Центр Симона Визенталя требует от Совета Европы осуждения украинцев за беспрецедентное проявление антисемитизма, порочащее Симона Визенталя и жертв Шоа*
Доктор Шимон Самуэльс, директор Центра Симона Визенталя по международным отношениям, выразил генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису протест по поводу «награждения званием «Герой Украины» в 2007 году» — высочайшей награды этой страны, врученной президентом Виктором Ющенко крайне правому активисту Юрию Шухевичу. Ющенко** заявил со страниц еженедельника «2000» о том, что «гетто было изобретено не Гитлером, а самими ***ами», повторив также печально известную советскую «утку» о том, что «Симон Визенталь был агентом гестапо».
«Государственной наградой отмечен и Юрий Шухевич, и его покойный отец. Будучи союзником ******ской Германии, генерал Роман Шухевич руководил батальоном «Нахтигаль», который в 1941 году уничтожил тысячи евреев и борцов с нацизмом».
Самуэльс настаивает на том, что «эта церемония вручения государственной награды в действительности стала одобрением деятельности разжигателей ненависти прошлого и настоящего. Следовательно, она нарушает обязательства Украины как члена Совета Европы по борьбе с расизмом и отрицанием Холокоста. Кроме того, это печальный факт предательства президента платформы «оранжевой революции»».
Центр призвал Совет Европы «убедить президента Ющенко лишить Шухевича звания «Герой Украины» и принести извинения за дискредитацию нашего наставника — Симона Визенталя».
«Если бы эта награда не была столь запятнанной, более приемлемым было бы вручить ее самому Визенталю за привлечение к суду лиц, совершивших военные преступления на украинской земле. К несчастью, Роман Шухевич избежал этого суда», — завершает Самуэльс.