Словарик харьковского суржика и сленга

И я не думал,что этого слова кто то из харьковчан не знает:)
Никаких циганских корней. И в этой теме уже не раз писали. Там где сейчас находится институт культуры раньше была бурса святорго Ираклия. И вот, вечно голодные бурсаки шастали по Благовещенскому базару и воровали продукты у торговцев. Сложное для роизношения "Ираклиевцы" и редуцировалось в "Раклы".

Повторяю ещё раз,слово-"ракло" в переводе с цыганского означает "не циганский парень, мальчик".В жаргонном выражении "вор","босяк".
"Ракло" перекачевало из цыганского в жаргон-арго,а уже от туда в вульгарные слои населения.Так же как и слово "менжеваться"(боятся,опасаться) пошло от циганского "менжа"(задний проход).От этого и в русском арго есть выражение "очко словить"(испугаться.
Знал это давно,общался с цыганами,но в доказательство своих слов, порылся и нашёл это Посилання видалено
Версия с Св.Ираклием притянута за уши и подставлена за неимением другого объяснения появления выражения.
 
Останнє редагування:
Аптека - магазин на пересечении ул. Пушкинской и ул. Петровского. Один общий вход в аптеку и магазин по продажи сигарет и спиртного.

Мы в студенческую бытность называли этот магазин Ёлочка (да и сейчас так называем);))) Еще есть Чарка - магазинчик на Универе.
А еще студентам политеха известен "Пьяный дворик". Это если идти по Иванова от Пушкинской, то справа круглый такой дворик. А подъезды в доме проходные, и через них попадаешь во второй дворик(собственно Пьяный дворик), скрытый от шумных улиц и суеты, с очень удобным столиком и лавочками)))
 
Вот еще вспомнилось. Слово "сявка". На Лысой Горе есть старый песочный карьер (сейчас затоплен). Он принадлежал человеку по имени Сава. А работали у него в основном всякие каторжники и хулиганы))) И периодически они делали вылазки в город, где учиняли разброд и шатание, и всячески дебоширили. Их называли Савки. Ну а потом уже появилось "сявка" - тобишь хулиган.

Еще Дубки - автобусная станция за Мемориалом (по названии кафешки)
 
Вот еще вспомнилось. Слово "сявка". На Лысой Горе есть старый песочный карьер (сейчас затоплен). Он принадлежал человеку по имени Сава. А работали у него в основном всякие каторжники и хулиганы))) И периодически они делали вылазки в город, где учиняли разброд и шатание, и всячески дебоширили. Их называли Савки. Ну а потом уже появилось "сявка" - тобишь хулиган.

Это в каком году было? Не знал, что это слово пошло из Харькова. Ведь в криминальном мире дореволюционной России существовало выражение " сявкой буду ", аналог современного " бля буду " и " отвечаю ".
 
Smollet сказав(ла):
А еще студентам политеха известен "Пьяный дворик". Это если идти по Иванова от Пушкинской, то справа круглый такой дворик. А подъезды в доме проходные, и через них попадаешь во второй дворик(собственно Пьяный дворик), скрытый от шумных улиц и суеты, с очень удобным столиком и лавочками)))
Блин, это уже третий пьяный дворик, который я знаю получается О_о
 
Это в каком году было? Не знал, что это слово пошло из Харькова. Ведь в криминальном мире дореволюционной России существовало выражение " сявкой буду ", аналог современного " бля буду " и " отвечаю ".

Версия правдоподобная, учитывая что я родился и вырос на Лысой Горе неподалеку от этого самого карьера и слышал неоднократно подобные рассказы от прабабушки, которая там прожила всю жизнь.
 
Помнится, только переехал жить в Харьков и услышал, как в классе живо обсуждали какую-то вылазку. Меня обсмеяли, когда я попытался выяснить адрес, по кторому находится Вылазка. Нигде не слышал до этого, что поездка на природу так называется.

Тралик - троллейбус

Украинизмы и сельпо-стайл, которые меня убивают в Харькове -
(глагол) Бегит - Бежит
мЫша - мышь
Толченка - картофельное пюре
Кожанка - кожаная куртка

Ну и почему-то вспомнилось любимое некогда заведение

ЖЭ-БЭ или Умерли-Бумерли - Жили были

ЗЭ-БЭ - здоровеньки були
 
Угумсь, про "вылазку" таки да, тоже кроме Харькова не слышал (сам я не харьковский). Не знаю, может еще где есть такие слова, но услышал их только в Харькове:"свечка" (он же "шоснарь")) и "постоянный" (везде, где я был, говорят "проездной", что вообщем логично). До сих пор не пойму почему "постоянный"? Вроде срок действия есть, а "постоянный", "проездной" понятно, от "проездного документа". И не придумывайте по поводу тремпелей, сявок, ракло, толченок, кожанок и пр. такие слова употребляют не только в Харькове.
 
ЖЭ-БЭ или Умерли-Бумерли - Жили были

Аббревиатура обыграна КВН ХАИ ("Люди в белом") ;)

"свечка" (он же "шоснарь")

Она же "шоха" (16-этажный дом).

Тремпель - таки харьковское словечко. См. выше.
 
Тремпель - таки харьковское словечко. См. выше.

Смотрел, ну и что? Я каг бы не буду проводить исследования по поводу происхождения слова, возможно оно и харьковское, но точно знаю, что во многих городах Украины (и России тоже) именно так и говорят.
 
Может кто знает значение слова ТЮТЮК? слово не городское, употребляется в сельской местности Харьковской облати. У кого не спрашиваю никто не знает)))
 
старуха - старая алексеевка , раён между кузнечной и 125 школой справа от клочков
сахалин - часные сектора от кислотного до 23го, слева от клочков если смотреть из центра
 
Вот еще вспомнилось. Слово "сявка". На Лысой Горе есть старый песочный карьер (сейчас затоплен). Он принадлежал человеку по имени Сава. А работали у него в основном всякие каторжники и хулиганы))) И периодически они делали вылазки в город, где учиняли разброд и шатание, и всячески дебоширили. Их называли Савки. Ну а потом уже появилось "сявка" - тобишь хулиган.

Еще Дубки - автобусная станция за Мемориалом (по названии кафешки)

За историю спасибо. Интересно, а этот затопленный карьер удобен ли чтобы летом выбраться для купания или это не приятное место?
если это место реально купабельное, попрошу автора дать сцылочку на место расположения оного например в гугльземле или злостраницах или итп
 
Мы в студенческую бытность называли этот магазин Ёлочка (да и сейчас так называем);))) Еще есть Чарка - магазинчик на Универе.
А еще студентам политеха известен "Пьяный дворик". Это если идти по Иванова от Пушкинской, то справа круглый такой дворик. А подъезды в доме проходные, и через них попадаешь во второй дворик(собственно Пьяный дворик), скрытый от шумных улиц и суеты, с очень удобным столиком и лавочками)))

интересно будет включить посещение описанной локации в программу выгуливательного абфоткивания местностей
 
За историю спасибо. Интересно, а этот затопленный карьер удобен ли чтобы летом выбраться для купания или это не приятное место?
если это место реально купабельное, попрошу автора дать сцылочку на место расположения оного например в гугльземле или злостраницах или итп

Ога, я шо то сильно сумневаюсь, шо там глубже чем по жопу зайти можно:
Посилання видалено
Зато можно на эту самую жопу че-нить себе подцепить.
 
За историю спасибо. Интересно, а этот затопленный карьер удобен ли чтобы летом выбраться для купания или это не приятное место?
если это место реально купабельное, попрошу автора дать сцылочку на место расположения оного например в гугльземле или злостраницах или итп

Прошлым летом мы там купались, но, чесно говоря, стремновато. Там часный сектор и местное быдло сыпет мусор прямо в карьер. Сейчас там большая мусорка. Лучше ехать за город.
 
Ога, я шо то сильно сумневаюсь, шо там глубже чем по жопу зайти можно:

Зато можно на эту самую жопу че-нить себе подцепить.

Я же сказал, что это бывший карьер!??? Кто-то видел карьеры глубиной по жопу??? Глубина метров 40. Там еще на дне экскаватор затопленный. А вот подцепить че-нить - это легко.
 
ТРЕМПЕЛЬ
Смотрел, ну и что? Я каг бы не буду проводить исследования по поводу происхождения слова, возможно оно и харьковское, но точно знаю, что во многих городах Украины (и России тоже) именно так и говорят.

Всех помирю - кто ещё сомневается. Просто непонятны споры в форуме по информации которая есть в интернете:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотя сам я из центральной Украины, и там я это слово слышал и употреблял задолго до приезда в Харьков.

Угумсь, про "вылазку" таки да, тоже кроме Харькова не слышал (сам я не харьковский). Не знаю, может еще где есть такие слова, но услышал их только в Харькове:"свечка" (он же "шоснарь")) и "постоянный" (везде, где я был, говорят "проездной", что вообщем логично). До сих пор не пойму почему "постоянный"? Вроде срок действия есть, а "постоянный", "проездной" понятно, от "проездного документа". И не придумывайте по поводу тремпелей, сявок, ракло, толченок, кожанок и пр. такие слова употребляют не только в Харькове.

Вылазка не уверен что чисто Харьковское слово. ОЧЕНЬ НЕ УВЕРЕН
а вот "постоянный"- это точняк Харьковское, больше нигде такого не слышал
 
"що ты мелишь"говорить ерунду, "шалапутный"-ненормальный по-моему такие выражения из Харькова. И еще из достопримечательностей вспомнился овощной магазин на Х.Горе "Помидорчик", но сейчас там по-моему шины и диски автомобильные продаются.
 
Назад
Зверху Знизу