Срок годности проступков

Helgozavr сказав(ла):
Я хочу сказать, что бывают обиды, бывают козлы и подлецы. Но если поставить себя в его ситуацию, сможете ли вы его понять??? Смогли бы вы СЕБЯ простить?
Вы хотите, чтоб вас любили и прощали - прощайте сами! Внесите аванс, и он обязательно вернется.
Тут, как мне кажется, вопрос не в обидах. А в самой возможности пощения, как такового.
И если я чего-то не могу себе простить, то это как раз - хороший толчек к изменениям. А если изменения наступили - то проступок мой себя оправдал. Он, при этом даже в прощении не нуждается...
И если Вы читали мой пост, то увидите, что это - совершенно симметричный подход. И к другим, и к себе.
Изменение - единственное, что перечеркивает значимость проступка.
 
Тут, как мне кажется, вопрос не в обидах. А в самой возможности пощения, как такового.
И если я чего-то не могу себе простить, то это как раз - хороший толчек к изменениям. А если изменения наступили - то проступок мой себя оправдал. Он, при этом даже в прощении не нуждается...
И если Вы читали мой пост, то увидите, что это - совершенно симметричный подход. И к другим, и к себе.
Изменение - единственное, что перечеркивает значимость проступка.

Согласна с вами. Статичность ничего не даст. Если просто сидеть и жалеть (ругать) себя или других - проблема не решится. Важны только действия (нарушение сложившегося порядка вещей).
 
Helgozavr сказав(ла):
Согласна, может и многовато на себя беру, но мой девиз: "Начни с себя". просто давно уже подметила: 90% людей пытаются обвинить кого-то, не думая о себе. Я хочу сказать, что бывают обиды, бывают козлы и подлецы. Но если поставить себя в его ситуацию, сможете ли вы его понять??? Смогли бы вы СЕБЯ простить?
Вы хотите, чтоб вас любили и прощали - прощайте сами! Внесите аванс, и он обязательно вернется.
Та все это правильно. Не стоило так уж тщательно разжевывать Библейское: "не судите да не судимы будете" ;)
 
-Коломбина- сказав(ла):
Та все это правильно. Не стоило так уж тщательно разжевывать Библейское: "не судите да не судимы будете"
И еще... Непрощение себя никак не компенсируется непрощением других. То, что я себя за что-то корю, не означает, что я смогу не корить за такое же и других.
Более того.
Симметричный вариант подразумевает противоположное. Если я за что-то корю себя, то и в других мне это не понравится.
 
Согласна, может и многовато на себя беру, но мой девиз: "Начни с себя". просто давно уже подметила: 90% людей пытаются обвинить кого-то, не думая о себе. Я хочу сказать, что бывают обиды, бывают козлы и подлецы. Но если поставить себя в его ситуацию, сможете ли вы его понять??? Смогли бы вы СЕБЯ простить?
Вы хотите, чтоб вас любили и прощали - прощайте сами! Внесите аванс, и он обязательно вернется.

ЗЫ. Опять-таки, поскольку автор не рассказал подробностей, судить очень трудно. Соответственно - подход слишком общий.

Сто-стоп!А не путаете ли Вы причину и следствие?Если кто-то мне сделал подлость (будем называть все своими словами)-я должна поставить СЕБЯ на его место?а зачем?если Вы так самокритичны к себе,то Вы эту подлость по отношению к другим не допускаете априори!
ни при каких раскладах!
 
Не знаю, мне кажется, что многие на форуме подходят к проблеме не с той стороны... Легко и просто осудить кого-то и сжечь мосты! Это мы все умеем. Легко и просто жалеть себя и ругать кого-то, мол, вот же подлец, а я, такая хорошая, верила ему!!!! Начинать нужно с себя!!!! Вот вы сядьте и задумайтесь: а что Я сделал подлого в своей жизни???
Красиво. Только вот к чему? Т.е. если человек не возведён при жизни в ранг святых, то и не имеет право обидеться ни на кого? :-)
Если кто-то посчитает, что я ему сделала что-то плохое, то имеет полное право не общаться/обижаться и т.д. Т.е. я не считаю, что лично мне всё должно прощаться. Нормальное начинание с себя? :-)
 
Сто-стоп!А не путаете ли Вы причину и следствие?Если кто-то мне сделал подлость (будем называть все своими словами)-я должна поставить СЕБЯ на его место?а зачем?если Вы так самокритичны к себе,то Вы эту подлость по отношению к другим не допускаете априори!
ни при каких раскладах!

Да, но, во-первых, люди меняться, и лично я знаю, что 5 лет назад могла сделать такое, о чем сейчас даже и подумать не могу. А во-вторых, подлости разные бывают, как уже говорилось. Вот, к примеру, вам изменил молодой человек. Подлость? Да. А теперь ставим себя на место МЧ - может он был пьян до такой степени, что не осознавал что творит. Может вы его не удовлетворяете в сексуальном плане или ему захотелось острых ощущений. Может она его первая любовь, которой он так и не добился и чувствовал неудовлетворенность... И тд...Люди разные. Может вы сами не попадали в подобную ситуацию, а он вот попал.

Я не говорю, что вы должны ВСЁ прощать, по субъективным причинам вы так просто не сможете (как тут уже говорили, мы ж не святые!), но я бы постаралась ПОНЯТЬ МОТИВАЦИЮ. Ведь от этого тоже зависит ответ. Если бы мой муж переспал с кем-то по-пьяни, думаю, я бы смогла это простить. А если бы переспал со своей любовью, которую он ещё не разлюбил, тут я бы задумалась...
 
ИМХО возможно,я слишком критична,но я не хочу анализировать причины чужой подлости по отношению ко мне.Подлость есть и остается подлостью,анализируй ее хоть 100 раз.Насчет "попадали в ситуацию..."-я думаю,что все мы в жизни попадали в разные ситуации,но опускаться до подлости...
и вдруг подумалось:а не провоцируем ли мы непорядочных людей своим "всепрощением"?
 
Всегда будут подлецы и всегда будут честные люди. Тут ничего не поделаешь, и это не зависит от того, прощаем мы или нет. когда человек на подлость идёт, о том, простим ли мы его, если всё откроется, он, ИМХО, думает в последнюю очередь.

Даааа...Вот же тема какая - прям заставила о многом задуматься....
 
Вот, к примеру, вам изменил молодой человек. Подлость? Да. А теперь ставим себя на место МЧ - может он был пьян до такой степени, что не осознавал что творит.
Алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством, а не оправданием :-)
Это его проблемы, не умеешь пить - не пей.
Может вы его не удовлетворяете в сексуальном плане или ему захотелось острых ощущений.
Может? Нормальные люди говорят прямо о том, что их не удовлетворяет.
Может она его первая любовь, которой он так и не добился и чувствовал неудовлетворенность...
Дааа, уважительная причина :-)

Кстати, чего вы всё к изменам свели? :-) Как будто это единственная возможная гадость.
 
Давайте пример гадости, будем разбирать. А в общем не получиться разобрать. Есть люди прощающие измену, есть Не прощающие даже за потерянную отвёртку...
 
Я не злопамятная, но память у меня хорошая.
И на людей, и на их поступки.
 
прощу конечно, но вот через сколько неизвестно :) Как говорилось выше, всё зависит от того какого характера гадость сделана и от того в каких отношениях с человеком в данный момент нахожусь.
 
Конечно повлияет, это же поступок, и если он есть, значит у него есть основание, о сроке давности прощения сказать не могу, всё зависит от психологической силы поступка.....
 
Допустим, Вы узнаёте, что человек, к которому Вы хорошо относитесь, с которым общаетесь/дружите/любите, когда-то давно (год, пять, десять лет назад) сделал Вам какую-то гадость. Тогда не узнали. Но если бы узнали, то высока вероятность, что вообще прекратили бы общаться.
Повлияет ли этот факт на настоящее общение? Или не придадите значение тому, что уже покрылось вековой пылью и паутиной?
Повлияет. Этого человека со мной больше рядом не будет.
Тем более, если я верно понимаю контекст вопроса за все эти годы "этот человек" своего отношения ко мне не изменил и в содеянном не раскаялся. А, значит, считает, что я достойна именно такого отношения. А оно мне надо?
Ну и не верю я в "состояния аффектов" совершеннолетних и дееспособных людей, особенно зная,что никогда не делаю ничего, что подпадало бы под это название и имея перед глазами людей, поступающих так же.
Значит, человек с этим справится может. Я могу, люди вокруг меня могут - значит, это доступно человеку, значит, нужно в себе это развивать, а не оправдываться всякой чушью. А ссылки на эмоции - внутренняя незрелость и чаще всего очень глупая попытка выкрутиться.
Это мне не интересно.
 
Назад
Зверху Знизу