Срок годности проступков

Совсем-совсем? Просто если человек тащил этот камень, и потом попросил таки прощения,
или наоборот, всячески старался скрыть факт, это разные вещи, наверное.
Нет, я имею в виду, что для темы не имеет значения, уже Таташе говорила, что остальные условия придумывайте сами :-)
А для ситуации имеет, скорее всего.
 
не знаю, очень сложно сказать.
все будет зависеть от того, КТО этот человек и насколько он мне близок.
может стану более внимательнее к тому, что делает этот человек, как себя ведет.
ну и конечно же попробую узнать причину, по которой человек так себя повел. если я смогу его понять - я его прощу, снова же, находясь в хороших отношениях с ним сейчас.
вообщем, сложно это.
хотя я долго обиды на людей не держу.
просто зачастую общение из-за каких-то поступков, которые мне неприятны или непонятны сводится на нет
 
-Коломбина- сказав(ла):
А если он после этого тебе жизнь спас? Разве не достойная компенсация?
Боюсь, что компенсация тут не катит... Спасти он мог из чисто эгоистических соображений... Собственно, как мы выяснили, все к этим соображениям и скатывается в конечном счете :)
Но и предательство для меня - не самое страшное. Вернее, поскольку я ничего в отношении себя ни от кого не ожидаю, то и предательство - вещь по отношению ко мне - невозможная...
Меня бы сильно огорчило что-то противное, мерзкое, что ли, по отношению ко мне, да и не только ко мне. Даже по отношению к совсем незнакомому человеку... Ну или к собаке, как в туташнем примере... Мне было бы противно общаться с человеком, который отравил любую собаку, даже не мою.
Извинением может быть только бессознательное состояние... Или глобальное непонимание каких-то основ жизни, например - в раннем детстве, при условии, что понимание, таки, наступило потом...

Т.е. отменить мое отношение может только то, что человек реально изменился. Не важно ни время, прошедшее с момента поступка, ни какие бы то ни было действия, кроме собственно его изменения...
Попросить прощения... Что может быть легче... и бесполезнее...
 
Ну и что? Пример ситуации, направление - есть, остальное уже нюансы. Что мешает ответить по всем пунктам? :-)
вот это как раз гадость, а ты о чем думала когда тему создавала? об испорченных любимых тапках/юбке/сумке (подставить нужное)?
Ни о чём конкретном не думала.
Просто ТАКОЕ не вписывается в моё понимание... В общем, ладно. Не будем об отравленных собачках :(
 
А если он после этого тебе жизнь спас? Разве не достойная компенсация?

Тут вопрос-а для чего он это сделал?
есть вариант-для самоуспокоения и самопрощения:)
как я могу быть уверена в том,что он стал другим?:увага:
 
А если он после этого тебе жизнь спас? Разве не достойная компенсация?
Не знаю, можно ли говорить о компенсации.
За помощь, спасение и т.д. - спасибо. За подлость - неприязнь и недоверие. Т.е. эти поступки воспринимаются отдельно и один не компенсирует другой.
Это всё равно, что сначала дать пощёчину, а потом поцеловать. Компенсирует? Не думаю.
 
goto (M) сказав(ла):
Т.е. отменить мое отношение может только то, что человек реально изменился. Не важно ни время, прошедшее с момента поступка, ни какие бы то ни было действия, кроме собственно его изменения...
Опять же - а где гарантия, что изменения у этого человека не пойдут в обратную сторону? Ну сделе он пакость, предположим, по-молодости-по-глупости, сейчас - другой уже человек, ты ему довреяшь, а через время?
Мне тоже сложно однозначно ответить на Ежевикин вопрос - скорее всего некая тень недоверия будет, невзирая на......
 
-Коломбина- сказав(ла):
Опять же - а где гарантия, что изменения у этого человека не пойдут в обратную сторону? Ну сделе он пакость, предположим, по-молодости-по-глупости, сейчас - другой уже человек, ты ему довреяшь, а через время?
Мне тоже сложно однозначно ответить на Ежевикин вопрос - скорее всего некая тень недоверия будет, невзирая на......
Ну какие гарантии??? Изменится человек еще - опять изменю свое тоношение к нему.
От тока не надо опять про доверие. Ты мое отношение к этому вопросу знаешь...
 
Допустим, Вы узнаёте, что человек, к которому Вы хорошо относитесь, с которым общаетесь/дружите/любите, когда-то давно (год, пять, десять лет назад) сделал Вам какую-то гадость. Тогда не узнали. Но если бы узнали, то высока вероятность, что вообще прекратили бы общаться.
Повлияет ли этот факт на настоящее общение? Или не придадите значение тому, что уже покрылось вековой пылью и паутиной?

Если бы одну гадость,то простил бы наверное,есть вероятность ,что случайность,а состояние аффекта даже в суде признают.А вот если бы сиссстиматически бы делал,или не гадость,а скажем подлость,или низость,или обманул,меня в лучших чувствах,или использовал меня,или предал,или выставил бы идиотом,на всеобщее обозрение,или отдал на сьедение"волкам",или "застучал " меня начальству,или ...в общем тогда конечно же не простил бы ни за что:D
 
Месть - это такое блюдо, которое лучше всего кушать остывшим.
Нужно еще подождать, а потом, когда клиент забyдет и расслабится - хлоп,
и вилкой в глаз.
 
Ну или к собаке, как в туташнем примере... Мне было бы противно общаться с человеком, который отравил любую собаку, даже не мою.

А мне нет. Легко могу представить кучку уважительных причин для отравления чужой собаки.
 
как можно доверять человеку,который однажды уже предал тебя?:(сделал один раз-что ему помешает повторить?
возможно, совесть. Возможно, ранее предательство было для него в числе нормальных поступков, а теперь нет.

Собственно по теме. Мне было бы неприятно, однозначно. Какая-то часть доверия потерялась бы. Но я бы старалась не придавать значения этому факту, а хрен его - получилось бы или нет. И всё же, зная себя, я не смогла бы сохранить общение таким же. Всегда бы меня кусал этот червясок глубоко внутри, говоря, что человек поступил плохо(((
 
как можно доверять человеку,который однажды уже предал тебя?:(сделал один раз-что ему помешает повторить?
возможно, совесть. Возможно, ранее предательство было для него в числе нормальных поступков, а теперь нет.

В том-то и дело,что я не стану анализировать его мотивы:)
Мое доверие нелегко завоевать,но очень просто потерять:(максималистка я по жизни:)
 
Была у меня такая ситуация и простила. Но осадок остался. Шесть лет прошло с тех пор, а я забыть не могу хоть убей! Хотя человек извинился и больше гадостей не делал. И злопамятной себя вродебы никогда не считала:)
 
смотря,какие последствия были у того поступка и сколько я вложила сил,что бы их преодолеть
 
Даже не знаю. Наверное, вряд ли простила бы. Возможно, общение не прекратила бы. Но уж дружить/доверять я этому человеку точно не стала бы. Мне слишком сложно поверить людям, но очень легко разувериться.
Но опять же - смотря по ситуации. :)
 
Назад
Зверху Знизу