собираю вертолет HK-450. нужна помощь

Ну и отличненько. Дима - будет 100%, Олега - вытащу. Паша и Саша - почти 100% (что им там идти то с Пятихаток до Пятихаток ;) ), Андрей наверное будет. Может деда вытащим, я ему еще не звонил. Так что видимо кворум будет.
Макс, а ты как, чего тебя не видно?
 
Дмитрий этот креведка) 3 раза пытался с ним встретится и все у него не получалось, оно и к лучшему(типа знак)), я весной соберу 4х лопастной фбл, нафиг-нафиг эти хероскопы на хвост;)
 
есть какая-то технология ремонта осн.валов (кроме п.#25)? а то уже начинают скапливаться.

вроде бы и стОят не дорого, но из-за таких незначительных деформаций жалко выкидывать......
 
Нету. Просто если есть возможность, то лучше это делать не в вертолете (разбивая подшипники), а на токарном станке. Но в принципе по их цене я бы не заморачивался.
А что, таки согнул вал?
 
два уже лежат "на скамье штрафников". этот еще не проверял
 
Всем привет
Чтоб не плодить темы решил создать в этой теме.
Вопрос.
Как я понимаю максимальный угол наклона тарелки перекоса в крайнем верхнем и в крайнем нижнем положении отличается от наклона в среднем положении, из-за ограничения движения сервомашинок?
 
Неправильно. Во первых не из-за сервомашинок, а чисто механически тарелка куда-нибудь упрется, у сервомашинок запас больше.
Во вторых инженеры Алайна так сконструировали эту голову, что при коллективном угле -12/+12 градусов, допускается циклический угол +/-9 градусов, а это уже оверкильные настройки.
Для обычного пилота вполне хватает 9-10 градусов по СР и 6-7 по циклику. Для супер 3Д экстримала 11-12 по СР и 7-8 по циклику. Поэтому и в крайних вариантах и в центре циклические углы будут абсолютно одинаковы.
 
В том то и дело что циклический разный в разных положениях тарелки.
Снизу она упирается в раму, а сверху она ограничена ходом машинки (не хватает угла поворота машинки. вернее машинка может и дальше крутится но тяга ей не дает выворачивает)
или я че-то не так настроил в пульте и механике

вот нашел фотку на форуме (очень похожа)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в таком положении тарелки угол не будет таким как в центре, ей просто не куда поворачивать, рама не даст
это правильно так оно и должно быть?
 
Останнє редагування:
А угол коллективного шага у тебя при этом какой? Я вообще для кого это все пишу? Читаем внимательно, не? Значит так, еще раз - огранич в свашмиксе по питчу СР до плюс-минус 9-10 градусов (уменьши процент значения питч в меню "свашмикс"), и будет тебе щасте, ничего и никуда упираться не будет. У тебя, если как на фото, СР реально градусов 14-16 валит. Можешь кстати еще проверить шаги по циклику левой ручкой - поднимаешь тарелку в середину, чтобы шаг СР был 0 градусов, потом ставишь лопасти перпендикулярно и параллельно (по очереди) оси вертолета. Правой ручкой даешь полный элерон и элеватор и меряешь циклический угол). Если больше 7 градусов - убираешь в свашмиксе соответствующими настройками (уменьшаешь процент по АЛЛЕ или ЭЛЕВ), если меньше 5 градусов - соответственно увеличиваешь ;)
 
До коллективного шага я не дошел (времени не хватает на хобби), Да b голова разобрана (гы китайцы пожалели локтайт ни в хвосте, ни в раме, ни в голове ни капельки локтайта ).
Нахожусь на этапе настройки конечных точек серв и горизонтального хода тарелки.
Кривые еще не настраивал.
Если вы говорите что при таком ходе коллективный шаг будет градусов 16 то реально тарелка до такого положения не дойдет, будет зарезана настройками шага
PS
у меня mode1
 
Понятно. Тарелку нельзя воспринимать "саму по себе" в отрыве от остальных частей головы. Смотри. Ты устанавливаешь среднее положение тарелки. Руководствуешься при этом длинами тяг указанными в инструкции. Потом сабтримерами настраиваешь среднее положение качалок для ручки в центре. Потом делаешь следующее - поднимаешь тарелку вверх и опускаешь вниз, а там даешь полные элероны/элеваторы в этих положениях. Если при этом что-то защемляется или тарелка куда-то упирается - уменьшаешь диапазон хода тарелки вверх и вниз, до тех пор, пока ничего ущемляться не будет. Диапазон хода уменьшаешь уменьшением процента питч в свашмиксе!!! а никак не настройкой кривых шага. Это важно! Шаги в айдле 2 должны быть по 100%
Дальше длинами тяг подстраиваешь тарелку в центре точно в горизонт (с помощью левелера или на глаз) тонкую настройку доводишь опять сабтримерами, потом поднимаешь вверх и опускаешь вниз и эндпоинтами настраиваешь горизонтальность вверху и внизу соответственно.
Далее ставишь на место верхнюю часть головы, и подняв опять тарелку в середину длиными тягами добиваешься 0 градусов на обоих лопастях в этом положении (при 50% питча). Ну а потом проверяешь диапазоны углов. Для начинающего плюс/минус 9 градусов более чем, если диапазон больше - подрезаешь его процентом питч в свашмиксе. Усе, настройка закончена.
 
Может глупый вопрос "питч в свашмиксе!!!" - это что?
У меня в пульте такого нет
есть другое ServoCalibrate - по сути это настройка серв
конечные точки, промежуточные и среднее положение (сам настраиваешь сколько точек необходимо для калибровки сервы)

Так по порядку

1. Кривые не настроены на данный момент во всех режимах полетных стоит по умолчанию (график линия под 45 гр) по всем пунктам

Среднее положение я поставил как Вы говорите - длины (по инструкции пилотажевской та которая sport) потом с помощью установки центральной точки в пульте добился чтоб тарелка стала в горизонт, далее стик газа вверх и настраиваю горизонт в верхнем положении подгонкой крайними точками. После стик газа вниз (тарелка практически лягла на раму) настраиваю крайними точками горизонт.
Типа все. И получилось то что спрашивал в верхних и нижних точках тарелка при шевелении элеронами упирается в раму. (на старом вертолете такого небыло там движение тарелки вверх и вниз было ограниченно механикой и в крайних положениях ничего ни куда не упиралось)
И как мне ограничить ход тарелки но высоте, если начну ограничивать конечными точками, логика аппы не даст серве провернуться на угол больше ограниченного, остается только рулить кривой шага
 
Не может такого не быть!
Смотри сам. Серво калибрейт - это то же самое, что сабтрим и энд-поинты.
А свашмикс, это настройки всех трех каналов одновременно уже после смешивания. Т.е. если в пульте есть микшер ССРМ 120, то должны быть и настройки этого микшера. К примеру, если элероны работают в обратную сторону, а все остальное работает правильно (т.е. тротл поднимает тарелку вверх, элеватор работает в нужную сторону), то просто меняем в свашмиксе знак на противоположный. А величиной (цифры) в этом самом свашмиксе, меняется величина этой самой уже смикшированной настройки.
Для примера берем пульт Спектрум.
Настройки свашмикс по умолчанию:
Алле - 60%
Элев - 60%
Питч - 60%
Предположим элерон и элеватор отрабатывают правильно, а вот при подъеме газа, тарелка идет вниз а не вверх. Как с этим бороться? Если отреверсировать все 3 сервы - то тарелка будет двигаться вверх, но элерон с элеватором изменят направление на противоположное. Выход - мы просто меняем знак Питч в свашмиксе, с 60% на -60%, и тарелка начинает ходить правильно. А уж величиной цифры возле этого знака, задаются соответствующие настройки - диапазон циклического и коллективного шагов. Таким образом не может не быть настройки этого самого свашмикса.
Так что просто ищи как это называется (свашмикс) в твоем передатчике ;) Суть его - это настройка микшера ССРМ 120. Оно может называться к примеру "микшер сеттинг" или как то похоже.
 
меняя 60% допустим на 50 или на 70%
что будет происходить?
будет уменьшаться или увеличиваться ход машинок?
 
При уменьшении, допустим, питча на 50, будет уменьшаться амплитуда поднятия/опускания тарелки перекоса (всех трех сервомашинок одновременно) при движении стиком газ-шаг. При движении стиком Аилерона/элеватора амплитуда сервомашинок останется такой как была.
 
Аха понятно

в общем я тут дочитался
в рояле все по другому - нету там "питч в свашмиксе!!" и таких настроек нет.
ограничивать ход по коллективному и циклическому шагу нужно именно кривыми.
циклический элерон и элеватор ну и соответственно в коллективном

выдержка из инструкции

Once you have entered the mechanical values for the
swashplate of your model into the Rotor head mixer in
the form of parameters, the next step is to calibrate the
rotor head servos carefully in the menu K Servo / Cali-
bration (Ë 16.1) You cannot expect the control system
to work accurately unless you calibrate the servos e x-
actly. You can check the direction of rotation of the
servos by applying collective pitch control commands. If
any servo does not run in the correct “sense” (direction),
simply reverse its direction of rotation. At the servo
calibration stage you may find it helpful to disconnect
the pushrods from the swashplate to the rotor head, as
this makes it easier to calibrate the maximum travels
(P1, P5). The control travels can be adjusted once you
have completes this stage; this is carried out in the me-
nu H Control (Ë 14.2.4. Aileron / Trvl., Elevator / Trvl.,
Ë 14.2.9. Collect. (Collective Pitch Curve).
 
Вот эта фраза: You can check the direction of rotation of the
servos by applying collective pitch control commands. Это какие собственно надо применять команды контроля коллективного питча? Вот это видимо и есть эта менюшка "свашмикс".
 
тут наверное разница в аппе играет роль.

я другую аппу кроме рояля не держал и не лазил поэтому не скажу в чем именно отличия

скажу как у меня
Меню
Servocalibrate там устанавливаются крайнии точки серв и там же я выбираю кол-во точек по которым провожу настройку 2,3,5. Это фактически ограничивает и корректирует ход серво машинок, тут же настраивается реверс машинок (то что вы писали в 53 посте -60%) у меня это просто реверсивное движение.

Меню микшеров я там выбираю тип 120% и могу выбрать поворот тарелки(центральной сервы) от относительно осевой линии верта (оказывается и такие вертолеты есть) и еще кучу различных настроек (компенсация хвостового ротора, компенсация газа в зависимости от положения элеронов (у меня это отключено)) больше там нет ничего

Меню органов управления я там как раз настраиваю полетные режимы (4-ре)и
кривые элеронов , элеватора , газа ,двойные расходы, экспоненты
вот там шкала от -100 до 100 и там я могу указать не минус 100, а минус 50 и серва в крайнем положении стика пройдет 50% расстояния указанного в Servocalibrate. (это то что я говорил что могу зарезать ход настройками шага) и ограничить циклический шаг.
в принципе вспомнил и разобрался
PS
Мда давно не брал я в руки пульт.
 
Что-то тут не то. К примеру ситуация - коллективный шаг работает правильно - т.е. все три серво идут вверх от ручки газа, а скажем по элеватору - в противоположную сторону. Что делать будете? Если среверсировать сервы, то они начнут правильно работать по элеватору, но в обратную сторону по коллективному шагу. В принципе, если так, как вы пишите, то это возможно только изменением местоположения сервы элеватора в меню (спереди/сзади), а также механическим переключением сервы элерон и питч местами (поменять правую с левой если элерон в обратную сторону работает). Мда... идиотская конструкция ;)
Тогда видимо более правильно ограничивать ход СР все же не кривыми шага, а конечными точками в меню "установка серв". Мне кажется так будет идеологически более правильно.
Как это чЮдо аппаратура хоть точно называется? Мне аж интересно стало ;)
 
multiplex royal evo - 9 Аппа классная.
Конструкция не идиотская, а не привычная поэтому я не сразу врубился в вашу терминологию, тут она другая.
то что вы описываете так оно и было проблема решилась именно простым реверсирование нужной сервы.
В том то и дело конечными точками нельзя. Т.к они задают именно конечные точки дальше серва не провернется. А вот зарезать на уровне настроек органов управления самое оно.
В апе там где калибровка я настраиваю именно серво машинки левая, правая задняя. А в органах управления я настраиваю именно элеваторы и элероны, шаг, газ и тд и тп.
 
Назад
Зверху Знизу