Сложно ли любить ближнего?

Глубоко... Здорово. Понравилось. А разъяснить?

Любовь зажали мы в руках
И никому не отдаем.
Тому кто смел ее отнять
С любовью в глазик надаем...

если честно, пока не знаю, как разъяснить... образ родился и всё тут... у меня часто так бывает... ну, попробую:
"...легче погасить в себе свет, чем рассеять тьму вокруг..." - это из "Ночного дозора" цитата. Так вот, "око за око" и "любовь к ближнему" - это два конца одной и той же палки. Какой конец удобнее в руку ложится - за тот мы эту палку и держим... А держать, по всей видимости, удобнее за "любовь к ближнему"... и всем при этом рассказывать, мол, смотрите, какой я хороший! Смотрите, что у меня в руке! А "в глазик"-то будет давать другим концом палочки! Вот и получается, что, держа в руке "любовь к ближнему", на самом деле мы действуем по закону "око за око"...
...будут дополнения...
 
И, как мне кажется, (лишь мне) что те кто говорят, что они могут любить ВСЕ человечество скопом - они мягко говоря несколько максимизируют свое отношение к людям.
Или я не прав?

Думаю, прав... по крайней мере нас двое таких;)
Если на самом деле есть люди, способные любить всё человечество, то они об этом молчат... и любят...
 
И, как мне кажется, (лишь мне) что те кто говорят, что они могут любить ВСЕ человечество скопом - они мягко говоря несколько максимизируют свое отношение к людям.
Или я не прав?
Вы абсолютно правы.
 
Что же все таки ближе нам?
Христовое "возлюби..." или библейское "око за око..."?
(Будем считать это некоторым отклонением от сути темы. Для уточнения самих вопросов в старт-посте)

Привет Грау.:) После некоторого жизненного опыта, я пришел к выводу, что "ближнего" лучше любить через оптический прицел.
 
Люди многолики в своих интерпритациях объективной реальности.Склонны высекать границы между "добром" и "злом" по душам, и жизням друг друга
Преотменнейше сказано. Снимаю шляпу. Спасибо за пост.
...
Привет Грау. После некоторого жизненного опыта, я пришел к выводу, что "ближнего" лучше любить через оптический прицел.
Привет, Призрак.
А если этот ближний и тебя любит через оптический прицел? ;)
 
Граушко,спасибо за интЫреснейшую тему:)
хотела дать репку,но не могу - не пускает...:)

итак
В принципе вопрос прост. Что такое "любить ближнего"?
Нужно это?
Сложно ли это?
Получается ли у вас это?
1. в полном смысле слова "любить" - подразумевает всепрощать и никогда не озлобляться,что бы ни случилось. имхо.
2. с ходу хочется сказать ДА. но если подумать...то зачем любить того,кто тебя бьет по правой щеке? всепрощать и подставлять ему левую - с любовИю ?:confused:
резюме: нужно,но не всегда.
3. да. да это практиццки нереально.
4. не очень. я в своем отношении к людям изначально - нейтральна.есть определенный круг близких мне людей,которых я люблю.к посторонним же изначально - не отношусь никак...а далее - по обстоятельствам.
а возлюбить...:confused: - да и не хочу я...
если честно, пока не знаю, как разъяснить... образ родился и всё тут... у меня часто так бывает... ну, попробую:
"...легче погасить в себе свет, чем рассеять тьму вокруг..." - это из "Ночного дозора" цитата. Так вот, "око за око" и "любовь к ближнему" - это два конца одной и той же палки. Какой конец удобнее в руку ложится - за тот мы эту палку и держим... А держать, по всей видимости, удобнее за "любовь к ближнему"... и всем при этом рассказывать, мол, смотрите, какой я хороший! Смотрите, что у меня в руке! А "в глазик"-то будет давать другим концом палочки! Вот и получается, что, держа в руке "любовь к ближнему", на самом деле мы действуем по закону "око за око"...
...будут дополнения...

гениально!:клас:
снимаю шляпу(с):)
 
Привет, Призрак.
А если этот ближний и тебя любит через оптический прицел? ;)

Да так и есть. Все эти библейские штучки будут работать, когда на Земле будут "роботы" с одинаковыми мозгами. Но этого никогда не будет. Лучше быть хищником чем жертвой. Пусть мы будем "любить" друг друга через оптический прицел, зато каждый об этом будет знать и не строить иллюзий. Возможно, это звучит цинично, но мир ещё никто не переделал.
 
Мизантропом быть легче...
 
В журнале "Вокруг света" где то в середине семидесятых был занимательный рассказ "Крысиный волк". Автора не помню. Склероз.
На судне было много крыс. И кто-то предложил старый способ борьбы с ними. Вывести крысиного волка. Бочка большая и в нее посадили с полусотню грызунов. Не кормить, не поить. И начали они жрать друг друга. А оставшая крыса и есть этот самый волк. Если ее выпустить ( а ее и выпустили на волю) она уже может питаться только крысами.
Вот тебе и никаких иллюзий.
Заметь, я не говорю, что твоя точка зрения не имеет место быть.
Я даже не говорю, что мне она почему-то не приемлема.
Просто рассказка к твоему посту.
 
Странные крысы, их подталкивать нужно, а говорят еще - умные, у нас ведь и без бочек получется ...
 
нелюблю и никогда не пыталась любить. в искреннюю любовь к ближнему не верю. лицемерие это делать вид что ты лучше чем на самом деле, да и критерий "лучше" в данном контексте навязан чужой моралью, такой же лицемерной, трясущейся за свою шкурку. человеку действительно высокоморальному и честному перед собой не прийдет в голову любить мимопроходящего, он знает разницу между любовью и уважением.
 
Сложно - согласен...
А если этот ближний еще и того?.. Тебя не совсем любит?.. Или даже совсем не любит?... А ты его возлюби... Это сколько же в себе любви то иметь нужно, что бы такое насилие над собой творить. Или нет?..

Или да.
И количество любви в себе трудно воспитать. С ним легче родиться. Таким людям даже в тяжелые минуты легче жить, чем остальным.
Я не считаю такую душу заслугой человека. Заслуга скорее в том, чтоб не озлобиться под "ударами судьбы" и других людей и сохранить это в себе.
 
Или да.
И количество любви в себе трудно воспитать. С ним легче родиться. Таким людям даже в тяжелые минуты легче жить, чем остальным.
Я не считаю такую душу заслугой человека. Заслуга скорее в том, чтоб не озлобиться под "ударами судьбы" и других людей и сохранить это в себе.

Это как вариант ГаНоцревского - "Возлюблю я более чем праведника - грешника раскаявшегося и под мою длань вернувшегося"? ;)
 
Да так и есть. Все эти библейские штучки будут работать, когда на Земле будут "роботы" с одинаковыми мозгами. Но этого никогда не будет. Лучше быть хищником чем жертвой. Пусть мы будем "любить" друг друга через оптический прицел, зато каждый об этом будет знать и не строить иллюзий. Возможно, это звучит цинично, но мир ещё никто не переделал.

А зачем мир переделывать?
Он, скорее всего - неизменный, просто каждый видит его таким, каким хочет.
Твоя философия - просто оправдание своей боязни ответственности, инфантильности в какой-то степени.
Армия - твой удел. Что, страшно жить было?
 
нелюблю и никогда не пыталась любить. в искреннюю любовь к ближнему не верю. лицемерие это делать вид что ты лучше чем на самом деле, да и критерий "лучше" в данном контексте навязан чужой моралью, такой же лицемерной, трясущейся за свою шкурку. человеку действительно высокоморальному и честному перед собой не прийдет в голову любить мимопроходящего, он знает разницу между любовью и уважением.

"Возлюби ближнего" - такая же крайность, как и философия насилия.
 
Мэйби.
Но мне больше импонируют нераскаявшиеся грешники.

2 Киллер - слушай-слушай...
А те, что не друзья - те не вокруг...

"писала-говорила"... и делала тоже.:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу