Средняя зарплата по Харькову 2011?

Ваша заработная плата?

  • 1000

    Голосів: 28 6.8%
  • 1500

    Голосів: 51 12.4%
  • 2000

    Голосів: 82 19.9%
  • 2500

    Голосів: 61 14.8%
  • 3000

    Голосів: 56 13.6%
  • 3500

    Голосів: 26 6.3%
  • 4000

    Голосів: 26 6.3%
  • 4500

    Голосів: 16 3.9%
  • 5000

    Голосів: 20 4.9%
  • 5500

    Голосів: 46 11.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    412
средний уровень жизни это какой-то сферический конь в вакууме

вот у ивана зп 6000 а у петра 1500
иван живет более-менее ок, петр нищебродствует
в принципе прав... но не совсем: если иванов будет одна штука на сотню петров, то средняя будет на копейки отличаться, т.е. можно будет сделать вывод, что таки большинство нищебродствует.

высчитав среднюю зп, мы получим какое-то виртуальное ничего не значащее значение «среднего уровня жизни». хотя в среднем уровне никого нет из респондентов.
безусловно. нужно считать по отраслям и т.п. и, конечно же, данные не будут 100% достоверными, но если выясним, к примеру, что средняя зарплата айтишника - килобакс - сможем предположить, что ничтожно малое число из них зарабатывает копейки.
 
В основном смотрю одни школьники тут, а они конечно выше 5500 зарабатывают :)
А в голосовалке смотрю средняя по Харькову 2000грн, да не весёлая картина у нас в Харькове.

Это точно. :)
По Пелевину так действует анально-вытесняющий вау-тип.
 
Опрос, конечно, интересный :D Есть еще куда работать нашим налоговым органам.;)
в чем недоработка? большинство проголосовавших отметились на пунктах до 2500 включительно, что соответствует среднестатистической зарплате.
небольшие показатели в других строчках - тоже вполне закономерны.
если посчитать на момент написания данного поста (153 проголосовавших), то средняя по форуму (это очень громко сказано, конечно :D) - 2872,55 грн. (расчет производился следующим образом: получаем сумму произведений числа голосовавших на ту сумму, за которую они голосовали и делим на общее число голосовавших).
что-то не так? :)
 
как я уже писал в прошлой теме, это делается по двум причинам:

1) Здесь при приёме на работу во всех контрактах фигурирует только гросс-зарплата, по этому от неё и пляшут

2) Здесь персональное налогообложение весьма индивидуально и сильно зависит от личных обстоятельств каждого работающего, поэтому чтобы показания не сильно отклонялись от реальных по причине индивидуальных обстоятельств, и используют для сравнения грос-зарплату.
да, я помню, у нас была (и не единичная) дискуссия на эту тему :)
я (возможно упрощаю) предпочитаю таки привести к общему знаменателю, иначе сравнивать довольно проблематично.
например: Вася ездит отдыхать в С.Салтов, но в месяц тратит чисто на пожрать килобакс, а Петя поехал в Египет (может, пример теперь не особенно удачный :D) - он просто год копил со своей зарплаты в триста баксов на горящую путевку и смог таки осуществить свою мечту... если сравнивать по событиям - Петя крут немерянно, а если по баблу - то втрое и более слабее Васи... который просто тратит иначе.
та же фигня с налогами: сколько плачу их я или ты - наши личные половые трудности, в семью приносим некую сумму - вот она таки значима, остальное - виртуальные доходы, абстрактные и несравнимые величины, фикция, если уж на то пошло (безо всякого желания помериться доходами, разумеется: чисто околоэкономический спор :))
 
Так вот и я о том же, допустим два человека выполняют одну и туже работу и получают одинаковую гросс зарплату, но изза того что личные обстоятельства у них разные (например, один не женат, а другой женат, у одного нет детей, а у другого есть, один учится, а другой нет, и тд, и тп) конечная зарплата у них может существенно различаться (на 5-15%). Поэтому и принято сравнивать гросс зарплаты. Хотя и net-доходы (обычной чистый суммарный семейный доход) тоже сравнивают, но при других обстоятельствах.
да, я не вполне точно выразился: грамотно сравнивать доход "нетто" в разрезе конкретной семьи, подушно - получится адекватный показатель.
 
а чего 5500 всего? выше не бывает что ли? =)
 
Странная голосовалка: т.е. ТС подразумевает, что больше, чем 5500, зарабатывать в месяц невозможно.

ну больше $5500, действительно мало кто зарабатывает, разве что воры :)
вот почему он считает что меньше $1000 никто не зарабатывает это вопрос

А в голосовалке смотрю средняя по Харькову 2000грн

это не гривны, а доллары
 
ну больше $5500, действительно мало кто зарабатывает, разве что воры :)
вот почему он считает что меньше $1000 никто не зарабатывает это вопрос



это не гривны, а доллары

ТИпа я тупой - но богатый? :confused:
Среднюю зп нужно считать как в фигурном катании
самые нижние и самые верхние результаты не принимаются во внимание.
Это отсеет тех кто прибедняется и тех, кто хочет выглядеть крутым.
 
значит весь мир считает неправильно :)

Вопрос в том, для каких целей считать среднюю зарплату.

Если для целей определения стоимости рабочей силы, то нужно считать среднюю брутто-зарплату на человека.

Если для целей определения покупательной способности населения, то нужно считать медианный нетто-доход на домохозяйство.

Как видите в этих определениях по четыре слова, и все они разные :) Все другие варианты, например "считать медианную нетто-зарплату на человека" или "средний брутто-доход на домохозяйство" - неправильные с методологической точки зрения, т.к. такие подсчеты действительно дают результат ниочем.
 
Вопрос в том, для каких целей считать среднюю зарплату.

Если для целей определения стоимости рабочей силы, то нужно считать среднюю брутто-зарплату на человека.
таки нет: у нас начисления на ФОТ еще имеются - тогда уж вместе с ними.

Если для целей определения покупательной способности населения, то нужно считать медианный нетто-доход на домохозяйство.
вот и я об этом.
 
Интересные результаты. Меньше всего людей с просто приличной зарплатой 4000-4500. У остальных или ни УЯ, или до УЯ. Пора, пора на "революцию сала"...
 
Народ, извините за бестактность - какая средняя зп. у харьковчан.
Опрос анонимный поэтому отвечайте честно, не надо выдавать желаемое за действительное.

Тебя интересует, какая по Харькову или какая у тех, кто голосует?
 
На самом деле, результаты довольно прогнозированные. Если отбросить две последние опции, в которые попадают в основном АйТишники, то получается замечательное гауссово распределение с медианой где-то в районе 2450 гвн. Это и есть средневзвешенная з/п по Харькову.

Думаю большинство айтишников вообще в этот опрос не попадают, т.к. 5500 грн это меньше нижней планки IT зарплат (ну разве что кроме вообще самых молодых и начинающих)
 
Назад
Зверху Знизу