Срок годности проступков

Day_Night сказав(ла):
смотря,какие последствия были у того поступка и сколько я вложила сил,что бы их преодолеть
чо-то я не пойму... значит, если последсвия намеренной зделанной пакости оказались легко преодолимы, то ты, как ни в чем не бывало, будешь и дальше общаться с пакостником?
 
чо-то я не пойму... значит, если последсвия намеренной зделанной пакости оказались легко преодолимы, то ты, как ни в чем не бывало, будешь и дальше общаться с пакостником?

А если этот самый "пакостник" просто умоляет его простить? Не всегда найдешь всебе силы не прощать:( Не хочется быть злопамятным. Но осадок остается, так что луше пакостей не делать!
 
blesk сказав(ла):
А если этот самый "пакостник" просто умоляет его простить? Не всегда найдешь всебе силы не прощать Не хочется быть злопамятным. Но осадок остается, так что луше пакостей не делать!
Простить - это значит - не останется осадок...
А если останется, то это не прощение, а делание вида, что прощаешь.
Как правило так и бывает. Кто-то делает вид, что расскаялся и делает вид, что ему нужно именно прощение, а вовсе не продолжение беззаботной жизни.
А кто-то в ответ делает вид, что прощает, а на самом деле просто так же жаждет продолжение беззаботной жизни... :)
 
Допустим, Вы узнаёте, что человек, к которому Вы хорошо относитесь, с которым общаетесь/дружите/любите, когда-то давно (год, пять, десять лет назад) сделал Вам какую-то гадость. Тогда не узнали. Но если бы узнали, то высока вероятность, что вообще прекратили бы общаться.
Повлияет ли этот факт на настоящее общение? Или не придадите значение тому, что уже покрылось вековой пылью и паутиной?

Не вижу разницы, когда я узнала. Если бы тогда перестала общаться, то и через пять лет перестала бы.
 
Простить - это значит - не останется осадок...
А если останется, то это не прощение, а делание вида, что прощаешь.
Как правило так и бывает. Кто-то делает вид, что расскаялся и делает вид, что ему нужно именно прощение, а вовсе не продолжение беззаботной жизни.
А кто-то в ответ делает вид, что прощает, а на самом деле просто так же жаждет продолжение беззаботной жизни... :)

Не было никакой беззаботной жизни и нету. :( К сожалению. А простить-это не значит забыть. Ну не забывается оно хоть тресни! И даже точно знаю, что человек больше так делать не будет (у него нет такой возможности теперь) а все равно помню!!:(
 
blesk сказав(ла):
Не было никакой беззаботной жизни и нету. К сожалению. А простить-это не значит забыть. Ну не забывается оно хоть тресни! И даже точно знаю, что человек больше так делать не будет (у него нет такой возможности теперь) а все равно помню!!
Беззаботной - это я утрирую, в смыле не требующей измененй. Потому как изменения - лишний головняк...
Простить - это значит принять, понять и главное - далее не осуждать... а не забыть.
А сказать - прощаю, а потом думать - "а ведь гадость-то но сделал"... Это не прощение. Это самоуспокоение, и, как правило, мотив такого "прощения" - боязнь изменений.
 
Беззаботной - это я утрирую, в смыле не требующей измененй. Потому как изменения - лишний головняк...
Простить - это значит принять, понять и главное - далее не осуждать... а не забыть.
А сказать - прощаю, а потом думать - "а ведь гадость-то но сделал"... Это не прощение. Это самоуспокоение, и, как правило, мотив такого "прощения" - боязнь изменений.

Нет, это любовь к человеку на самом деле. После разрыва ничего бы особенно не изменилось, кроме того, что я потеряла бы человека, которго любила, а этого я допустить не могла.
 
Я бы обязательно поговорила об этом с этим человеком! Попыталась бы понять его мотивацию, услышать его объяснения. ИМХО, если этого не сделать, это будет вас мучить постоянно! И не сможете вы просто так простить-забыть. Это нужно "пережевать", если, конечно, вы хотите продолжать отношения.
Но, мое мнение, нужно уметь прощать. Мало-ли что в жизни бывает, нужно идти людям на встречу, особенно, если они вас любят. А иногда на всех находит! Неужели вы никогда мыленно не материли близких людей (как пример). Просто кто-то сильнее, и может это в себе держать, а кто-то слабее и срывается.
 
Helgozavr сказав(ла):
Неужели вы никогда мыленно не материли близких людей (как пример).
Почему - мысленно? И что в этом такого подлого? И почему, только близких.
Мне кажется, что мерзкий, грязный, подлый поступок в отношении человека постороннего характеризует подлеца точно так же.
А быть близким с подлецом, проявившим себя таковым в отношении постороннего - так же противно....

Helgozavr сказав(ла):
Просто кто-то сильнее, и может это в себе держать, а кто-то слабее и срывается.

Что держать, зачем держать? Вы имеете ввиду, держать в себе подлость?
 
blesk сказав(ла):
Нет, это любовь к человеку на самом деле. После разрыва ничего бы особенно не изменилось, кроме того, что я потеряла бы человека, которго любила, а этого я допустить не могла.
Вот именно! Просто элементарное нежелание потерять часто путают с прощением. Не забыла проступок, но зато не потреяла... хм.... сочуствую, что тут еще можно сказать :(
 
Почему - мысленно? И что в этом такого подлого? И почему, только близких.
Мне кажется, что мерзкий, грязный, подлый поступок в отношении человека постороннего характеризует подлеца точно так же.
А быть близким с подлецом, проявившим себя таковым в отношении постороннего - так же противно....



Что держать, зачем держать? Вы имеете ввиду, держать в себе подлость?

Нет, я это всё не к тому говорила. Просто, я хотела сказать, что на эмоциях можно сделать глупый поступок. К тому же подлость - понятие субьективное. У каждого своя планка, кто-то обидится, что вы её в шутку "старушкой" назовёте, а кто-то может человека подставить, и будет считать, что прав, тк свои интересы на 1 месте....
Я вот например, иногда чувствую свою вину, когда просто рпедставляю себя на секунду с другим мужчиной (да хоть бы актером из телика). А некоторые трахаются с друзьями мужа, а потом с невинным видом готовят мужу обед.
 
Я отреагировала, в зависимости от моего настроения во время того,как я узнала это.
 
Нет, я это всё не к тому говорила. Просто, я хотела сказать, что на эмоциях можно сделать глупый поступок. К тому же подлость - понятие субьективное. У каждого своя планка, кто-то обидится, что вы её в шутку "старушкой" назовёте, а кто-то может человека подставить, и будет считать, что прав, тк свои интересы на 1 месте....
Я вот например, иногда чувствую свою вину, когда просто рпедставляю себя на секунду с другим мужчиной (да хоть бы актером из телика). А некоторые трахаются с друзьями мужа, а потом с невинным видом готовят мужу обед.
Насчет друзей мужа и потом готовить ему обед-это подло,я бы так не смогла.Я бы себя сдала еще в первой серии.
 
Простить - это значит принять, понять и главное - далее не осуждать... а не забыть.
А сказать - прощаю, а потом думать - "а ведь гадость-то но сделал"... Это не прощение. Это самоуспокоение, и, как правило, мотив такого "прощения" - боязнь изменений.
Немного не по теме: можно ещё понимать, что никакой катастрофы объективно не произошло и то, что я часто думаю "а ведь он/она сделал(-а) то-то или то-то" - мои личные тараканы. А человека действительно терять не хочется. Пока.
Если становится слишком много таких ситуаций, когда вроде и не простить не за что, и забыть не получается, то уже надо и тараканов травить массово, и от человека отгородиться, от греха подальше :-)
 
К тому же подлость - понятие субьективное. У каждого своя планка, кто-то обидится, что вы её в шутку "старушкой" назовёте, а кто-то может человека подставить, и будет считать, что прав, тк свои интересы на 1 месте....
Вообще-то, оскорбления и подлость - это разные вещи. ("Старушка" не считаю оскорблением, но назвать можно как угодно)
 
Не знаю, мне кажется, что многие на форуме подходят к проблеме не с той стороны... Легко и просто осудить кого-то и сжечь мосты! Это мы все умеем. Легко и просто жалеть себя и ругать кого-то, мол, вот же подлец, а я, такая хорошая, верила ему!!!! Начинать нужно с себя!!!! Вот вы сядьте и задумайтесь: а что Я сделал подлого в своей жизни???
вот я точно знаю и помню все свои подлости, и мне не стыдно признаться, что я их совершала! Потому что я честна перед собой, потому что попросила прощение у людей, с которыми нехорошо себя повела (с моей точки зрения! причём многие не посчитали это подлостью и даже удивились...). И сейчас стараюсь подлостей не совершать.
конечно, очень больно и неприятно узнавать о подлости, особенно через столько лет, но, ИМХО, нужно быть снисходительными! помните фильм "10 негритят". Там был чувак, которого Друбич застрелила в конце? Так вот, когда им всем зачитывали их преступления, он единственный признался, что он это сделал, а все стали оправдываться! Хотя виновны были все!
В общем, трудно донести свои мысли, а, особенно, выразить их печатно...Просто скажу одно: почаще смотрите в себя, чем на других. как там говорилось: в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем....
 
Не знаю, мне кажется, что многие на форуме подходят к проблеме не с той стороны... Легко и просто осудить кого-то и сжечь мосты! Это мы все умеем. Легко и просто жалеть себя и ругать кого-то, мол, вот же подлец, а я, такая хорошая, верила ему!!!! Начинать нужно с себя!!!! Вот вы сядьте и задумайтесь: а что Я сделал подлого в своей жизни???
вот я точно знаю и помню все свои подлости, и мне не стыдно признаться, что я их совершала! Потому что я честна перед собой, потому что попросила прощение у людей, с которыми нехорошо себя повела (с моей точки зрения! причём многие не посчитали это подлостью и даже удивились...). И сейчас стараюсь подлостей не совершать.
конечно, очень больно и неприятно узнавать о подлости, особенно через столько лет, но, ИМХО, нужно быть снисходительными! помните фильм "10 негритят". Там был чувак, которого Друбич застрелила в конце? Так вот, когда им всем зачитывали их преступления, он единственный признался, что он это сделал, а все стали оправдываться! Хотя виновны были все!
В общем, трудно донести свои мысли, а, особенно, выразить их печатно...Просто скажу одно: почаще смотрите в себя, чем на других. как там говорилось: в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем....

:клас::клас::клас:
 
Не знаю, мне кажется, что многие на форуме подходят к проблеме не с той стороны... Легко и просто осудить кого-то и сжечь мосты! Это мы все умеем. Легко и просто жалеть себя и ругать кого-то, мол, вот же подлец, а я, такая хорошая, верила ему!!!! Начинать нужно с себя!!!! Вот вы сядьте и задумайтесь: а что Я сделал подлого в своей жизни???
А бывает такое,что себя не в чем упрекнуть? в какой-то конкретной ситуации? а может,проще заняться самокопанием и решить "да,это я во всем виновата,я такая,я сякая...:(" я думаю,не стоит брать на себя все тяготы нашего несовершенного мира:) надорваться можно:)
 
чо-то я не пойму... значит, если последсвия намеренной зделанной пакости оказались легко преодолимы, то ты, как ни в чем не бывало, будешь и дальше общаться с пакостником?

Бывали такие моменты с некоторыми людьми. Доверия уже как такового нет, но общение продолжается по старой памяти.
Иногда важно насколько искренни человек просит простить. Бывает что не то зла было совершенно,ну или еще как то. В любом случае нужно уметь прощать. Это для себя в первую очередь облегчение
 
Не знаю, мне кажется, что многие на форуме подходят к проблеме не с той стороны... Легко и просто осудить кого-то и сжечь мосты! Это мы все умеем. Легко и просто жалеть себя и ругать кого-то, мол, вот же подлец, а я, такая хорошая, верила ему!!!! Начинать нужно с себя!!!! Вот вы сядьте и задумайтесь: а что Я сделал подлого в своей жизни???
А бывает такое,что себя не в чем упрекнуть? в какой-то конкретной ситуации? а может,проще заняться самокопанием и решить "да,это я во всем виновата,я такая,я сякая...:(" я думаю,не стоит брать на себя все тяготы нашего несовершенного мира:) надорваться можно:)

Согласна, может и многовато на себя беру, но мой девиз: "Начни с себя". просто давно уже подметила: 90% людей пытаются обвинить кого-то, не думая о себе. Я хочу сказать, что бывают обиды, бывают козлы и подлецы. Но если поставить себя в его ситуацию, сможете ли вы его понять??? Смогли бы вы СЕБЯ простить?
Вы хотите, чтоб вас любили и прощали - прощайте сами! Внесите аванс, и он обязательно вернется.

ЗЫ. Опять-таки, поскольку автор не рассказал подробностей, судить очень трудно. Соответственно - подход слишком общий.
 
Назад
Зверху Знизу