Сложно ли любить ближнего?

Цыпленок Цыпа сказав(ла):
На счет ближнего не знаю.......смотря кого ты имеешь в виду!!А вопрос назрел!!!!Дай совет как 10 звездочек набить побыстрее???
Ну вот и как после этого поста возлюблять человечество?! :))))))))))
 
Grau OL сказав(ла):
Блеск.
Не каждый человек - "ближний"? Так?
Есть ближние, а есть посторонние.
Интересно - пресловутый Христос об этом знал?
кхм... но ведь и сам Христос в момент изгнания торговцев из Храма не являл собой образец любви КО ВСЕМ БЛИЖНИМ ;)))
 
Только сильный духом человек сможет на оскорбление ответить улыбкой... Много вы таких видите вокруг???
Нет,таких людей крайне мало.Причем,здесь дело не только во внешнем проявлении в момент ответа на оскорбление.Самое главное,что внутри.Думаю,что намного больше людей умеют с улыбкой реагировать на оскорбление,они просто умеют владеть собой.Но единицы,если вообще таковые найдутся в душе никак не отреагируют негативно на оскорбление,а всем сердцем простят человека.Я,к примеру,тоже хорошо владею собой,если меня оскорбляют, хамить в ответ не стану,сделаю вид,что это меня не трогает,но в душе будет неприятный осадок и в дальнейшем я буду избегать этого человека,если это знакомый.
 
кхм... но ведь и сам Христос в момент изгнания торговцев из Храма не являл собой образец любви КО ВСЕМ БЛИЖНИМ ;)))

Да. Изгонял... Но с любовию... :D
Ибо, как же воспитывать без любви? И любить без воспитания? Любовь то не только в поцелуйчиках заключается. И дите свое не только пряником мы в любви к уму привести моГем... ;)
 
Нет,таких людей крайне мало.Причем,здесь дело не только во внешнем проявлении в момент ответа на оскорбление.Самое главное,что внутри.Думаю,что намного больше людей умеют с улыбкой реагировать на оскорбление,они просто умеют владеть собой.Но единицы,если вообще таковые найдутся в душе никак не отреагируют негативно на оскорбление,а всем сердцем простят человека.Я,к примеру,тоже хорошо владею собой,если меня оскорбляют, хамить в ответ не стану,сделаю вид,что это меня не трогает,но в душе будет неприятный осадок и в дальнейшем я буду избегать этого человека,если это знакомый.

+1! Я это и имел ввиду. Спасибо, что раскрыли мою сухую формулировку!;)
 
Любовь к ближнему - не только христианская заповедь.
Но об этом пусть расскажет Август.

ага есть фраза: "возлюби ближнего как самого себя" - по сути это не только красивая фраза, это еще и по идее целый путь, ведь простые расхождения во мнениях зачастую переходят в столкновения. Ведь в сущности, основа, всех человеческих чувств и поступков - любовь к себе, из этой любви получаетсявсе остальное, т.е. порой сдолжно найти то сочение и не противоречние, для того, чтобы любить ближнего как самого себя, и по идее - душа должна возобладать над телом ...
 
Если искать в этом корысть - то и не зачем...;)
Любить вообще нельзя "зачем-то" или "почему-то"! Можно либо любить, либо не любить



А я не говорю ЗА ЧТО? Я говорю ПОЧЕМУ?
А это разные вещи.
Так и не поняла, почему?:(
 
А я не говорю ЗА ЧТО? Я говорю ПОЧЕМУ?
А это разные вещи.
Так и не поняла, почему?:(

Если быть точным, то вы спрашивали "зачем"... Но дело не в этом. Дело в том, что в любви вообще не должно быть никаких условностей! Иначе любовь превращается в фарс какой-то... А любовь(в чистом виде, настоящая!) либо есть, либо нет! Если встают вопросы "почему" или "зачем", то следующим должен быть вопрос "А любовь ли это?"
 
На мой взгляд,возлюбить постороннего человека в полном смысле этого слова проблематично.Но постараться в повседневной жизни нести позитив в своем сердце стоит,ведь мир от этого станет лучше.:)
 
Если быть точным, то вы спрашивали "зачем"... Но дело не в этом. Дело в том, что в любви вообще не должно быть никаких условностей! Иначе любовь превращается в фарс какой-то... А любовь(в чистом виде, настоящая!) либо есть, либо нет! Если встают вопросы "почему" или "зачем", то следующим должен быть вопрос "А любовь ли это?"

Мы с вами говорим на разных языках, данная тема подразумевает мой вопрос, а ваш ответ относится к иной теме, например - любви впринципе.
 
Итак, как мне кажется, я понял - "возлюби ближнего..." это нравственная теза. Категория веры, религии, этики и морали. (Поправьте, если ошибаюсь, и не верно уловил мнения)
А есть категория "Око за око, зуб за зуб". Это ближе к отношениям в социуме с точки зрения правовых норм.
Хотя в библии мы находим и эту тезу.
"Воздайте ей так, как и она воздала вам, и ВДВОЕ ВОЗДАЙТЕ ей по делам ее" (Библия, НОВЫЙ ЗАВЕТ, Откровение Иоанна Богослова, глава 18, стихи 5-6)
"око за око, зуб за зуб" (Библия, Исход 21:24, Левит 24:20)
"опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" (Библия, Псалтирь 136:8-9)

Что же все таки ближе нам?
Христовое "возлюби..." или библейское "око за око..."?
(Будем считать это некоторым отклонением от сути темы. Для уточнения самих вопросов в старт-посте)
 
Возлюбить можно конечно.
А как же тогда "око за око", это на тот случай, ежели тебя возлюбить не желают. А даже напротив...
 
Итак, как мне кажется, я понял - "возлюби ближнего..." это нравственная теза. Категория веры, религии, этики и морали. (Поправьте, если ошибаюсь, и не верно уловил мнения)
А есть категория "Око за око, зуб за зуб". Это ближе к отношениям в социуме с точки зрения правовых норм.
Хотя в библии мы находим и эту тезу.


Что же все таки ближе нам?
Христовое "возлюби..." или библейское "око за око..."?
(Будем считать это некоторым отклонением от сути темы. Для уточнения самих вопросов в старт-посте)
Не угонишься прям...
 
А может это два конца одной и той же палки? Один мы держим в руке, а вторым тычем во все стороны...
Глубоко... Здорово. Понравилось. А разъяснить?

Любовь зажали мы в руках
И никому не отдаем.
Тому кто смел ее отнять
С любовью в глазик надаем...
 
Коломбина уже говорила, что ВСЕ люди не могут быть "близкими".
Ну как, к примеру я, могу любить какого-нибудь Мбагове Урупупе из Нигерии, если я никогда не видел и даже не знаю - живет он, жил, или еще не родился?
И, как мне кажется, (лишь мне) что те кто говорят, что они могут любить ВСЕ человечество скопом - они мягко говоря несколько максимизируют свое отношение к людям.
Или я не прав?
 
Я по натуре мизантроп. Но стараюсь этого не показывать. Когда ненависть к человечеству у меня превышает все допустимые нормы, то всегда вспоминаю слова своей подруги, которая как-то сказала: люби людей. Потому что они такие как ты, они на тебя похожи. И сразу как-то легчает). Я понимаю, что никто не хуже и не лучше меня.
 
Назад
Зверху Знизу