Солнечная электроэнергия.

Уважаемый ТС, если Вы хотите проработать тему получения естественного (бесплатным его совсем не назовёшь :)) электричества, тема просто замечательная и многим поможет, за что вам большое спасибо. НО! Если Вам чайку попить и тост пожарить, то за 3-14 тыс. долл. Вы можете купить себе замечательную дом-дачу не только с электричеством, но и с водой и газом. Так что советую выбирать путь, отталкиваясь от цели. :)
 
Месяц назад по телевизору передавали инфу, о новой разработке российских ученых. Они разработали новую технологию солнечных батарей, которая опустит себестоимость в 2 раза. Может быть в этом случае и будет какая то экономическая целесообразность, тех вариантов которые Вы, Создатель, рассматриваете. Но к тем вводным условиям по даче (не круглогодичное использование и т.д.), крайне невыгодно ставить батареи.
Ок, установил. Вечер- Жена моется под бойлером, ты чайник поставил. Аккумуляторы сели. Дальше что? Идти генератор заводить? Иди до утра терпеть, что бы чаю попить? Генераторы бензиновые, не дымят. И если его установить в 20 метрах от места чаепития, ты его и слышать не будешь.
Присоединяюсь к Sann. Реальный опыт использования аккумуляторов показывает цифру 3 - максимум 4 года.
 
Разрешите и свои 5 коп:
Если так хочется использовать энергию Солнца, но не лучше ли применить солнечные коллекторы.
-Аккумуляторы- согласен со всеми -срок службы-3 года максимум. Печально, но факт.
- Аккумулировать можно маховиком (случай же-стационарный). Достоинство существенное- пиковые нагрузки нормально переносит.
- все-таки- ветряк (ватт в 300-500) не помешал бы. Вертикальный и низко-оборотный.
А вообще-задача комплексная. И в результате работы над ней может оказаться, что бензоагрегат -самое простое и гарантированное решение.
 
Самый реальный вариант купить генератор на пропан бутане. Или бензиновый и самому переделать на пропан-бутан. А вообще для чайка можно и газовую плитку под проан-бутан купить... А освещение наружное можно светильниками сделать все с теми же солнечными батареями.. Зачем Вам такие сложности с ветряками и солнечными батареями? Это очень дорого...

Согласен. Для "приготовить" достаточно газового баллона с редуктором и двухкомфорной плитки.
 
Вот, для всех интересующихся. Система интересная и имеет право быть.
Что мы имеем в моем случае:
1. Инвертор + контроллер заряда - 6100 грн (выбран с запасом для увеличения мощностей минимум в 2 раза)
2. 2 модуля по 180 Вт - 12200 грн (накапливают летом примерно по 2 Квт в день)
3. 2 аккум батареи гелеобразные необслуживающиеся (срок экспл. до 10 лет) - 8200 грн
(значит накапливают до 4 Квт)
4. Крепление + установка (2000+2000) - 4000 грн.
В итоге имеем за день накопление и максимум использование 3 кВт - итого за месяц 100 кВт. Что является нормальным и для чайников и для стиральных машин и для кулеров и бойлеров вместе взятых, не говоря уже о лампочках.
+ можно будет все удвоить (2 панели + 2 аккумулятора) - 20400 грн - в итоге будем иметь 8 кВт день - 6 кВт эффективных - итого 180 - 200 полезных кВт в месяц.

Пока имеем расход 30000 грн, что явно меньше 100.000 грн + интересную технологию, + условно стабильное и бесплатное и независимое электричество.
Так что считаю затею имеющей право быть. А также при развитии технологий - удешевление и более активное и полезное использование.
2 модуля по 180 Ватт - в лучшем случае даст 2 кВт*ч. если верить ссылке внизу, то для такой мощности и 4х панелей не хватит по 180 Вт.
Аккумуляторы при постоянном полном разряде проживут не больше 3х лет. Вообще надо считать не годами а циклами. Полное количество циклов заряда разряда на 80% максимальной ёмкости для свинцового аккумулятора где-то 500-800 циклов.
Холодильник 1,2 кВт*ч в сутки+чайник 0,2 - 0,4 кВт*ч одно кипячение.
При этом надо не забывать, что ночью аккумуляторы полузаряженые. Это баланс на необходимой производительности.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уважаемый ТС, если Вы хотите проработать тему получения естественного (бесплатным его совсем не назовёшь :)) электричества, тема просто замечательная и многим поможет, за что вам большое спасибо. НО! Если Вам чайку попить и тост пожарить, то за 3-14 тыс. долл. Вы можете купить себе замечательную дом-дачу не только с электричеством, но и с водой и газом. Так что советую выбирать путь, отталкиваясь от цели. :)
реальный подход
:клас:
за 15 уе два этажа со всеми удобствами

всегда отношусь хорошо к людям которые делают своими руками но надо на вещи реально смотреть.во сколько все это обойдеться.единственное правельное решение бензогенератор и пропановый балон

можно еще водонагреватель солнечный купить 24000 руб по гривнам это гдето
6 146гр или самому состряпать посетив форум
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 24000руб.jpg
    24000руб.jpg
    109.1 КБ · Перегляди: 188
Пока все еще в поиске.

1. Газовый балон - конечно, рассматриваю. И дешево и со вкусом. И надолго хватит и т.п.
2. Но без электричества никак, порой пригождается. И вот тут как минимум вижу такую экономию, лучше за 30.000 с постоянной небольшой мощностью, чем без света за 110.000 грн.
3. Аккумуляторы там не свинцовые, а какие-то-необслуживаемые, гелиевые. Там, как я понял совершенно другой принцип. Я звонил на фирму с 7-го поста. Я считал их без полного разряда, а с остатком 20-30% благодаря контроллеру.
Ну да ладно, пока сейчас выясняю, а сколько реально живут эти аккумуляторы, так как остальное, как я понимаю - почти вечное.
4. Бензогенератор тоже рассматриваю. Но говорят что по 2--4000 грн - это одноразовые, на сезон. И что даже настоящие хонды за 20.000 грн тоже ломаются и снимают с ТО.
5. Водонагреватели не рассматриваю, считаю что сильно не нужны.
6. Salikc - а о чем это Вы, 2 этажа с удобствами за 15,000 у.е???
 
Тема интересна . ТС терзайте дальше !!
 
Брешут люди про одноразовые генераторы. Ломается всё. Особенно если долбо...лу в руки попадает. При правильном техническом обслуживании ( масло, фильтры) и без попыток с 3х киловатного 5 снять, тебе лет на 5 хватит. В личку отвечу какие генераторы стоит брать, а какие нет.
 
ТС пытается найти самый дорогой способ получения электроэнергии ;-)
Соленчные батареи это круто и очень замечательно и охеренно дорого ;-) $3-5 за ватт это нижняя планка.
Дешевле чем указанные цены за подключение к сети будет только дизель, ито в зависимости от того на какой срок и период пользования электроэнергией рассчитывать, по уму сеть всеравно будет дешевле.
 
В гелевых аккумуляторах должен быть свинец, просто вместо кислоты или щелочи применяют гель специальный.
 
Советую поискать SOLAR STIRLING ENGINE SUN POWER ALTERNATIVE ENERGY

вот видео элементарной установки:



а вот такие 10 киловатники ставят в Европе:





для реализации нужен отражатель, линза фрейля и двигатель стирлинга... ну и привод на генератор. В ЕС продают даже готовые установки, но сколько стоят я не знаю. Да и зачем поупать то, что можно сделать здесь?!

P.S. Или вот, электричество с буржуйки: ;)
 

Вкладення

  • 10,000 уе.jpg
    10,000 уе.jpg
    10 КБ · Перегляди: 159
Да, про дачи я понял.

Но просто я живу на Героев Труда и до Циркунов мне 7-15 минут, 15 - это если 3 пробки. И всего 6 км!!!!! Или автобусом от Познани (всякое бывает) - 5 грн и 5-6 минут. Вот это сложно описать - 5 минут и ты не видишь Харьков, машин и прочего даже если залезешь на самое высокое дерево. :-)

А бывают конечно. Там Песочин или за ним. И смысл мне? Мне до холодной горы пилять 30-40 минут. Отдых не очень получиться.
 
для солнца у нас, к сожалению, солнца мало. да и растащат твою конструкции местные аборигены.

+1
Причём, сначала растащат, а потом уже будут думать, нахрена оно им надо. Шустрые они у нас, а вы говорите, что не будете жить там зимой.
 
создатель,ты как препод перед учинеками прикинулся дураком,давая им шанс, а потом сам же и достал кролика из шляпы,ответив на свой вопрос что выход есть.Ну то есть это выглядит так как будто ты попытался заинтересовать людей проблемой и не долго думая сам дал ответ на свою проблему. Как бы а зачем тебе статисты с ХФ? Единственный адекватный ответ - целевая аудитория
 
Много думал? Ученик? Похоже ты далек от данного вопроса и проблемы как таковой.

Пока решение такое, свет точно вести не буду - определился окончательно. На эти 110.00 - много чего можно сделать на участке.
Понимаю что загвоздка в АКБ - самое слабое звено, т.к. еще и дорогое. Читаю много форумов. Подсказывают, кстати, что можно ставить также 12В оборудование, такое как свет, ТВ есть 12В, ноутбук и еще что-нить. Многие в подмосковье сталкиваются с подобной проблемой - на выходные спасают бытовые авто-аккумуляторы. Пока еще ищу оптимальный вариант. У кого что есть, добавляйте.
Многие используют бензогенератор для подзарядки АКБ, во время работы бензогенератора для питания инструмента, при этом многие жалуются на шум от него.
 
Обычные АКБ от авто, тоже неплохой и более дешевый вариант!

АКБ погибают в основном от тряски, вибрациии и от больших токов - особенно когда стартером крутят непрерывно до полного разряда, вместо того чтоб двигатель проверить (систему впрыска или подрегулировать карбюратор!)
Хотя, по зак.подлости как правило не заводится в самый ответственный момент и начинают выжимать что можно из АКБ.

Все эти факторы в вашей системе отсутствуют и срок службы, думаю будет нормальный и дешевле раза в 3-4 будет.

АКБ 100 А/Ч - 800гр. в магазине "СТАРТ", вчера видел
 
Вот возник вопрос. Дельных сайтов мало. Дельного описания - мизер.
Возможно и как идея для бизнеса. Но есть проблема:
Есть участок в Циркунах, который будет использоваться как дача (ДОМ на теплое время апрель-сентябрь), но нет электричества.
1. Провести стоит 5000 у.е. 5 кВт, 9000 у.е на прокладку (аренда проведенного участка, 10 столбов с установкой, 300 метров кабеля, счетчики, проекты и пр). Итого чтоб попить чайку и сварить пожрать - надо 14000 долл., а именно 110.000 грн. Вот я думаю, многовато для "чайка".
2. Посему рассматриваю небольшую солнечную установку (ветряк не подходит - шумит лопастями и махина здоровая), установку эдак на 1-1,5 кВт весна(1кВт)-лето(1,5кВт)-осень(1кВт) из-за солнца. Так вот. Может кто делал, может кто делает, может кто что знает, сколько оно получится?
У меня получается следующие статьи расхода:
- солнечные панели
- аккумулятор
- контроллер заряда
- инвертор-преобразователь
- установка.
Каждый пункт, как я понимаю, измеряется тысячами долл. или грн. Кто в курсе?

Если применимо к нашему региону, то данная идея экономически не выгодна из-за нашего гео-стратегического месторасположения.
 
Если применимо к нашему региону, то данная идея экономически не выгодна из-за нашего гео-стратегического месторасположения.

Согласен, у нас это не актуально, хотя как дополнительная альтернатива, все же будет интересно.
 
Назад
Зверху Знизу