Сколько зарабатывает инженер-программист АСУ ?

Сколько зарабатывает инженер программист АСУ

Мне вот очень интересно сколько щас получают программисты.
Я вот в свои 20 лет, получаю 400 в месяц и меня это нихера не устраивает.
Вобще в зелеке какую максимальную зарплату по нашей специальности можно пробить???
 
Так что не надо про муки безденежья. Это муки понтов и безголовья.

так я об этом и говорю - то что вы написали, это все понятно и полностью согласен, но результат один - денег на свои разработки нет и не будет
 
так я об этом и говорю - то что вы написали, это все понятно и полностью согласен, но результат один - денег на свои разработки нет и не будет

Ну мне, допустим, на свою разработку чего-то денег хватит.
Далее что с ней делать?
Разработать - это фигня, в общем-то, для специалиста.
Добиться повторяемости и сделать, чтобы ыло технологично - вот это уже стОит откровенно...
Ну и, соответственно, чтобы продавать - надо гарантировать исполнение заказа. Это в наших условиях вообще недостижимо. Единичные экземпляры интересны только месным же кулибиным и позволяют заработать на пивас, но не более (а как мне - так и этот пивас уже не интересен). Массаовое производство у нас убили, а там где сохранилось - там дерут нехилое бабло, чем делают продукт ни хуя не конкуррентноспособным.

И де тут проблема безденежья? Тут проблема мертвой инфраструктуры.
А бабла в стране полно - на памятники голодомору (дебильное словосочетание...), евро 2012 и прочую хуйню. А! о! ещё - на выборы хватает.

Мне вот интересно... Экономика, вроде, во всем мире одинаково работает. Так вот почему у нас она работает только в одной отрасли - чистой коммерции купи/продайного типа, а у остальных - во всех?
 
(часть 2 (начало на 3й странице))

Помните, такой мультик был, типа пластилиновой вороны? Там мужичок вешал перед осликом морковку на удочке, ослик тянулся за морковкой и тянул за собой тележку.
Объявления говорят нам – выучи плис, и ты станешь обеспеченным человеком. Почему-то я ни одного такого счастливца не знаю(может Вы знаете?).

Разумеется, никакая конкретная организация, будь она хоть трижды ГП, не будет по своей инициативе мотивировать специалистов для отрасли в целом, они за это просто не отвечают, (думаю даже, что администрациям таких организаций может быть даже выгодно, чтоб специалисты уходили, потому что можно будет обратиться к курирующему чин-ку – что мол люди уходят – надо повышать расценки). Полагаю, заказчиков и придумщиков нуно искать где-то выше, как думаете?

Принадлежность гос-ву, конечно, имеет свои плюсы - заказы от других ГП(даже если продукция - дерьмо), быть может, деньги, когда заказов нет, крыша от всяких ненужных проверок, на использование софта, например.... Но ведь есть и минусы: что-то вроде установленных расценок, хотя у разных организаций и разный рейтинг, и есть определенные свободы в распределении зарплат - все по науке, все равно, платят мало, и много платить никогда, я уверен, не будут.

Как известно, люди работают гораздо лучше когда думают, что работают на хозяина(на заводе, как известно, нет особого смысла напрягаться – расценки как бы установлены, и каким бы золотым специалист не был – через расценки ему не перепрыгнуть). А что если реорганизовать ГП в ЗАО, так, чтоб люди стали думать что теперь они работают сами на себя? И что теперь успех специалиста зависит только от него самого, в условиях свободного рынка. Будут ли специалисты работать существенно лучше(даже если зарплата и ненамного стала выше)? Многие –безусловно будут.
Предположим, что есть чиновник, который отвечает за данную отрасль, скажем, по харьковской губернии. И, среди прочих вещей, он отвечает за повышение эффективности подотчетных предприятий, в рамках выделенных средств. Для повышения эффективности он может, к примеру, организовать ряд ЗАО, акции которых будут принадлежать гос-ву, но знать об этом будет только 1е лицо(президент) этого зао, остальным трудящимся – знать не нужно. Учитывая, что брать в такие организации будут специалистов получше, а накладные расходы меньше, чем у больших заводов, можно установить в 1.5-2 раза большие расценки по оплате труда, это будет оправдано. Также для поддержки легенды распространять информацию, что де фирма именно частная, при каждом удобном случае. Скажем, президент даст такое поручение руководителям подразделений(которые уже не знают, кто хозяин). Также можно использовать так называемых агентов влияния(Вам знаком этот термин?). Такие агенты могут также распространять и дополнительную информацию, что, скажем, начальник цеха – один из акционеров, или что фирма купила заведомо ворованный материал за наличку, или что они знают программиста микроконтроллеров который зарабатывает 1000 баксов в месяц.... (согласитесь, куда дешевле хорошо платить одному чтоб он рассказывал всем про перспективы и высокие заработки, чем хорошо платить всем). Помню, и мне один перец рассказывал, как это выгодно, заниматься сигнальными процессорами - задыхался, махал руками - так его распирало. Почему-то ни один знакомый специалист по сигнальникам так нигде прилично и не устроился, зато есть большое кол-во людей, что считают это направление очень привлекательным и перспективным, и пашут с надрывом на заводах и жв производственных фирмах.(DSP-шники конечно нужны, в совковой промышленности, но работать за те деньги не хотят, а вот если как-то объяснить, насколько это выгодное направление, то очень даже захотят. Так зачем повышать расценки?).
Специалист, который знает, что работает в частной фирме и занимается крайне перспективным делом , а также регулярно изучает объявления о найме, ходит на собеседования, слушает рассказы о высоких заработках – надежен. Он с надеждой смотрит в будущее. На него можно положиться. Он не бросит все вдруг и не пойдет на базар лифчиками трясти. (Действительно, надо быть идиотом – его почти уже куда-то взяли, на 1000 баксов в месяц, еще вот чуть-чуть осталось, последний рывок)
(продолжение следует)
 
Получают и по 4000 зелёных.

:пятниця:
Мне вот очень интересно сколько щас получают программисты.
Я вот в свои 20 лет, получаю 400 в месяц и меня это нихера не устраивает.
Вобще в зелеке какую максимальную зарплату по нашей специальности можно пробить???
 
ну если нравится АСУ и зарплата 1800 грн, то оставайтесь и работайте, я бы на вашем месте переключился в IT область связанную с WEB, зарплата минимум в 5 раз больше
 
т.е. вы хотите сказать что управление современной бытовой техникой...
Скажем так - это уже совсем не АСУ в стандартном ее понимании:)
...и системы автоматизации производственных предприятий, на которых они делаются - все делают торгаши и депутаты? (ну или кто там еще с нормальными ЗП) :D
А что предприятия? Предприятия не у нас, а даже если и у нас что-то завалялось - то там латают то, что уже есть и не апгрейдятся десятилетиями:D
 
Мне вот очень интересно сколько щас получают программисты.
Я вот в свои 20 лет, получаю 400 в месяц и меня это нихера не устраивает.
Вобще в зелеке какую максимальную зарплату по нашей специальности можно пробить???

а кто-то на такие деньги живет всей семьей и хватает...
 
Назад
Зверху Знизу