Сложно ли любить ближнего?

"Любовь к ближнему" - это высший пилотаж. Для начала, наверное, надо научиться НЕ относиться к людям так, как бы ты НЕ хотел, что бы относились к тебе. Говоря проще, "Живешь сам - не мешай жить другому".



у прицелов есть одна хреновая особенность: они приближают цель,
но в тоже время значительно сужают поле зрения. Многое остается незамеченным
+1:клас:
 
Можно. Главное что бы эта любовь была взаимна.
 
но взаимность то будет разная ....

всегда один любит сильнее ... и ни как это не измерить :)
 
Любовь взаимная - это лишь частный случай данной темы. К сожалению такой редкий или не продолжительный...
 
Эх... Вот как же трудно, когда пытаешься личный опыт словами описать тем, кто подобного опыта не имеет...
Мир - един. И как ты любишь себя, так и мир любит себя. Это его обычное состояние. В конце концов - это вопрос его эффективности и даже существования вообще.
Но ты - неотъемлимая часть мира. И мир, весь мир, любит тебя, как себя.
А ты любишь его. Тут полная взаимность. Хотя взаимность - слово неверное, так как подразумевает разъединение... А его на деле нет.
И если ты не чувствуешь этой любви - это просто от того, что ты не знаешь что это такое. Надо один раз почувствовать, чтобы было так сказать - эталонное состояние.
 
goto. Очень может быть. Я под таким углом проблему не рассматривал.


"Все гениальное - просто" - случай, когда от перемены мест слагаемыми изменяется сумма.:)
 
Когда единение до меня дошло - я начал идти!

Это довольно сложно описать:
вот живешь ты "как то так", родители тебе рассказывают "что такое хорошо и что такое плохо" какие то книжки попадаются. НО это все чужое!

но в определённый момент приходит новое ощущение а за ним понимание.
И ты видишь тех же людей ,но уже иначе ,смотришь на тоже небо ,но иначе.

так случилось со мной - с того момента этот если можно так сказать принцип единения и познаю, для меня это стало смыслом жизни.
 
по топику :

любить ближнего? гхм

для меня слово любовь это эдакий затёртый до дыр кусок материи который когда то ,был красивым платком (ну или чем то другим) .

Любовь это

Уважение, Понимание, Принятие
Ласка, Нежность, Забота
Тепло, Доверие

теперь вопрос что из этого списка нужно(от одного слова "НУЖНО" стукнуть автора) чувствовать к ближнему?

Доверять каждому? обойдутся
Ласка и нежность? - вполне реально - только эти самые ближние как от прокажённого отпрыгивают
Уважение\понимание\принятие? - без этого цивилизованного общества быть по моему НЕ может, считаю это необходимым и как я думаю мне это удаётся.
Тепло? - его по желанию не вызовешь - оно рождается лишь к тому чье сердце отвечает такой же пульсаций.
 
Останнє редагування:
а разве любовь можно сравнить с поверхностью, пусть даже разукрашенной? ...

слова, лишь слова ...
 
Останнє редагування:
Grau OL сказав(ла):
... у Левы?...
Да и вообще, забота это я бы сказала из области превышения полномочий и мании величия...
 
Леве не хватает любви... То бишь материнства.
Или наоборот, было чрезмерно. Теперь отыграццооо хочет. ;)
 
Назад
Зверху Знизу