СЛОВОБЛУДИЕ или РУЗКИЙ ЯЗИК

Вадюшка, а что такое "народной этимологией"? Это термин какой-то?8)
 
Вадюшка, а что такое "народной этимологией"? Это термин какой-то?8)
Термин, да :)

Вот, например, согласно Посилання видалено :
НАРОДНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ (ИЛИ ЛОЖНАЯ) новое осмысление старого или взятого из чужого языка слова, связанное с ошибочным пониманием его этимологического состава, ср. нынешнее понимание слова «свидетель», как «очевидец», связывающее это слово с глаголом «видеть», вм. старого значения «осведомленный человек» (старое «съвѣдѣтель», связ. с глаголом вѣдѣти «знать») и др. Н. Э. может вызывать дальнейшее изменение слова применительно к тем, с которыми оно ассоциируется в силу Н. Э.; так, слово «зонтик», понятое, как уменьшительное, вследствие сближения с именами с уменьшительным суффиксом «ик», как домик, столик (первоначальное значение этого слова, восходящего к голландскому sonndeck, не уменьшительное), вызвало появление слова «зонт» (большой зонтик) с отпадением звуков ик, принятых за суффикс. Много изменений иностранных слов, основанных на Н. Э., имеется в языке Лескова.
 
календарь = коляды дар

Ну, календарь и коляда этимологически близки, действительно. Однако приводимый вариант происхождения слова, естественно, абсурден.
 
Представляю, как сейчас чешется в гробу покойным римлянам - оказывается, их календы изобрел какой-то бог северных варваров! :-)
 
2 акустик - а можно первоисточник???
на счет буквы Р уже не вспомню от кого слышал , поверил наслово , а в дальнейшем сам убедился в правильности этого предположения , до всего остального сам дошел , первоисточник - речь которой мы все владеем .
Должность пророка всегда вакантна. Открывайте церковь, сударь
церкви основаны не на знаниях , а на их сокрытии и искажении , а для того чтобы дать полное учение у меня слишком мало знаний .
Доказательства этих версий в студию, плз. Ссылочка на Фасмера или столь же авторитетный источник очень приветствовалась бы.
я не признаю авторитетов .
Не понял разницы между азбукой и алфавитом, сорри.
слово азбука от первых букв азбуки Аз и Буки , алфавит от первой и последней букв Альфа и Вита алфавита , разницу поймешь когда посчитаешь колличество букв в азбуке и алфавите .
Извините, но это, мягко говоря, нетрадиционное определение слога. Впрочем, если кому-то оно нравится...
, мягко говоря слово "Слог" указывает на то что из него слогаются слова и происходит от глагола слогать , если у вас есть более традиционное определение , тогда потрудитесь его логически обосновать .
Представляю, как сейчас чешется в гробу покойным римлянам - оказывается, их календы изобрел какой-то бог северных варваров!
" Этрусское не читается" - знакомая фраза ?
 
Останнє редагування:
Цыгане пришли из Индии , они являли собой какую то из низших каст и занимались в основном обработкой металлов и лицедейством , владели огрызками знаний , и установили сие не археологи и этнографы , а именно лингвисты , археоглоги и этнографы лишь конкретизировали и уточнили некоторые детали , подтверждение тому бродит в живом виде возле метро и по барабану в своем нынешнем деградировавшем обличии в поисках лохов и мнительных людей , с целью последующего развода на бабки . Мой знакомый афганец , также как и цыгане способен смотреть индийские фильмы без перевода , а это уже о многом говорит.
 
Цыгане - кочевое племя, сперва они кочевали только по территории Индии, потом с развитием торговых путей с другими странами пошли гулять по всему миру.

ЗЫ. Вадюшке привет!
 
Цыгане - кочевое племя, сперва они кочевали только по территории Индии, потом с развитием торговых путей с другими странами пошли гулять по всему миру.
я думаю чуток иначе , цыгане сохранили свою речь , некоторые обычаи и традиции , они самобытны и узнаваемы , даже если цыганка перекрасится в блондинку ( как некоторые на барабане ) , она будет узнаваема , это говорит о том что они не просто кочевали по територии Индии , они были неразрывно связаны с Индией и являлись частью населения Индии . Я бы написал так низшая каста = кочевое племя .
ИМХО так немного точнее будет.
 
Слог ГО означает то же что и английское GO
Г - Глагол - действие , О - обобщение , объединение .
Го - ре , действия приводящие к переменам ( слово изначально не имеет негативного значения , означает лишь изменения
 
Останнє редагування:
Слог ГА
до - ро - га
Га - ть
пры - га - ть
бе - га - ть
слог ГА означает движение ( направленное движение )
Ра - ду - га ( дуга - ра ) , ду - га = двойное движение = движение в двух осях координат , дуга - любая линия отличная от прямой и описываемая при помощи двух координат , т.е. лежащая в одной плоскости , а не часть окружности как считают математики .
ИМХО наиболее подходящее по смыслу к слогу ГА современное слово - вектор .
 
я не одинок
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Акустику зачет! Т.е. этот...ну как его? Низкий поклон! ВО!:D
 
Останнє редагування:
И от меня зачет
Но, что это нам даёт?
Правильно говорить не пошел "НА" ..., а пошел "ГА"..., так чтоли
 
Назад
Зверху Знизу