Словарик харьковского суржика и сленга

к пятаку, кресту, бродвею добавлю еще сахалин :) от клочковской в сторону частного сектора

а на пушкинской есть еще магазин-рюмочная-сарделечная(кстати недавно попробвал - вкусные сардельки), его называли и "дюймовочкой" и "корпус У666" (насчет последнего не уверен, ХПИевцы - поправте)

а "старух" в харькове дофига, обычно там где новострой рядом со старыми домами.

а, и еще, "Трещина" - пивнуха в "семиэтажке" рядом с бывшим фотоотделом, на выходе из метро 23го Августа.

Блин, это уже третий пьяный дворик, который я знаю получается О_о

поправочка, не третий, а каждый третий :) еще есть вариант "пьяный дом" - это куда обычно алканавты и студенты за самогоном ходят, тож не редкость в Харькове :)

а слово баклажка было? в Крыму его не понимают

в России, в поезде, как-то слышал вариант "хрустик"
 

раклы были почти на всех страницах

а насчет пятаков - так называют много всего что имеет отношение к цифре "5". Но райончик тот, что на 23го августа (5й микрорайон) - да, действительно так назывался. А вот насчет Палестины - первый раз слышу
 
Ага,ложи мину сюда.Мы их споймаем и сподзорвем.

ну туда же в комплект
наливать в стакан из бутылки = "набрасывать", " насыпать"

епт, да по сравнению с этим топиком, тот новый курс сленга, что в школах ввели - ваше фигня :yahoo:
 
Читаешь и диву даешься, неужели есть люди, которые не понимают значения этих слов :)
Я когда то во Львове про тремпель сморозил, чем поставил в небывалый ступор уборщицу в номере :)
 
Гыы Так ищо в детстве конфеты Рачки называли… Или рачки с ударением на А… мля потерянное поколение…
Кста никогда не забуду ужос советской кондитерской промышленности Ириски… п-ц травма детства… Разжевать невозможно, зубы встряют в продукт и челюсть отказывается открываться, этикетку снять (полностью) тоже невозможно, приходится жевать с бумагой…
По теме: Старуха а) старая салтовка (район Халтурина, Ивана Камышева) б) Старый Салтов
Северка – северная салтовка
Бус – автобус
При попадании на Барабан (см выше) – Яма, Железки, Столярка, Каменка, Афган – районы Барабана.
Шеснарик – шестнадцатиэтажный дом
Пятина (не путать с пятаком) – пятиэтажный дом.
Так по памятникам. Памятник НЕ Жуковскому (щаз табличку сперли… скаты!) перекресток Сумской и Белгородского шоссе, остановка двойки.
У памятника влюбленным, помимо памятнику чернобыльцам есть еще второе название… Более грозное… Бухенвальд…
Скрипач на крыше – дистрофик.
Кто учился в ХПИ – памятник Ильичу – Володя.
Кста по ХПИ киоск с пивом возле Худпрома Мы называли У-3 (учебный корпус №3), есть У1, есть У2, ну и У3… кста недавно узнал, что у ХПИ таки есть реально У3 возле Советской там какая-то кафедра находится, но У3 для меня все равно возле худпрома.
Ищо у двореца пионеров на Тракторах (Прт. Тракторостроителей) есть еще и другое название, родственное Пенис-центру… эээ… Более брутальное…
Кировка – это конечно да, кста в детстве одно (маленькое) тамошнее озеро возле кирпичного завода мы чета называли Менделевкой, видимо оттого что грязное очень там, в воде можно обнаружить всю табл. Менделя, включая набор Лантаноидов и Актиноидов . Может, кто помнит на Кировке еще давным-давно была станция юных техников (само название чего стоит:-)) – называли Юники (правда заебц-ое название? :-)).
Гигант – вариантов много а) общага ХПИ б) Гаражи на салтовке 605 м/р и др.
А вообще как вам определение места жительства/расположения/цели: "здрасте я с 656-го", "жыву на 604-ом", "подтягуйся на 603-ий", "я щаз иду на 615-ый", прикольно?
К харьковскому слэнгу стоит отнести такие фантастические обороты как: - "Стань нормально!?!?", " – с какого района?", " - Ебачь поросячь!", "Тю, бля"
Так ну шо еще вспомню допишу.

вспомнилось 3 пивнухи моего детства-Голубой.Горбатый и Хромой-все в районе Качановки и Валдайской.Карьеров на Кировке было 3 в 2 купались а 3 помню назывлса Таблица Менделеева.А еще были Садки-возле станции юных техников_там шас какието П...сы дома построили.А пятаков по Харькову множество и в центре и на Салтовке
 
ТРЕМПЕЛЬ


Всех помирю - кто ещё сомневается. Просто непонятны споры в форуме по информации которая есть в интернете:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотя сам я из центральной Украины, и там я это слово слышал и употреблял задолго до приезда в Харьков.



Вылазка не уверен что чисто Харьковское слово. ОЧЕНЬ НЕ УВЕРЕН
а вот "постоянный"- это точняк Харьковское, больше нигде такого не слышал

про тремпель уже 200000 раз поднимали тему, а вылазка - харьковское, но уже не только Харьковское давно, т.к. вылазки на разные дистанции бывают :) а в Западной Украине, говорят "ночевка"

насчет лохосеевки, первый раз слышу и похоже на гониво или диалект 1-2 класса приходский школы, т.к. явно оскорбительные названия почти не приживаются и не упортребляются. Слышал когда-то в электричке Лосево - Лоси
 
У Яши - возле памятника Я.Свердлова (кто-то говорил, что его снесли - не знаю).
 
еще - "на Звезде" - возле памятного знака в виде звезды, восле м. им. Советской Армии. И еще там же рядом, Бродвей - Бульвар Юръева, Комса - район м. Комсомольская (ныне Маршала Жукова). А Жуками отродясь называли поселок Жуковского, а никак не станцию метро.

исчо, "возле троянды" - кафе на перекрестке Деревянко и Балакирева, перед мостом, хотя в Харькове есть (или было) еще одно кафе "троянда" на Сумской.

(кста, недавно умилялся как в каких-то криминальных новостях рассказывали про сюжет где девушке пришлось обороняться розочкой (горлышком бутылки) по-украински ваще уматно звучало, когда репортер рассказывает "вона с трояндою у руцi.....вiд нього....итд) :)
 
кишка -- памятник влюбленным.
плешка -- ст. м. университет возле Посторонним В -- место встречи нетрадиционной сексуальной ориентации
хоббитка -- часть парка ближе к каразина -- неформалы
хатоб = квадрат -- репперы, скейтеры
источник -- саржин яр
буревестник -- стадион между новгородской и о.яроша
маржукова (морж, маржа, маржукала) -- ст. м. маршала жукова
 
насчет "стулки", я ваще обратил внимание, что как только появляется новое слово/название, его сразу же сокращают и добавляют окончание "-ка". В этом плане напрочь убивает и бесит слово "электронка" (в смысле E-mail). так и хочется задать такому умнику несколько вопросов по SMTP/IMAP/POP3 итд, а потом ответить в почти цензурной форме, что, Дядя, для тебя это или "электронная почта" или "мыло" или "имэйл", а электронкой можешь свою собаку назвать.
 
"Маричка" на Алексеевке, посетители в земле сырой на две трети.

Там сейчас церковь какая-то типа "Служители Иеговы". Может, и искупит грехи хулиганивших там...

Ещё: Речка Вонючка- это очень распространенное название. У нас Вонючкой (даже номара были: 1-я Вонючка, 2-я Вонючка, 3-я и 4-я) назывался карьер между 606-м и 602-м (там ещё кажется 605-й подходит) микрорайонами. За плоты сражались.. А потом Вонючку засыпали и гаражи построили... а может кусочек и остался..

Речка-вонючка течет в Алексеевском лесу еще...
 
Назад
Зверху Знизу