Солнечная электроэнергия.

Ну кто-то в Харькове этим занялся? Или хотел бы занятся и наработки есть?
Тоже хотелось бы....
 
Занялись, но пока не в харькове...

Восновном пока только киев
 
Ну кто-то в Харькове этим занялся? Или хотел бы занятся и наработки есть?
Тоже хотелось бы....

Эту тему я прорабатывал ещё в 2005 году, панели 0.9м2 изготавливались в Харькове на одном из "закрытых" предприятий и были дешевле турецких аналогов на 35%.
Но к тому времени турки уже "захватили" Крым, а это основной потребитель данной продукции.
 
Резюмирую.

Электричество у мне на огороде (пока даже не дача) Обходилось бы 18.000 долл.
8000 - 10 Квт
5000 - собственнику проложенной магистрали
5000 -столбы провода, проект и прочее

При таком раскладе проще было участок продать и купить другой с электричеством и на порядок дешевле. Но нравился участок и электричество не сильно необходимо (пребывание максимум пол года (май-ноябрь) по 2-3 дня в неделю).

Такими системами занимается уже очень много компаний в т.ч. и в Харькове.
Цены скачут тоже очень сильно.

Поставил:
1. солнечную панель на 50-60 Вт - взял у человека на этом форуме 1600 грн
2. контроллер (останавливает заряд) - 300 грн - у того же человека
3. Аккумулятор на 150 Ач - Греция- СанЛайт - Гелевый - 3400 грн.
4. Инветрор (у меня был) на 1 Квт - 600 грн
Сумма: 6000 (провода, контакты и прочее).

Итого:
Полезная энергия аккумулятора 100 Ач (из номинальной 144) - это 1,1 кВт энергии.
Заряд (на пике, часов 5 в день по 3 Ач) около 25 Ач в день - что еще 0,3 кВт.
Заряжается полностью разряженный аккумулятор дня за 4.

Тоесть приезжаю я в субботу, он полностью заряжен и я знаю, что у меня есть порядка 1,5 кВт энергии (2,5 часа насос воду покачать * 0,35 Квт и траву покосить 3 часа 0,2 кВт) итого 1,3 Квт + зарядить шуруповерт и чайку вскипятить).
То же самое можно повторить и среду.

Системы при моей нагрузке гарантированно хватит лет на 5-8.
В следующем году планирую все увеличить на 2.

Итого за 12.000 грн будем иметь вменяемое электричество.

Учитывая что большой альтернативы не было, считаю 1500 у.е. - вполне вменяемый и экономный бюджет для данного мероприятия.
+ если потом поставить добавочный ветряк (долларов 600 в эту систему), то будет ежедневно по 2-2,5 кВт/ч энергии.
 
если ещё интересует, есть одна панель на 130 ватт примерно. 1*1 метр, 36 монокристаллических элементов 3,75W каждый. (У Вас поликристаллические элементы) Ток кз 8 Ампер! Мерял вчера - начало октября, летом будет больше.
Закалённое стекло, специальный анодированный алюминиевый профиль, гораздо прочнее обычного уголка. Толщина и конструкция позволяет встроить в крышу.
Отдам за 3200 грн при нынешнем курсе.
 

Вкладення

  • Solar_Panel.jpg
    Solar_Panel.jpg
    311.3 КБ · Перегляди: 115
  • Solar_Panel_Back.jpg
    Solar_Panel_Back.jpg
    374 КБ · Перегляди: 105
если ещё интересует, есть одна панель на 130 ватт примерно. 1*1 метр, 36 монокристаллических элементов 3,75W каждый. (У Вас поликристаллические элементы) Ток кз 8 Ампер! Мерял вчера - начало октября, летом будет больше.
Закалённое стекло, специальный анодированный алюминиевый профиль, гораздо прочнее обычного уголка. Толщина и конструкция позволяет встроить в крышу.
Отдам за 3200 грн при нынешнем курсе.

да, цены на эти игрушки слишком высоки! Чтобы питать 100 ватную лампочку, нужно выложить 3200...
 
Высокие.. Взять такой на фирме - ещё умножьте на 2..

А заплатить за подключение к сети 110 000 грн, как у ТС ? :)

Кстати питать 100 вт лампочку от солнечной панели не надо - гораздо выгоднее 5 лампочек по 20 вт энергосберегающих или ещё лучше светодиодных от 12 V.
 
Высокие.. Взять такой на фирме - ещё умножьте на 2..

А заплатить за подключение к сети 110 000 грн, как у ТС ? :)

Кстати питать 100 вт лампочку от солнечной панели не надо - гораздо выгоднее 5 лампочек по 20 вт энергосберегающих или ещё лучше светодиодных от 12 V.

Как ни крути, все равно 100 ватт за 3200 грн. Итого 32 грн за ватт. Сейчас 1ватт, стоит 0,003 грн. Т.е. необходимо 106 тысяч часов что бы окупиться. В году 8,5 тыс часов, пусть световой день 4 тыс часов в год. Итого надо всего 25 лет, без учета расхода на очистку от пыли и снега
 
если всё время есть 220v, то это не выгодно. Для предприятий уже другие расценки. Да и расти все время будет.

Но не в том дело. Подход к расчёту должен быть ДРУГОЙ! Человеку надо заплатить за подключение к линии 110 000 грн. А он решает проблему альтернативным способом и платит в 5-10 раз меньше.

Или поедьте дикарём, например на Тарханкут. Где Вы там купите лектричество по 3 коп за КВт ? А такая панель за 400$ обеспечит мобильным комфортом 2 семьи. Служит панель не менее 25 лет. При этом она "садится" не более 20%.
На курорте зарядить мобилку стоит 5-10 грн. И никто не пересчитывает это в киловаты :)
ТС уже купил панель на 50-60 Вт за 1600 грн. И, насколько я понимаю, доволен этим и хочет ещё расшириться.
 
Есть такая контора , в Солоницевке, Бурэнерго называется. Комплексно рассматривает энергообеспечение объектов, комбинируя существующие альтернативные источники (типа солн.батареи, ветряки, тепловые насосы и т.п.). Проблема в том, что если решать вопрос энергообеспечения частного дома (отопление, электроснабжение и проч.), стоимость оборудования, предлагаемого на рынке подразумевает сроки окупаемости более 10 лет, а то и выше. Альтернатива - либо "химичить" самостоятельно, из подходящих узлов и агрегатов и б/у оборудования, либо довольствоваться традиционными источниками. Что, в случае создателя темы, крайне затратно. Насчёт химичить самим - в Харькове выпускают ветряки, в Киеве - завод по фотоэлементам и так далее. В общем - реально. Надо только шарить, что куда присовокупить. А там, глядишь - еще и получится продавать готовые решения. Вопрос актуальный, думаю, в ближайшее время появятся варианты его решения от отечественного производителя.

:))) Баки на крыше, греющиеся на солнце - не рассматриваю как альтернативное энергоснабжение :)))
 
Т.е. необходимо 106 тысяч часов что бы окупиться.

Человек потратил и планирует потратить в сумме 12 тыш гр, вместо 110 тыш, помоему экономия очевидная. Резонней будет выглядеть вопрос, сколько должно отбиваться подключение электрического чтобы отбить разницу в 98 тыш. На 98 тыш можно много панелей и аккумов поменять, порядка 10 раз менять можно, если раз в 3 года по 10 тыш за комплект даже то это только через 30 лет выйдете в ноль только по оборудовнию. А после подключение к сети еще нада платить? А цены то растут? В общем нормальное решение, тем более насколько я понял надо только аккумы так часто менять (раз в 3 года) а не батареи. Итого еще лет на 10-20 увеличиваем окупаемость официального подключения.
 
Солнечная батарея, если она хорошо герметизирована от попадания влаги и кислорода к фотоэлементам, теряет 20% произодительности за 20 лет.
Это информация от американского производителя фотоэлементов.
У нас пока солнечные батареи ещё достаточно дорогое удовольствие.. Хотя в подобных случаях, все таки вполне выгодно.
Перекупщики цену накручивают неслабо :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У меня голова на месте и руки растут откуда надо, цена на панель получилась в 2 раза меньше :)
 
Останнє редагування:
солн.панель

Сообщение от DYNASTAR
если ещё интересует, есть одна панель на 130 ватт примерно. 1*1 метр, 36 монокристаллических элементов 3,75W каждый. (У Вас поликристаллические элементы) Ток кз 8 Ампер! Мерял вчера - начало октября, летом будет больше.
Закалённое стекло, специальный анодированный алюминиевый профиль, гораздо прочнее обычного уголка. Толщина и конструкция позволяет встроить в крышу.
Отдам за 3200 грн при нынешнем курсе.
Как я понял, между элементами и стеклом залит какой-то состав в качесте защиты от внешних воздействий, а он не деградирует?
(пожелтеет или как в китайских небольших панельках потрескается через пару лет вместе с элементами)?
И если смотреть на увеличенное фото вашей панели с обратной стороны, то видны разломы и трещины на некоторых элементах - это повреждения в процессе сборки?
Как это повлияет на общую мощность панели, возможно ли появление новых трещин (деградации) в процессе эксплуатации?
 
Как я понял, между элементами и стеклом залит какой-то состав в качесте защиты от внешних воздействий, а он не деградирует?
(пожелтеет или как в китайских небольших панельках потрескается через пару лет вместе с элементами)?
И если смотреть на увеличенное фото вашей панели с обратной стороны, то видны разломы и трещины на некоторых элементах - это повреждения в процессе сборки?
Как это повлияет на общую мощность панели, возможно ли появление новых трещин (деградации) в процессе эксплуатации?

Между элементами и стеклом и сверху элементов действительно залит специализированный для этих целей оптический компаунд. Он приклеивает элемент к стеклу, устраняет воздушный промежуток между ними (а это потери света за счет переотражений и возможность образования конденсата), герметизирует элементы и обеспечивает хороший теплоотвод от них. При устновке на улице дополнительно можно наклеить белую самоклейку.
В китайских элементах компаунд делают очень жёстким, чтобы обойтись вообще без защитного стекла. Из-за чего и трескается. Тут другой компаунд, тонкий слой и состояние резиноподобное, как у силикона. Отзывы по нему хорошие. Трещины в собранном состоянии могут появиться из-за изгиба основания. В данном случае применено закалённое стекло 4 мм (в промышленности используют 3мм) -это тяжелее, но явно надежнее.
Альтернативный вариант герметизации - вауумное ламинирование. Реально только в промышленных условиях.
Толщина пластин 0,2мм. Трудно не получить трещину. Несколько штук некритичных получилось и у меня. Вся поверхность элементов с обоих сторон металлизирована и умощнена 3-мя шинами. Так что весь ток так или иначе попадает на одну из шин. Уменьшение тока происходит, только при полном отколе сегмента без шины.
У меня реальный ток КЗ батареи 8А. И это в октябре. Это реально хорошая цифра для такой панели.
 
Останнє редагування:
Добавляю/обновляю.

Задача при установке стояла совсем другая, нежели как бы съеэкономить на электричестве от столба.
А в том, что задолбался возить по 6-8 баклах по 10 л. воды каждый раз (воды тоже нет).
А в том, что пока копали колодец (скважина 65-70 метров минимум, колодец на 16 вышел) и вода была возможна только ведром :-), 3 дня и "о чудо" - по 1,5-2 тонны за 3 часа. Было что поливал 3 часа утром и 2 часа под конец дня.
При этом ни у кого из соседей (на 2 улицы в радиусе) ни электричества ни воды, как понимаете ни то что нет, а даже и не подозревают.

Дальше. Для "резерва" купил бензиновый ИНВЕРТОРНЫЙ генератор (экономный, минимально-возможно шумный, и МАЛЕНЬКИЙ) стоит до сих пор в машине в багажнике!!!! места занимает - как колесо от джипа по ширине, и немного ниже, ну представить - поставить колесо стоя в машину в угол - вот где-то так.

Вроде за 3000 грн покупал.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но!!!!
По поводу обсуждавшихся мощностей.
ЗА все время, так получалось, у меня НИ РАЗУ не садился аккумулятор, чтоб я прекращал использование электричества.
Понимаю что пока это огород, потребление небольшое но!!!!! Заливали фундамент, купил... БЕТОНОМЕШАЛКУ!!!
Я и строители были сами в шоке. Все без сучка и задоринки. Фундамент готов, намека на разряд не было :-)
Вот так-то. Так что на следующий год апгрейд отменяется, а точнее переносится на через один, потому как пока хватает, а дальше все будет все равно стремительно дешеветь (по составляющим).

p/s/ А по поводу просчетов, лампочек и прочего. Надо думать и все получиться.
В следующем году добавляю емкость на 1,5 тонны и капельный полив (думаю в гривет 500-600 уложиться + 1000-1200 бак) и ТАЙМЕР для колодца. И... Вот представьте:
Посреди поля, меня нет неделями, а система включает в нужное время (скажем к примеру с 11-13 часов) воду и весь огород неспеша поливается теплой водой. Не забавно ли? В этом году реально нехватило пару недель чтоб реализовать полностью эту идею. Вот это я понимаю 21 век. И этой панели и аккумулятора, не то что просто с головой, а оччень много (это я для тех, что только может планирует подобный полив, выйдет по бюджету наверное раза в 2 дешевле моего).
А освещение и прочее? Тоже планирую. И освещение (на датчиках, и подсветку дорожек лентами и т.п.) все будет реализовано. Правильно заметили. Все на диодах, все на 12 В при чем не жалея лампочек :-) и пока не увеличивая мощностей.

Вот так-то.

А сравнивать 6000 и 110 000 тоже еще не совсем корректно. Не было у меня 110 000 и 50 000 не было. Так что здесь вообще стоило рассматривать нет ничего - и есть свет. Думаю, понимаете о чем я.
 
Останнє редагування:
....ну да, а если ещё 1,5 вольтовые лампочки включить, то их можно включить много... а если термо-холодильник 9 вольтовый, и чтобы он включался раз в 8 часов, то вообще лафа...
 
Сейчас рентабельность солнечной электроэнергетики в Украине очень высока. Я подробно все раскинул в своей теме, которая стала непонятна модератору, за что была удалена, а я получил 2 бала предупреждения.
Постараюсь создать новую тему с более понятным содержимым.
Тут приведу один факт того, что государство обязуется покупать электроэнергию произведенную с использованием солнечной энегргии по 508 грн за 100 кВт.
Дальше, кто с мозгами можете все сами подсчитать.
 
я думаю, если Вы будете рассказывать в этой теме, то будет достаточно:)

штраф получили за то что тема должна быть понятной не только тупому модератору, т.е мне, но и всем остальным, кто ее будет читать, а у Вас, простите , там только ссылки и никаких пояснений к чему это и зачем. В чужую голову не влезешь, о чем Вы там думали и хотели с нами поделится:)
 
Назад
Зверху Знизу