Системный администратор / инженер-программист. БФ.

Каждый кулик свое болото хвалит.

не, ну че. сам йа одмин. но при этом прекрасно знаю, шо хороший программер зарабатывает намного больше (в разы!). но меня програмить не тянет, хоть этим когда то и увлекалсо. админить интереснее, хоть и менее оплачиваемо.
и где я тут одеяло потянул на себя? :)
 
ИМХО просто программер больше не зарабатывает
больше зарабатывает team leader
но тут уже не просто программить надо уметь.
 
я ж не сказал просто программер. я сказал хороший программер (читай толковый)
 
Да уж, вялая какая-то дискуссия :)
Админ это: 50/50 нарваться на работу вида "принеси-подай, иди нахуй не мешай", то есть: прикручивать розетки, чинить мебель, работать снабженцем, красить, заправлять картриджи.
Даже если и найдется такая работа, где не нужно будет заниматься левыми делами, то первое время будешь все равно крайний, придется лазить по подвалам-чердакам-пыльным кладовкам, проверять свичи и кабеля, по жаре и холоду и в дождь и в снег.
А оборудование, оно имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент, например в выходные и праздники, по ночам. А тянуть с восстановлением как правило нельзя, на нем может быть работа всей конторы завязана. И если упавшую службу на серваке еще вероятно можно поднять через инет, повисший или сгоревший свич на другом конце города уже так не выйдет :(
Еще скорее всего придется постоянно общаться с тупыми тетками-бухгалтерами и идиотами манагерами.
Плюс еще куча ответственности, за упавшую базу, за пропавшую почту, горелое железо тоже как правило на тебя повесить могут. Ну и чтоб в Харькове хоть один обмин получал больше штуки зелени я какбе и не слышал ни разу.
А вот программер может работать в теплом офисе, а может дома через инет, причем даже может работать на буржуя и получать больше, чем зарабатывают тимлиды и прожект-манагеры в харьковских софтовых конторах. У программера ничего не может поломаться, и никуда среди ночи ехать не придется, ему главное заказы успевать в срок делать.
Ну и возможностей для развития куда больше, языков и технологий щас туева хуча, а чем больше знаешь, тем соответственно больше ценишься.
 
ИМХО просто программер больше не зарабатывает
больше зарабатывает team leader
но тут уже не просто программить надо уметь.

Больше зарабатывает больший специалист :) Админы есть разные. Если админится сетка компов так на пару тысяч с кучей серверов и у него в подчинении еще десяток человек, то такой админ вполне будет зарабатывать больше, чем программист на 3 курсе института. И наоборот. Может быть программист, который работает вообще один. Делает мелкие и средние проекты или вообще свободный фрилансер то не назовешь его team leader. team а то нет никакого, он один. Сам себе и менеджер и кодер и QA и так далее. В общем если перефразировать старій стишок, то:
ITшники разные нужны,
ITшники разные важны...
 
kan сказав(ла):
Больше зарабатывает больший специалист Админы есть разные. Если админится сетка компов так на пару тысяч с кучей серверов и у него в подчинении еще десяток человек, то такой админ вполне будет зарабатывать больше, чем программист на 3 курсе института. И наоборот. Может быть программист, который работает вообще один. Делает мелкие и средние проекты или вообще свободный фрилансер то не назовешь его team leader. team а то нет никакого, он один. Сам себе и менеджер и кодер и QA и так далее. В общем если перефразировать старій стишок, то:
ITшники разные нужны,
ITшники разные важны...
я о том и говорил
нужно понять, что нравится и в том развиваться.
специалисту везде нормально платят. а всех денег все равно не заработаешь
 
А вот программер может работать в теплом офисе, а может дома через инет, причем даже может работать на буржуя и получать больше, чем зарабатывают тимлиды и прожект-манагеры в харьковских софтовых конторах. У программера ничего не может поломаться, и никуда среди ночи ехать не придется, ему главное заказы успевать в срок делать.
Ну и возможностей для развития куда больше, языков и технологий щас туева хуча, а чем больше знаешь, тем соответственно больше ценишься.
Начинающий программер тоже врядли сразу поимеет толковую работу. В смысле без дополнительной нагрузки не по теме. На счет ночи, так от буржуя может баг-рэпорт приехать и ночью. А у вредного буржуя как раз утро и ему вынь да полож результат. И пофиг, что спать хочется.
 
gastelllo1 сказав(ла):
Я б сказал, что лучше быть админом. Это как бы вывод из нормальных реалий, а не из Украинских - где каждый менеджер и админ в жопе хуй. Но так как мы подразумеваем оптимистично, что реалии могут поменяться, то админом. Почему:

1. Отсутствие роста у программистов. У них есть быстрый старт по бабкам, но и быстрый финиш в плане роста. У админов старт медленее, но потом можно пойти на руководящие посты. Программер так и будет сидеть в куче таких же охламонов.
2. У программистов чаще есть deadlines, у админов все немного спокойнее.
3. Зарплаты у админов больше - это факт. Если сейчас у вас не так, то значит вы просто называете админами тех, кто не является оными.
4. Программист - ремесленик. Администратор - администратор. Этим все сказано. Программисту постоянно надо что-то кодировать. Если он этого не делает - он не нужен. Администратор в принципе может позволить себе впасть в периоды наблюдения за ситуацией, изучения новых тенденций, разработки долгих планов чего-то там. И никто слова не скажет.
ППКС
 
Пока учился на программера работал админом. Сделал выводы:
- админ меньше работает и меньше денег получает
- программер работает больше (у него нет перерывов "когда ничего не упало", он работает ВЕСЬ рабочий день, и зачастую - и вечер, и ночь), зато зарабатывает больше
- у программера больше возможностей в плане левака, выбивания премий и фрилансерства
- админом быть проще. Не то, что б знать меньше - сами знания несколько иного сорта да и что-то новое разрабатывать намного труднее, чем старое настраивать: админ в большинстве случаев читает доки, реже - сам догадывается, программер с точностью до наоборот.

А вообще надо получать ту профессию, которая тебе по душе. Если у тебя в крови нет желания програмить или ковыряццо с серваками - из тебя выйдет хреновый специалист, который будет со своей профессией всю жизнь мучаться, а зарабатывать будет меньше, чем нормальный.
 
1. Отсутствие роста у программистов. У них есть быстрый старт по бабкам, но и быстрый финиш в плане роста. У админов старт медленее, но потом можно пойти на руководящие посты.
ИМХО глупости. У девелопера рост не в пример динамичнее и лестничка круче и длиннее. Легко дорасти до тим-лида, а отличие от админа, который хз когда получит отдел или хотя бы сектор, если такой вообще есть в компании.

3. Зарплаты у админов больше - это факт. Если сейчас у вас не так, то значит вы просто называете админами тех, кто не является оными.
Дело не в том, что ЗП больше. Дело в том, сколько тех админов, у которых ЗП больше? По соотношению с программерами их на порядок меньше, а остальные вакансии админов - это мальчик на побегушках при офисной локалке с херовой ЗП.

И если даже в пиндосии это и не так - то ТС не в пиндосии. Ему жить и работать в наших реалиях. И выбор делать соответственный.
 
Больше зарабатывает больший специалист :) Админы есть разные. Если админится сетка компов так на пару тысяч с кучей серверов и у него в подчинении еще десяток человек, то такой админ вполне будет зарабатывать больше, чем программист на 3 курсе института. И наоборот. Может быть программист, который работает вообще один. Делает мелкие и средние проекты или вообще свободный фрилансер то не назовешь его team leader. team а то нет никакого, он один. Сам себе и менеджер и кодер и QA и так далее. В общем если перефразировать старій стишок, то:
ITшники разные нужны,
ITшники разные важны...

+1 :пиво:
 
Я б сказал, что лучше быть админом. Это как бы вывод из нормальных реалий, а не из Украинских - где каждый менеджер и админ в жопе хуй. Но так как мы подразумеваем оптимистично, что реалии могут поменяться, то админом. Почему:

1. Отсутствие роста у программистов. У них есть быстрый старт по бабкам, но и быстрый финиш в плане роста. У админов старт медленее, но потом можно пойти на руководящие посты. Программер так и будет сидеть в куче таких же охламонов.
Хм..какой рост у админа?
Встречал чаще карьерный рост именно у программеров, а админы так и сидит в своей каморке, хотя это дело такое от случая к случаю.


2. У программистов чаще есть deadlines, у админов все немного спокойнее.
Да, спокойнее. Скорее "+".

3. Зарплаты у админов больше - это факт. Если сейчас у вас не так, то значит вы просто называете админами тех, кто не является оными.
Даже если и являются, трудно найти такое место. В основном один, а не в команде. У программистов наоборот.
4. Программист - ремесленик. Администратор - администратор. Этим все сказано. Программисту постоянно надо что-то кодировать. Если он этого не делает - он не нужен. Администратор в принципе может позволить себе впасть в периоды наблюдения за ситуацией, изучения новых тенденций, разработки долгих планов чего-то там. И никто слова не скажет.
А проще сказать завхоз:), как не печально, а небольших конторах, где он один так и бывает.
Гастелло у тебя в штатах я думаю место серьезней,
а тут сейчас любой дрищ умеющий устанавливать винду и антивирусы, обжать кабель, устраивается на работу и считает себя админом.

Хорошо сказал cois "сисадминство-это ремесло, а программирование-искуство".
 
главный архитектор, СТО еtc. Администратор изначально более ключевая фигура чем coder's.

У программеров в нормальной конторе довольно быстрый подъем по $... Сис админы у нас сидят и вмыкают в инете... потому что делать в основном нечего... За что им ЗП повышать? А у программеров если есть время, помимо рейта можно взять дополнительные коммерческие проекты и получать еще и с них $. Программер в среднем получает 1200-1300... думаю что у нас админ получает максимум 1000 и то это очень завышено.

А ТСу: Что ни выбирай, учись... То что ты сам будешь дополнительно учить - то и будет твоей профессией. ВУЗы дают только начальные знания... И то только для одного узкого сектора денежного квадранта.
 
учеба здесь неуместна. это от Бога. не научат ничему, поверь. год назад я был охранником, образование инж. механик (ХИСИ)- сейчас админююю, я скажу жизнь удалась
 
Разве кодер и программист одно и тоже?
Расскажите, пожалуйста, вкратце - в чем собственно, заключаются
функциональные обязанности и каковы квалификационные требования к каждому из этих специалистов:
-кодер
-программист
-админ
так сказать - объективный взгляд изнутри, а то мои представления могут отличаться от реальности...
 
На нашем рынке труда админов - переизбыток. Предложение программистов пока что сбалансировано. Прогноз на данный момент по обоим профессиям в сторону уменьшения востребованности.
 
Ferox сказав(ла):
На нашем рынке труда админов - переизбыток. Предложение программистов пока что сбалансировано. Прогноз на данный момент по обоим профессиям в сторону уменьшения востребованности.
та фиг там
и тех и других ищут днем с огнем
и не могут найти :)
 
Назад
Зверху Знизу