Сколько ты заплатил за отопление?

Больше задержку поставить некак (спасибо производителю).
Поставь программируемый термостат, очень удобная и полезная штука. И котёл будет включаться намного реже. У меня примерно полчаса работает, 2 часа выключен
 
Поставь программируемый термостат, очень удобная и полезная штука. И котёл будет включаться намного реже. У меня примерно полчаса работает, 2 часа выключен

он у меня и так стоит, вопрос в том, что батареи стоят старый чугун и они не могут так быстро отдать тепло как сталь и алюминь, а значит даже задавленный котел перегревает воду очень быстро, а чтоб он постоянно не клацал - выставлена макс задержка повторного пуска, для того чтоб батареи успевали отдать тепло в дом. ;)
 
Что-то у тебя не так настроено. Выносной термостат управляет котлом по температуре в помещении. А температура воздуха гораздо более инерционна чем обратка котла. Если конечно у вас термостат не висит у открытого окна или над батареей. Котёл никто не давит, у меня он вообще подключен к старой чугунной гравитационке
 
Что-то у тебя не так настроено. Выносной термостат управляет котлом по температуре в помещении. А температура воздуха гораздо более инерционна чем обратка котла. Если конечно у вас термостат не висит у открытого окна или над батареей. Котёл никто не давит, у меня он вообще подключен к старой чугунной гравитационке

Это разговор для отдельной темы и пока не понятно что именно настроено у вас и на какой дом/обьем воды работает. :пиво:
 
А какие могут быть варианты? Программируемый термостат, который подключается к котлу. Температура обратки на котле ставится на максимум, или градусов 75. На термостате устанавливается температура в комнате, к примеру 22 градуса. Если температура ниже 21.8 - термостат включает котёл, он работает пока температура в помещении не повысится до 22.2 градуса. Как только достигнет 22.2 - термостат выключает котёл. Со временем температура воздуха понижается, становится 21.8 - термостат снова включает котёл. И так по кругу. Дом у меня остывает на 0.4 градуса довольно долго, поэтому котёл включается сравнительно редко. Если у вас дом остывает на 0.4 градуса за 10 минут - то это действительно отдельная тема для разговоров :)
 
А какие могут быть варианты? Программируемый термостат, который подключается к котлу. Температура обратки на котле ставится на максимум, или градусов 75. На термостате устанавливается температура в комнате, к примеру 22 градуса. Если температура ниже 21.8 - термостат включает котёл, он работает пока температура в помещении не повысится до 22.2 градуса. Как только достигнет 22.2 - термостат выключает котёл. Со временем температура воздуха понижается, становится 21.8 - термостат снова включает котёл. И так по кругу. Дом у меня остывает на 0.4 градуса довольно долго, поэтому котёл включается сравнительно редко. Если у вас дом остывает на 0.4 градуса за 10 минут - то это действительно отдельная тема для разговоров :)

И какой у вас при таком режиме работы расход газа? Площадь? И что котел не включается повторно когда температура упала с 75 до 60 в системе? И как часто он включается в этом режиме?
 
У турбированых двухконтурников, у всех, есть на плате разъём для подключения выносного термостата. Там стоит перемычка. Убираете её, подключаете термостат и котёл начинает работать по-другому. Термостат просто замыкает-размыкает эту перемычку. Когда она замкнута - котёл работает в обычном режиме, поэтому и важно поставить температуру обратки на максимум, чтобы котёл не отключался пока не нагонит температуру в доме. Когда нагонит - термостат размыкает контакт, и котёл не включается независимо от температуры обратки, пока температура в помещении не понизится и термостат снова не замкнет перемычку

В таком режиме котёл примерно полчаса работает, 2 часа нет. Отапливаемая площадь 75 квадратов, максимальный расход за прошлую зиму в самые холода - 240-250 кубов
 
я тоже подключал программатор к котлу сам. там ничего сложного нет.
зы. в мануале к программаторам есть правила установки, в смысле оптимального места, высота, расстояние от двери.
 
как это выглядит есть ли фотки и как вы утеплеяли----пол на чердаке завалькован - растелил пароизоляцию проклеил битумной лентой..вата 1м на 0.5 м роквул 30 плотность 100 мм лист..ложил чтоб швы перекрывались в 3 слоя ...по центру чердака сделал из поддонов из под ваты дорожку /внутрь поддонов пенопласт засовывал..год полет нормальный..
 
Вы когда- нибудь бывали на чердаке дома, которому лет пятьдесят? Я бывал. Там слой пыли толщиной см десять, дохлые мыши и птицы в этой пыли. А все из-за того, что никто никогда там не подметал и не убирал. Вы надеетесь, что на пол века Вам нет необходимости посещать чердак, заниматься мелким ремонтом крыши, дымохода? Завидую.
Кроме того, у меня на чердаке сложены кое-какие строй-материалы (доски, бруски "красных" пород сохнут свои сто лет на скрипки Страдивари и для шкатулок под брюлики:D), инвентарь (на зиму - вентилятор, рыболовные снасти, на лето - лыжи-санки), сезонный инструмент и т.п. Поэтому считаю, что на чердаке должен быть нормальный пол (под которым находится утепляющий слой), который выдерживает мой вес и допускает его подметание и, даже, протирание влажной тряпкой.
Разумеется, мое мнение может не совпадать с мнением большинства.:пиво:
Добавлю, у меня все накрыто: в местах, где "ступает нога человека", плитами OSB, фанерой, толщиной 12...16 мм (точно не помню), а там, где нога не подлезет - 10 мм.
 
Останнє редагування:
А, Вы в этом смысле, ну у меня тоже чердак эксплуатируемый, накрыл все доской.
 
В коттедже, площадью 200 м2, электричество для кондея бесплатное?

Кондей один киловатт взял - три отдал, это при +5 и выше на улице, сам кондеям отапливаю, пока выгодно, и при новых условиях (1200 за отопительный сезон) уже за октябрь 150 кубов сэкономил, и где то столько за ноябрь должен сэкономить, а вы продолжайте транжирить газ, при -10 С* кондеями уже не отопишь, а я оплачу сэкономленным на кондеях газом, а вы по 7.2 грн продолжите платить, и кто здесь проиграет в оплате? И ещё, электричество конечно не бесплатно, но отопить локально кондеями получится, вы же не находитесь на 200 метрах вашего коттеджа одновременно.
 
Останнє редагування:
Кондей один киловатт взял - три отдал
Конкретику давай: сколько кВт*час "натопил" и по какому тарифу и какую площадь?
Грубо говоря, 1 м3 эквивалентен 10 кВт*час (про калорийность газа и КПД кондея в 300% промолчим). На сколько затрачено электроэнергии за месяц и на какую площадь?
 
Кондей один киловатт взял - три отдал, это при +5 и выше на улице, сам кондеям отапливаю, пока выгодно, и при новых условиях (1200 за отопительный сезон) уже за октябрь 150 кубов сэкономил, и где то столько за ноябрь должен сэкономить, а вы продолжайте транжирить газ, при -10 С* кондеями уже не отопишь, а я оплачу сэкономленным на кондеях газом, а вы по 7.2 грн продолжите платить, и кто здесь проиграет в оплате? И ещё, электричество конечно не бесплатно, но отопить локально кондеями получится, вы же не находитесь на 200 метрах вашего коттеджа одновременно.
+1, мне лень было расписывать)
 
Пришла платёжка - стало ещё теплее ))
 
В таком режиме котёл примерно полчаса работает, 2 часа нет.
у меня двухконтурник, воды мало, батареи алюминий.
на котле стоит 65 град, программатор работает как выключатель-включатель котла по температуре в помещении. В общем минут 15 работает, 45 отдыхает, примерно так.
 
Назад
Зверху Знизу