Слепые фотографы

ну и второе - я считаю что отбор результата и его подготовка - это не чуть не менее важный творческий процесс чем нажатие на кнопочку.
если любимому песику нацепить на шею фотоаппарат который будет сам по себе клацать

Глянь на эти кадры, у тебя язык повернется сказать что это кадры сделаны сами по себе, тупо нажатием на кнопочку? Думать надо перед тем как писать.

вообщем сложно обсуждать тему незная процесса. Если бы где то было описание процесса, тогда можно было бы о чем то говорить.

наша песня хороша начинай сначала.
 
Oleg (M) сказав(ла):
Глянь на эти кадры, у тебя язык повернется сказать что это кадры сделаны сами по себе, тупо нажатием на кнопочку? Думать надо перед тем как писать.
читай внимательнее - я не убежден что это результаты творчества именно СЛЕПОГО человека. поскольку такая съемка в любом случае препологает чью то помощь.
Вот собственно уровень этой "помощи" и хотелось бы оценить.
Но для этого нужно где то найти описание процесса.
я не отрицаю что эти фото в большей степени творчество слепых, но и не исключаю возможности "тупого нажатия" и пиара.
твое мнение имеет право на жизнь, но это не более чем твое теоретизирование до тех пор пока не будет информации о процессе... вот и все.

Oleg (M) сказав(ла):
наша песня хороша начинай сначала.
Олег - твои теории это не описание настоящего процесса. это лишь твои домыслы.
 
Посилання видалено

gs, попробуй тупо нажать на кнопочку чтоб так получилось.

п.с. работа, просто потрясающая, и тот факт сделал ли её слепой или не слепой не делает эту работу менее привлекательной.
 
собственно про процесс я нашел лишь это
"Присутствие человека он определяет на слух, осязает расстояние, пространство, просит описать ему «контакты» с пленки, чтобы знать, соответствуют ли кадры его внутреннему ощущению. «Для каждой фотографии я стараюсь создать мысленно свой образ, который стремлюсь реализовать, проверяю взглядом других людей, дающих мне свое описание им увиденного — насколько это соответствует тому образу, изображению, которое я хотел дать. Думаю, если бы художник мог быть абсолютным в создании своих образов или исключительным в техническом отношении, искусство бы умерло»."
но долю чужого участия это не раскрывает ни в коей мере.
 
Олег - твои теории это не описание настоящего процесса. это лишь твои домыслы.

По моему семи пядей во лбу не надо быть что бы понять как сделана та или иная фотография. Мне например все предельно ясно. Я сам два раза в жизни пробовал снимать в подобной манере.
 
Oleg (M) сказав(ла):
gs, попробуй тупо нажать на кнопочку чтоб так получилось.
Ты в который раз читаешь только себя.
я не говорю что эти работы - не творчество.
я говорю что непонятно насколько это творчество принадлежит Слепому.
и все.. спорить с тобой не собираюсь. это дело гиблое...

Oleg (M) сказав(ла):
По моему семи пядей во лбу не надо быть что бы понять как сделана та или иная фотография. Мне например все предельно ясно. Я сам два раза в жизни пробовал снимать в подобной манере.
провел процесс с закрытыми глазами начиная с компоновки заканчивая отбором конечного результата с закрытыми глазами? Да ты крут...
 
Нет, я провел процесс с открытыми глазами.
Про отбор результата вроде уже писал не один раз, не тупи.
 
Холивары у нас тут стали с участием Олега, уже не интересно технику обсуждать, гораздо веселее с Олегом поспорить :D
 
не..с ним спорить не интересно... когда в споре зарание известен результат а процесс однообразен - интересу нуль :)
 
Спор это два противоположных мнения, а это просто объяснение мною тем, кто не понимает как сделаны эти фотографии и думает что это постобработка и пиар. Вот и все
 
не..с ним спорить не интересно... когда в споре зарание известен результат а процесс однообразен - интересу нуль :)

Костя, ты для начала попробуй снять что то в этой технике, а потом умничай. А то не бельмеса не понимая как и что сделано заявлять "по большинству кадров видно что они ни о чем, и вытянуты лишь за счет постобработки" как то глупо. Критики профессионалы тоже мне нашлись.
 
спор - это обмен мнениями как минимум двух людей.
с тобой - это не споры... ты всегда ПРАВ и все точно знаешь. непоколебимая ИСТИНА в телесной оболочке :)
тебе пора создавать культ собственный.. ну или религию небольшую свою.. :-)
ладно..я из темы ушел..пока тут Олег, обсуждать ничего не выйдет... :)
 
Костя, у тебя еще остались сомнения, что эти фото сделаны слепым людьми без пост обработки? Так что я прав или не прав?
 
да не убежден. к примеру первый снимок - там не только световая кисть. какие то пятнообразные структуры по кругу ( но не затрагивая героя), рамочка блюра по краю фотографии, внутренняя рамка, и т.д.).
да и не об обработке речь. обработка - речь двадцатая.
да и вообще. еще раз повторюсь - пока не будет где то информации о процессе и степени участия в нем именно слепого человека - это все переливание из пустого в порожнее...
вон - по ссылке выше китаец пейзажи и архитектуру фотографирует, и ничего... только опять встает вопрос о том какова степень ЕГО участия в кадре.
 
1. это еще один прием от которого далеки цифрофотошоперы, мультиэкспозиция.
2. ну что ж им теперь во христе распяться, чтоб ты им поверил?
 
1. на лице мультиэкспозиции почему то нету.. :) уж очень хорошо попали..
2. Им? тебе. из НИХ пока что никто тут ни тех, ни в целом творческий процесс съемки не описывал... а твоим догадкам - мне верить или не верить смысла никакого. это теории. не более того
 
А откуда она вообще там должна взяться? Я бы мог тебе рассказать как это делается, но ты ж хома неверующий скажешь что это всего лишь мои догадки.
 
ууу ты не понятливый.. :)
меня не интересует как делается световая кисть и мультиэкспозиция. я знаком с этими понятиями.
меня интересует именно работа слепого фотографа. как у конкретно каждого она происходит. на каких этапах и насколько вмешиваются зрячие и т.д.
причем именно факты а не догадки из серии - " вполне может зафиксировать камеру горизонтально, и рисовать общупывая".
может оно так и есть - но не обязательно ТАК.
поэтому я и говорю - теории это все.
а про степень вмешательства зрячих у каждого из фотографов ты вообще ничего незнаешь. не так ли? а это именно тот вопрос который меня и интересовал.
 
Идет слепой с палкой на улице, на шее фотик. Я ему скажу: "Вася , смотри какая красивая телка пошла в синих джинсах. Сфоткай скорей". Сфоткает ?
А может на свадьбу слепого фотографа позвать, для мега-креатива ?

Африка, ты умный или дурак?

Слепой "видит" руками. Поэтому он не снимает пейзажей, он не может пощупать небо, горы и солнце. Но он может снимать портреты, натюрморты.
 
Сегодня день такой наверно, приходится вдалбливать по сто раз одно и тоже.

1. Ты сильно влияешь на мимику модели при сьемке? Сказал улыбнись или не улыбнись, всё. Или ты ей положение губ, щек, бровей выставляешь? Доходчиво излагаю?
2. Свет он контролирует мозгами, без глаз.
3. "Он" на чб пленку снимает.
4. Покажи мне вообще хоть одного фотографа получающего стабильный результат. Любая в мире фотография это доля везения. В случае со слепым эта доля в десятки раз меньше. Тем не менее, результат просто потрясающий, пусть это и один кадр из сотни пленок.
 
Назад
Зверху Знизу