Да уж, вялая какая-то дискуссия

Админ это: 50/50 нарваться на работу вида "принеси-подай, иди нахуй не мешай", то есть: прикручивать розетки, чинить мебель, работать снабженцем, красить, заправлять картриджи.
Даже если и найдется такая работа, где не нужно будет заниматься левыми делами, то первое время будешь все равно крайний, придется лазить по подвалам-чердакам-пыльным кладовкам, проверять свичи и кабеля, по жаре и холоду и в дождь и в снег.
А оборудование, оно имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент, например в выходные и праздники, по ночам. А тянуть с восстановлением как правило нельзя, на нем может быть работа всей конторы завязана. И если упавшую службу на серваке еще вероятно можно поднять через инет, повисший или сгоревший свич на другом конце города уже так не выйдет

Еще скорее всего придется постоянно общаться с тупыми тетками-бухгалтерами и идиотами манагерами.
Плюс еще куча ответственности, за упавшую базу, за пропавшую почту, горелое железо тоже как правило на тебя повесить могут. Ну и чтоб в Харькове хоть один обмин получал больше штуки зелени я какбе и не слышал ни разу.
А вот программер может работать в теплом офисе, а может дома через инет, причем даже может работать на буржуя и получать больше, чем зарабатывают тимлиды и прожект-манагеры в харьковских софтовых конторах. У программера ничего не может поломаться, и никуда среди ночи ехать не придется, ему главное заказы успевать в срок делать.
Ну и возможностей для развития куда больше, языков и технологий щас туева хуча, а чем больше знаешь, тем соответственно больше ценишься.