коммунизм по умолчанию не может быть тоталитарным. т.к. это идея свободы.
Религия ( не путать с верой) - идея запретов.
Свободы на запретах не бывает.
СССР не коммунистическое общество, равно как и твоя религиозная община Амиш
На Украине тоже есть, на Тернопольщине
Боюсь, что ты сейчас споришь не со мной, а с основателями идеи коммунизма.
Я подозреваю, что то, что ты называешь коммунизмом, на самом деле не имеет к классическому коммунизму никакого отношения.
Хотя бы потому, что основа классического коммунизма- это как раз принуждение.
Другими словами, население земли пока не готово быть счастливым и не знает, как этого достичь.
Поэтому коммунистам нужно силой заставить всех людей жить таким образом, чтобы в результате образовалось счастливое общество единомышленников.
Само собой, в тот момент, когда все люди на Земле поймут своё счастье, никакого принуждения больше не понадобится.
Давай проверим.
Опиши, пожалуйста, основы того общества, которое ты называешь коммунистическим.
То есть конкретно:
1. Социальные слои
2. Принципы правления.
3. Источники наполнения бюджета и его основные статьи.
4. Основные социальные законы.
А потом уже будем спорить.
Потому что сейчас я спорю не с тобой, а с Марксом и Энгельсом. Ты же споришь со мной... получается неразбериха.
И ещё.. Амиши- это почти классический коммунизм. Только они ещё молятся Богу, а не Ким Ир Сену, или Ленину, или ещё какому-то своему собственному божеству.
А социальное построение в общинах классически коммунистическое. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Все подчиняются правилам общины. Минимальное общение с внешним миром (обычно в город выезжают проверенные делегаты). Любое нарушение правил влечёт наказание в виде изгнания из общины.
Кстати, КНДР очень близко подошла к коммунизму в его классическом виде.
Но при этом элементы религии там присутствут.
Например, северокорейские учёные установили, что в момент смерти Ким Ир Сена Солнце стало светить тусклее.
Кроме того, туристов возят посмотреть на дерево.. кажется абрикосовое.. которое стало плодоносить втрое лучше после того, как на него взглянул Вождь.