На самом деле, никому не известно, что он туда поставляет. Все эти рассказы больше похожи на информационный шум, под прикрытием которого Израиль спокойно уничтожает в Сирии все, что сочтет нужным.
Во многом с вами согласен, но не в этом.
Новейшие российские БТРы, участвующие в боях в Сирии зафиксированы на видео и выложены на Ютьюб.
на 41 секунде.
Даже российские издания это не скрывают.
Некоторые российские военные категорически не хотят ехать воевать в Сирию, ибо там наказание для пленных скорое.
Поэтому делать вид что там нет русских военных нелепо.
Карта с российского источника:
Бред об иракском костяке вообще не стоит обсуждения.
Человек просто не хочет даже источники почитать:
"История "Исламского государства" началась в 2006 году, когда в Ираке объединились 11 радикальных суннитских формирований во главе с подразделением "Аль-Каиды" в Ираке ("Каида аль-джихад в Ираке").
До 2013 г. группировка называлась "Исламское государство Ирак" (ИГИ).
ИГИ поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из Ирака уйдут силы международной коалиции во главе с США.
"ИГ является ответвлением "Аль-Каиды" в Ираке, которое разрослось в результате нашего вторжения. И это пример непреднамеренных последствий. Поэтому мы должны целиться прежде, чем стрелять".
В 2010 г. ИГИ возглавил один из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке Абу Бакр аль-Багдади. Он внесен США в список особо опасных террористов, за его голову объявлена награда - $10 млн.
9 апреля 2013 г. путем слияния двух "филиалов" "Аль-Каиды" - "Исламское государство Ирак" и сирийской "Джебхат ан-Нусра"
- была образована группировка под единым названием "Исламское государство Ирака и Леванта", целью которой стало создание исламского эмирата на территории Ливана, Сирии и Ирака.
10 апреля 2013 г. бойцы ИГИЛ присягнули на верность лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири.
В ноябре 2013 г. аз-Завахири принял решение о роспуске ИГИЛ, чтобы "Исламское государство Ирак" в Ираке и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии действовали независимо друг от друга.
Однако иракская группировка сохранила свое название - ИГИЛ.
В феврале 2014 г. аз-Завахири заявил, что не признает принадлежность ИГИЛ к "Аль-Каиде".
Исламский халифат без границ
Новый этап для ИГИЛ начался после захвата Мосула в июне 2014 года.
Было заявлено о создании на захваченных территориях "Исламского халифата" и переименовании группировки в "Исламское государство" (ИГ).
Последнее означало - ИГ намерена распространить свое влияние за пределы Ирака и Сирии и не ограничивает себя определенными географическими рамками.
"ИГ с самого начала действует расчетливо и стратегически. Это не как в Ливии, где исламисты просто сели на джипы и сказали: "Давайте, ребята, мы сделаем это""
Али Соуфан Ливано-американский специалист по джихадистам, бывший агент ФБР
В середине ноября главари ИГ договорились о взаимодействии с экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", базирующейся в Египте.
На ее счету, в частности, нападение на полицейский КПП в секторе Газа, в результате которого погибли 30 египетских солдат.
Есть сторонники ИГ и в самом секторе, уже на палестинской территории. Кроме того, верхушка ИГ провела встречи с талибами в Пакистане.
Последние сообщения также указывают на то, что "Исламское государство" установило плацдарм в Афганистане.
С заявлениями о союзе с ИГ выступили также боевики из группировки "Аль-Муджахиддин" на Аравийском полуострове, в Ливии и Йемене.
А 13 марта СМИ сообщили, что на верность ИГ присягнула террористическая организация "Боко харам", действующая преимущественно на территории Нигерии.
"За последние 6 месяцев ИГ присоединило к себе несколько десятков группировок из многих стран от Алжира до Пакистана.
"Аль-Каида", к примеру, ждала 10 лет до того, как обзавелась первой дочерней организацией в Египте в 1998 году.
И за всю свою более чем 20-летнюю историю "Аль-Каида" создала лишь несколько филиалов"
Питер Берген профессор Аризонского университета
Костяк ИГ
Руководящая структура ИГ - совет Шуры - состоит из консультативного органа, с которым советуется "халиф" (им является Абу Бакр аль-Багдади),
и исполнительного органа, отвечающего за безопасность, финансы, снабжение, религиозное воспитание и здравоохранение.
Аль-Багдади - это лишь верхушка пирамиды. Официальный спикер ИГ сириец Абу Мухаммед аль-Аднани.
Он одним из первых иностранцев начал воевать с американцами в Ираке в 2005 г.
Также среди помощников аль-Багдади этнический туркмен (род. в Ираке) Абу Муслим ат-Туркмани, иракец Шакер Вахиб и бывший грузинский военный Абу Омар аш-Шишани
(настоящее имя Тархан Батирашвили)".
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
По поводу действий Израиля (уничтожение в Сирии), каждое действие Израиля в Сирии не проходит незамеченным.
В последнее время в СМИ таких сообщений не читал.
Если можно дайте ссылку.