Сколько зарабатывает инженер-программист АСУ ?

я тоже работал в области АСУ связанной с газом (теже фануки, сименсы, zworld). зп тогда была 1200 гривен (по тем временам тоже фигня). и как кто то заметил, с 2004 года действительно пришел полный пиздец этой сфере, по крайней мере наша контора это ощутила жостко.
занимался программированием этих самых контроллеров ну и развертыванием скад. короче работал за гроши. параллельно искал работу. в то время знал делфи, и с++ со времен универа. ну и виндовс(а как же без него). потом подвернулась работенка программистом в realtime системах (qnx). ничего не слышав об этом рискнул, ушел со старой работы, пошёл на новую (благо взяли без опыта в этой сфере, но быстро освоился). пишу щас исключительно на с/с++ под специфичниые ГУИ/ОС. ну и зп конечно ощуитимо повысилась. так что совет, бросай ты это гиблое дело. никому оно щас уже не нужно, все ищут где бы урвать свой кусок. мы катимся в ад...
 
недавно общался с одним охранным агентством - им нужен был разработчик на микроконтроллерах блоки делать. так они 1000грн на 2 месяца испытательного срока предложили и зп максимум 1500грн. я так понял зп щас дают такую, чтоб с голоду не умер работник и на дорогу чтоб хватило :D.
у меня такое впечатление, что существует или глобальгый сговор или глобальная цепная реакция - всеработадатели решили, что "кризис" это ахуенная тема, чтобы не платить.

И все как один синхронно начали выставлять зарплаты в 1500-2500 грн для технических специалистов.

Такое впечатление, что им всем одновременно воткнули в жопу электрошокер и нажали кнопку.

п.с. ТС, если вас интересует отрасль смежная с АСУ - устройтесь на работу в официальный СЦ. там щас ЗП более актуальные.
+1. Только требовать надо сразу ближе к максимуму. Типа "опытный, грамотный, всё могу, денег надо вот стока".
Если поддаваться на провокации - известны случаи что на конторе со средней зп в 600-800$ отдельные индивидуумы работают с зп 2000грн. Просто наебали на собеседовании, а исправлять потом такие "ошибки" ни кто не будет.
интересно, какого уровня специалисты идут на 1500грн в месяц?
Разного. У нас слишком много специалистов - невозможно диктовать в отрасли условия. Обязательно найдется кто-то, у кого ситуация напряженная и он пойдет на то же место, за которое я прошу $600 работать за 1500-2000 грн.
 
Я АСУшник, работаю в Харькове, до недавнего времени ЗП была порядка 800$. Кроме того командировки по России - там в основном и зарабатывал. Щаз ЗП упала и командировки кончились. Пока думаю немного подождать с переквалификацией, знаю английский, осваиваю немецкий параллельно пробиваю возможности работать на буржуев. Как то не хочется в WEB ломиться или чето подобное, может просто лень.
 
На суточных + жил на квартирах, а не в гостинице). А ЗП платили в грн по курсу 5.0
 
Эх! Нижний тагил всех разбаловал в Центре.
 
Точно! Нижний Тагил !
Gawrik а ты де работаешь?
 
На твоем Этаже только в другом крыле.
Гг. Фотки все палят
 
да, на фотках - знакомые лица. энергосталь ;)
 
смотря какое АСУ.
Если ваша фирма получила контракт по автоматизации в энергетике, газовой отрасли или химии програмисты и наладчики получают очень и очень неплохо.
Однако список таких кантор невелик;)
 
ну из тех сто зняю я)
предаставительство Siemens в украине.
Представительство Шнайдер в украине.
Представительство Хонейвел(непомню как на инглише пишется)
"Спецавтоматика"--Харьковская кстати.
Хартэп
ну и вообще резиденты украины работяющие с именитыми поставщиками систем автоматики в промышленность. тотже Emerson работает с несколькими канторами.
 
предаставительство Siemens в украине.
Представительство Шнайдер в украине.
Да они ж продавцы, а не технические специалисты. Особенно Шнайдер украинский - ни на один вопрос толком ответить не могут. Техподдержка, блин. В итоге через российское представительство пришлось все решать, там хоть чуть потолковее.

Представительство Хонейвел(непомню как на инглише пишется)
Honeywell. В Харькове есть? Не слышал, поищу :)

"Спецавтоматика"--Харьковская кстати.
Про них в первый раз слышу. Интересно, что они автоматизируют - на сайте ни слова, сплошная секретность :)

И последнее. ИМХО,
и
програмисты и наладчики получают очень и очень неплохо.
несовместимые цитаты. Поправьте, если я ошибаюсь :) Желательно хотя бы примерной цифрой.
 
!!!несовместимые цитаты. Поправьте, если я ошибаюсь Желательно хотя бы примерной цифрой.!!!

По хартепу нескажу. просто незнаю

Знаю примерно сколько получал наладчик Emersona (Питерский) и техспециалисты генподрядчика которые наладкой нанимались на одном из обектов наших.
суммы в пределах 1300-2500/мес в у.е.+ бонусы по завершению. точнее нескажу
 
В России ситуация получше. А вот в Харькове у АСУшников таких зарплат нет. К сожалению.

ага.. И если народ не прекратит прогибаться и пахать за бесценок - таких зарплат и не будет.
 
Да есть всё, и зарплаты и работа. Нужно просто было по 5 лет не штаны в Скаде протирать и квадратики соединять, а развивать голову и пробовать свои силы других направлениях. Что такое АСУ? Это же начиная от прибора Барьер до системы управления ВВЭР-1000. Главное искать и СТОИТЬ тех денег которые вам интересны а не проклинать матушку природу, страну и невыгодное расположение работы от удобной Вам станции метро
 
Назад
Зверху Знизу