Синдром успешного терпилы

Их огораживали не с коммерческой целью, а что бы обезопасить либо тех кто внутри (дачи) либо тех кто снаружи, дабы дети не мешали отдыхать гражданам.
категорически согласен! и именно по этой причине хотелось бы вернуть такую славную традицию ;)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(да, я ошибся на 12 копеек :D). средняя и зарплата рабочего, причем не каждого - это разные вещи. ты не знаешь значение слова "средняя"? :eek:
а сейчас средняя - $3000. откуда? так это же зарплата ПМ в нормальной айтишной конторе, а трешка гривен - то зарплата какого-то мелкого клерка. так что средняя нынче вот такая, щас все коэффициенты пересчитаю, выйдут и нынешние цены смешными :D


кемпинги были платными и тогда (раз уж сравниваем), а купаешься же бесплатно, правда? за это никто не берет денег? или турникеты появились при входе в воду? ;)
есть еще медианная зп. Она ближе к реальности и ниже среднеарифметической на 15-30%
 
есть еще медианная зп. Она ближе к реальности и ниже среднеарифметической на 15-30%

медианная... доу.юа чтоли ?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(да, я ошибся на 12 копеек :D). средняя и зарплата рабочего, причем не каждого - это разные вещи. ты не знаешь значение слова "средняя"? :eek:
а сейчас средняя - $3000. откуда? так это же зарплата ПМ в нормальной айтишной конторе, а трешка гривен - то зарплата какого-то мелкого клерка. так что средняя нынче вот такая, щас все коэффициенты пересчитаю, выйдут и нынешние цены смешными :D


кемпинги были платными и тогда (раз уж сравниваем), а купаешься же бесплатно, правда? за это никто не берет денег? или турникеты появились при входе в воду? ;)

на журавлевке а-ля турникет
 
медианная... доу.юа чтоли ?
медиана - середина выборки в данном контексте.
т.е. имеем числовой ряд (зарплаты): 1000, 2000, 2500, 3000, 10 тыс., 20 тыс., 50 тыс., 100 тыс.
средняя будет: ~23,5 тыс.
медиана: 3000, т.е. половина людей в выборке получает не более этой суммы. улавливаешь разницу? ;)

на журавлевке а-ля турникет
нельзя пройти пешком и нырнуть? я не знал, правда...
 
кстати, интересный момент, на безлюдовке, вроде пешком бесплатно, а на авто платно.

Огородили косу, теперь типа на косу платно, два раза платить ))
 
медиана - середина выборки в данном контексте.
т.е. имеем числовой ряд (зарплаты): 1000, 2000, 2500, 3000, 10 тыс., 20 тыс., 50 тыс., 100 тыс.
средняя будет: ~23,5 тыс.
медиана: 3000, т.е. половина людей в выборке получает не более этой суммы. улавливаешь разницу? ;)

этот пример не раскрывает смысл )

так как в нем 3 чела получают меньше, а 4 получают больше 3000.

где то внутри я понимаю что это что-то типа статистическая операция по среднему в каком-то диапазоне скопления результатов. но как именно она должна вычисляться мне непонятно
 
этот пример не раскрывает смысл )

так как в нем 3 чела получают меньше, а 4 получают больше 3000.

где то внутри я понимаю что это что-то типа статистическая операция по среднему в каком-то диапазоне скопления результатов. но как именно она должна вычисляться мне непонятно
сортируем ряд по возрастанию (как в моем примере), выделяем середину ряда (всего у нас 8 членов, значит середина - 4), смотрим 4-й член - вот это оно :)
 
Заметил на ХФ большое количество пользователей, которые ввиду какой-то особой деформации сознания, материального и социального положения, имеют определенную особенность ...

Молодец, Marsikus! Отличная тема! Хорошая лакмусовая бумажка!:клас:
Эта "деформация", мне кажется, всего лишь попытка подстроиться под систему, ради собственного душевного комфорта. Относительного, конечно. Эти люди (пользователи), я думаю, все-таки каким-то краешком подсознательного где-то догадываются, что в той игре, которую некоторые называют "крысиными бегами", они никогда не будут в выигрыше, но признать этого в силу определенного настроя психики не могут, вот и вынуждены держать "хорошую мину". Они не читали Оруэлла, и вряд ли когда-нибудь прочитают, они верят в измерение успешности баблом, причем, не того, сколько "успешный" наворовал заработал, а сколько может потратить.
Да ну их в жопу.
Лично меня тема про тарифы ЖКХ свалила в депрессию. Точнее, комменты некоторых пользователей. Впрочем, после выборов-2010 это уже не депрессия. Так, озлобленное расстройство.
 
Эти люди (пользователи), я думаю, все-таки каким-то краешком подсознательного где-то догадываются, что в той игре, которую некоторые называют "крысиными бегами", они никогда не будут в выигрыше, но признать этого в силу определенного настроя психики не могут, вот и вынуждены держать "хорошую мину".
(может и не мне, но отвечу)
выигрываем мы все одинаково: гроб, кремация (опционально), захоронение. все.
в этой "игре" под названием "жизнь" выиграть нельзя - можно лишь оказаться на определенном уровне в пищевой цепочке, причем всегда найдется тот, кто выше... но и тот, кто ниже ;) здоровый на голову человек не станет "выигрывать" - он постарается занять то место, на котором получит определенный уровень комфорта, создаст семью и обеспечит ее (продолжение рода и сохранение потомства - базовые инстинкты, ващет), добьется чего-то творчески и/или в работе (это просто приятно, как минимум).
деньгами это не измеряется напрямую, однако, так или иначе, подавляющее большинство вещей, услуг таки номинированы в определенных материальных благах на обмен (для простоты люди придумали универсальный эквивалент - деньги).
жилье, одежда, пища, лекарства - вроде базовые вещи, без них - никак, но они стоят денег. счастье, конечно, деньгами не измеришь, но разве легко быть счастливым, живя в бараке, кутаясь в драное одеяло и на голодный желудок? ;)
 
выигрываем мы все одинаково: гроб, кремация (опционально), захоронение. все.
в этой "игре" под названием "жизнь" выиграть нельзя - можно лишь оказаться на определенном уровне в пищевой цепочке, причем всегда найдется тот, кто выше... но и тот, кто ниже ;) здоровый на голову человек не станет "выигрывать" - он постарается занять то место, на котором получит определенный уровень комфорта, создаст семью и обеспечит ее (продолжение рода и сохранение потомства - базовые инстинкты, ващет), добьется чего-то творчески и/или в работе (это просто приятно, как минимум).
деньгами это не измеряется напрямую, однако, так или иначе, подавляющее большинство вещей, услуг таки номинированы в определенных материальных благах на обмен (для простоты люди придумали универсальный эквивалент - деньги).
жилье, одежда, пища, лекарства - вроде базовые вещи, без них - никак, но они стоят денег. счастье, конечно, деньгами не измеришь, но разве легко быть счастливым, живя в бараке, кутаясь в драное одеяло и на голодный желудок? ;)

:клас:
так и есть... даже если это кому-то не нравится.
 
Лично меня тема про тарифы ЖКХ свалила в депрессию. Точнее, комменты некоторых пользователей. Впрочем, после выборов-2010 это уже не депрессия. Так, озлобленное расстройство.
а какая именно тема? Про повышение стоимости услуг или про конфискацию квартир у неплательщиков? Если второе, то мне глубоко непонятна причина расстройства.
 
Эти люди (пользователи), я думаю, все-таки каким-то краешком подсознательного где-то догадываются, что в той игре, которую некоторые называют "крысиными бегами", они никогда не будут в выигрыше, но признать этого в силу определенного настроя психики не могут, вот и вынуждены держать "хорошую мину". Они не читали Оруэлла, и вряд ли когда-нибудь прочитают, они верят в измерение успешности баблом, причем, не того, сколько "успешный" наворовал заработал, а сколько может потратить.

Вам не кажется:
те, кто понял невозможность выиграть "крысиные бега" здесь,
давно уже участвуют в них там?
 
Тема ушла в дебри.
а тема изначально была обо всем и ни о чем: о понтах и комфорте, о том, за что платить и сколько. взагали по загалям :D

Вам не кажется:
те, кто понял невозможность выиграть "крысиные бега" здесь,
давно уже участвуют в них там?
речь о забугорье?
 
сортируем ряд по возрастанию (как в моем примере), выделяем середину ряда (всего у нас 8 членов, значит середина - 4), смотрим 4-й член - вот это оно :)

а если так,

1000 1000 1000 1000 1000 100000 100000 100000 100000

1000 ?

1000 1000 1000 1000 100000 100000 100000 100000 100000

100000 ?


эта цифра ничего не отражает
 
а если так,

1000 1000 1000 1000 1000 100000 100000 100000 100000

1000 ?
ну да
эта цифра ничего не отражает
отражает. потому как в жизни так складывается, что середнячки пасутся аккурат возле этой суммы.
т.е. в реальности у нас, допустим, 30% зарабатывает до двушки, 40% зарабатывает 3-5, еще 20% зарабатывает больше и 10% - порой неприлично. а медиана - вот те самые 3-4 тысячи для Харькова, соответственно можно предположить, как живет пересичный.
если же высчитываем среднюю - имеем погрешность на сверхдоходах и глубокой нищете - это не средние люди, на самом деле.
 
т.е. при помощи медианы мы можем увидеть ту самую планку (медиану), которую не перепрыгнула половина анализируемой группы.
а вот куда допрыгнула другая половина - это иной показатель, он нам покажет расслоение общества, он покажет во сколько раз самые богатые богаче самых бедных (что тоже о многом скажет), правда считать нужно не по границам диапазона, а разбить на группы, вывести среднюю среди самых бедных и богатых, затем сравнить.
 
Думаю вам она большой радости не принесет. Потому что огороженных территорий у берегов в морей можно было пересчитать по пальцам, причем по всем морским границам СССР. И что бы отдыхать там, нужно было быть как минимум генсеком ЦК КПСС или его замом т.е. заслужить охранные мероприятия. Впрочем, даже огороженные территории не являлись чьей либо собственностью, окромя народной.
просто купить путевку, например в пионерлагерь, как ты сам описал ;)
дело не в собственности: все намного хитрее ;) можно иметь служебную машину, квартиру, дачу... вроде как ничего тебе и не принадлежит, но ты пользуешься драматично большим количеством благ, а ведь фокус - не в бумажке о праве собственности - она только продать помогает, а вот пользоваться... ;)
мне было бы фиолетово, кому принадлежит моя квартира, если я уверен в том, что меня из нее не выгонят, я в ней делаю что мне нравится, обставляю и ремонтирую как хочется и т.д. - а что мне договор купли-продажи дает? мы получаем комфорт не от бумажек (денег, договоров, акций), а от того комфорта, который мы можем получить. и если комфорт есть, а бумажки - нет, ну и хрен с ней!
Вспомнился Иосиф Виссарионович, старый скромняга.
да, он не стяжал лично, не спорю.
Если человек уходил с поста, то дача тоже уходила следующему претенденту.
ну да, жили они потом в нищете и на улице, как же :D
Не согласен с вами. 3-4к в Харькове это продвинутая з/п считается. Пересичные живут на 2000 из супермаркета, и хз сколько из них там еще вычитают.
т.е. имеется предположение, что не менее половины харьковчан работают в супермаркетах на самых малооплачиваемых должностях?
очевидно, что столько супермаркетов на пару лимонов населения у нас просто нет :D
 
У Ахметова $4 млрд, у меня ни одного. Но в среднем у нас приходится по $2 млрд!:D
поэтому я (и не только) и говорю о неверном подходе: нужно смотреть медиану.

Я бы не стал говорить слово перепрыгнул, заменив его "хапнул".
"планка", "прыгать" - так фраза лучше звучит :)
а хапают у нас только соответствующие структуры, а не простые смертные.
Ведь богатство в нашей стране это никогда не результат каких-то личных заслуг или талантов, а результат преступной деятельности, краж, мошенничества, грабежей и убийств.
богатство и нормальный уровень жизни - сильно разные вещи. между двушкой гривен и миллиардами есть еще множество градаций ;)
Те, кто получает 2-3к вообще нечего сравнивать с теми кто получает неприлично, потому что одни хапнули, дургие нет. ЛУчше даже все население делить на 2 части - те кто хапнул, и те кто не успел.
2-3 - бедные, а 10 - уже хапнули? :рл: а разница в жизни - серьезная...
 
Нееет! Уважаемый, вы не поняли смысла собственности вообще, хоть так ратуете за капитализм! У советского партаппаратчика действительно было благ больше чем у многих, но при этом он за них платил колоссальным уровнем социальной ответсвенности. И он был обязан содержать вверенный ему народом сектор народного хозяйства в отличном состоянии, а так же выполнять приказы свыше и отвечать перед ними же.

И не дай бог, что-то происходило не так - план там не выполнили, или завалили сроки. А от за это партбилетик клался на стол человек лишался ВСЕГО в 1 секунду, и в лучшем случае остаток жизни проводился в любимом хруще и на 6 сотках с ваз-2101 в обнимку, а в худшем, вы сами прекрасно знаете где.:D
а сейчас блага просто так раздают? можно и с головой расстаться ващет...
В том то и суть перехода на рынок, что сейчас собственник может жить в режиме "бог" и на своем предприятии делать что хочет - казнить/миловать, продать просрать пропить и никакой министр не придет к нему с ревизией и в лагерь за провал производства не отправит! Это и есть основная прична введения права частной собственности в этой стране.
ну а какой может быть провал производства в собственной фирме? мое - хочу сожгу, хочу продам... только зачем жечь собственные бабки? реальный собственник будет стараться заработать - он кровно заинтересован в прибыли - это же его бабки, нахрена ему министр с кнутом? работая на себя - сам перед собой отвечаешь, прежде всего, перед контрагентами отвечаешь, да и перед сотрудниками: не будешь платить - спецы с гарантией разбегутся и на этом бизнес-уголок можно считать закрытым...
система сдержек и противовесов рулит. нельзя включить режим "бог"...

Ну...винтиками структур не рождаются, а становятся. Вот Геша непример: то крутил наперстки всю жизнь, потом глядишь - за 2 года долларовый миллиардер. Кстати, именно ему принадлежить остров на Журавлевке, и шлагбаум - это порождение его крысиного сознания.
не рождаются и упомянутый - тоже долго шел... а сколько не дошли? забыл, что в 90-е творилось? (я не оправдываю, просто и этот путь довольно непрост)
Но существуют ли они в нашей жизни? Думаю нет.
ну существуют же разные зарплаты, а не все получают двушку гривен и немножко миллионеров - вот и уровни разные, прямо здесь и прямо сейчас.
Супермаркеты лишь пример. 2к - это неквалифицированный труд, фулл тайм.
да, верно, неквалифицированный - сам же написал и правильно написал. а сколько платить при таком ВВП? у нас ВВП на душу населения - 1,5 трлн / 40 млн = 37500 грн. или трешка в месяц...
 
Назад
Зверху Знизу