Я так же общался на счет короны с врачами. Ну и двое родственников у меня от короны умерли. Но то такое. Проблема короны была(!) не в летальности или тяжести болезни. Тут она действительно не сильно от любых других ОРВИ отличается. Проблема короны именно в заразности и том, что большАя часть заражённых болеет бессимптомно, передавая болезнь дальше, даже не зная об этом. Когда единовременно большое количество людей попадает в больницу, случается коллапс системы здравоохранения. Не хватает коек. Следовательно вся система не может быстро точно и качественно отделить тех, кто и так сам оклемается от тех, кому срочно нужна высококвалифицированная помощь. В результате, люди начинают умирать. Опять же не от самой короны, а от того, что им не возможно оказать хорошую своевременную помощь. Я имею в виду не конкретных людей, а в массе. А дальше, как ком с горы. В статистике видна избыточная смертность, что приводит к панике в руководстве медучреждений, дальше панике в ВОЗ, дальше панике в правительстве, дальше панике у простых людей. Ко всему подключаются СМИ, что возводит вышеперечисленное в степень. В результате, ВОЗ даёт расплывчатые рекомендации, которые правительства трактуют как кому угодно. Люди начинают сметать туалетную бумагу, требовать масок и тому подобное. Дальше реакция экономики, снова реакция СМИ, и снова по кругу. Если бы у врачей в начале были те же знания, которые они имею сейчас, то алгоритм был бы совсем иной. Если коротко, то примерно так: 1) по домам никого закрываь не нужно; 2) пока нет вакцины, по возможности, ограничить количество мест в городском транспорте и метах массового скопления людей или вводить обязательное ношение масок; 3) по появлению вакцин/ы, обязать всех прививаться с тяжелыми штрафными санкциями за отказ.
Сейчас корона уже не опасна. Примерно как Испанка - если бы сейчас началась ее пандами, то она была бы гораздо слабее короны, так как у людей есть массовый иммунитет.
ЗЫ
Да, вакцины эффективны - их негативные эффекты кратно меньше позитивных. Они спасли суммарно очень много людей. Те, кто сознательно не прививались, по сути, паразитировали на общественном иммунитете.