СЛОВОБЛУДИЕ или РУЗКИЙ ЯЗИК

"Академик" Фоменко ?
не знаком , я не пытаюсь изложить тут знания , я лишь попытался показать людям степень их неграмотности , матрица показанная в одноименном фильме детский лепет по сравнению с суровой реальностью , да и таблеток волшебных никто не придумал и не придумает
 
Меня очень напрягает то, что в повседневную речь все больше и больше вклинивается неправильных слов. Между прочим в последнее время этому главным образом способствует интернет. Вы посмотрите на школьников сопливых, из них же половина думает что слово "привет" пишется через букву "е" с "д" на конце. Помню после развала союза появилась куча так называемых "кооператиных" товаров, обычно их главным отличием было очень низкое качество и невероятное количество грамматических ошибок на этикетках. Помню мой батя страшно возмущался когда на банке со шпатлевкой было написано "шпаклевка". А сейчас откройте любой строительный прайс, в 9 из 10 объявлений будет написано именно "шпаКлевка". Здесь уже правильное написание кажется опечаткой.
А говорит это все о том, что мы все дальше и дальше отдоляемся от того уровня грамотности, которые был нормой в Советском Союзе, и это не может не удручать.
 
да и при совке слова были уже искажены , просто масштабов матрицы себе не каждый может представить , речь деградировала на протяжении тысячелетий и сейчас этот процесс просто ускорился.
 
2 акустик - а можно первоисточник???
 
мой друг в свои 16 говорил:
манитор-мантитор
принтер-плинтер
програм файлс-програм филез
лоджия-ложа

так что и по молодости гнать можно!
 
Вспоминается старенький прикол если прочитать Brother по-русски, получится "в рот хер".

Язык меняется вместе с культурой населения. Это неизбежно.

или анекдот когда муж встречает жену прилетевшую из америки и она ему кричит "хеллоу Питер", муж дает ей пощечину со словами "это тебе за хамло... а за пидара дома получишь"
 
програм файлс-програм филез
А у меня одногруппник в университете (плохо знает английский), однажды прочитал слово Manager как Манагер. С тех пор так и пошел прикол - манагерами менеджеров называть :-)
 
Так это известный прикол. Даже уже правило сложилось: грамотно говорить мАнагер, манагЕр - неграмотно:)
А по теме - жутко раздражают: тубаретка, прецендент, жирафа, оладь, день рожденье (которое "мое")

А язык действительно меняется. Еще пятьдесят лет назад было правильно писать, к примеру, "итти"
 
Останнє редагування:
А если бы вы услышали русскую речь 300-400 летней давности, то не поняли бы ни единого слова.
Язык изменялся всегда, просто сейчас процесс пошёл намного быстрее, так как общий темп жизни значительно увеличился.

PS Большинство изменений проследнего времени мне очень не нравятся.

+1
 
Вспоминается старенький прикол если прочитать Brother по-русски, получится "в рот хер".

Язык меняется вместе с культурой населения. Это неизбежно.

Совершенно верно.
Тут, по соседству, есть Богом забытое село под названием Геевка.
Да-да. 100 лет назад это было абсолютно нормальное название! А название песенки Булата Шаловича Окуджавы "Шарик голубой" интерпретировалось населением абсолютно адекватно еще в середине 80-х.
 
А у меня одногруппник в университете (плохо знает английский), однажды прочитал слово Manager как Манагер. С тех пор так и пошел прикол - манагерами менеджеров называть :-)
Незнаю почему спрашиваю:love: Но на вашей аватаре случаем не вы?:збентежений:
 
2 Mading
"А если бы вы услышали русскую речь 300-400 летней давности, то не поняли бы ни единого слова."
Не совсем так. Набор слов в языке меняется примерно на 2% за сто лет. Правила построения предложений еще медленнее. Так что кое-как понять их можно было бы.

Пы.Сы. "Картофель молодая", "Яблоки "Жонотан"" - это я на базаре был:(
 
О, еще очень достало, когда люди с умным видом говорят "бабминтон".
 
Acoustic ты сам примеры навыдумывал? Да "спасибо" - от спаси бог... но остальное. Особенно календарь, на самом деле это от латинского calendarium (долговая книжка, от названия первых дней месяца - календ, когда выплачивались долги).
 
Почитайте Алексеева "Сокровища Валькирии". В свое время перечитал несколько раз - там как раз об истоках языка очень многое рассказывается... например ПоРа - по солнцу (зимняя, летняя, вечерняя пора...), ОтВАр - от того, что в земле (травяной отвар). То, что навскидку вспомнил. оч. рекомендую..
 
Не хочу никого обижать, но Алексеев много придумал сам.
 
Почитайте Алексеева "Сокровища Валькирии". В свое время перечитал несколько раз - там как раз об истоках языка очень многое рассказывается... например ПоРа - по солнцу (зимняя, летняя, вечерняя пора...), ОтВАр - от того, что в земле (травяной отвар). То, что навскидку вспомнил. оч. рекомендую..
Задорнов ещё круче копает :іржач:
 
основа = ось новая
мова = моЛва
календарь = коляды дар и т.д.
Доказательства этих версий в студию, плз. Ссылочка на Фасмера или столь же авторитетный источник очень приветствовалась бы. А то "народной этимологией" аж разит, особенно в последнем примере ("календарь").

Классические примеры сокрытия знаний : замена букв на иероглифы ,
Какая, пардон, замена, если буквенное письмо выросло из пикто- и идеографического?

выбрасывание букв из азбуки ,
светлая память ятю, фите и ижице? :D

замена азбуки на более примитивный алфавит ,
Не понял разницы между азбукой и алфавитом, сорри.

подача на массовом уровне неверной информации о речи , например все знают что слово состоит из предлога , корня , суфикса и окончания ,
Пардон, может состоять, да? Кстати, "суфФикса".

между тем такое восприятие слова не позволяет понять его смысл ,
Естественно -- а что, кто-то ожидал что в живых языках семантика слова прямо всегда и сразу постижима через его морфологию? ;)

я утверждаю , что слово изначально состоит из слогов и именно слог является значимой и смысл дающей частью слова. Слогом может быть одна буква , слог может состотоять из согласных букв. Каждый слог состоит из одной или нескольких букв , буква имеет свое довольно таки абстрактное значение и описать его одним словом трудно.
Извините, но это, мягко говоря, нетрадиционное определение слога. Впрочем, если кому-то оно нравится...

РАдуга , РАдость , стРАда , древним египтянам рассказали что РА бог
/...поток мысли скипнут.../
Далее пишем по слогам К - РЕ - СТ - ЯН - ИН и приходим к выводу о том , что те кто утверждает что наши предки около 1000 лет назад слезли с деревьев и благодаря кирилу и мефодию научились писать - 3.14здуны галимые , недоноски безграмотные , способные лишь разрушать богом данное ,
Далее пишем по буквам "крестЬянин" и приходим к выводу о том, что автор текста должен покурить словарь не только Фасмера, но и Ожёгова.

Кстати, такие твердолобые славянофилы должны хотя бы знать, что имя "Кирилл" таки пишется с двумя "л". :отстой

Итого: нафига постить на форум совершеннейшую фигню? :confused:
 
Назад
Зверху Знизу