школы на Павловом Поле

Понты-это понятно. Ярлык повесили , и рады. А их ЗНО? А олимпиады? Есть же и объективные критерии.

Ну, во-первых, тут 45-ая тоже как бы не первая по городу. :)
Во-вторых, совершенно все (сама не люблю это "кто говорит?" - "все говорят!", но тут правда абсолютное единодушие среди всех, не понаслышке знакомых с методикой преподавания в 45-ой школе) утверждают, что в 45 выбирают двух-трех действительно умных детей, и их "натаскивают" от души. Они потом и представляют школу на всевозможных соревнованиях-олимпиадах. На остальную, менее одаренную массу, учителя в большей или меньшей степени "забивают".

Подчеркиваю - мой ребенок не учится в 45, там учится мой крестный сын. А еще там же учатся две мои знакомые девочки - в третьем и пятом классах. Обе, как бы Вам сказать помягче... не блистают. :(
 
утверждают, что в 45 выбирают двух-трех действительно умных детей, и их "натаскивают" от души. Они потом и представляют школу на всевозможных соревнованиях-олимпиадах. На остальную, менее одаренную массу, учителя в большей или меньшей степени "забивают".

Вот и хорошо:))
Вашего умного ребенка будут "натаскивать", "представлять на всевозможных олимпиадах"!!! А неумного - будут тактично "не замечать", не будет "нервотрепки и калечения психики"!!
Довольны и те и другие:)
Или Вы хотите - наоборот??
 
:) Да я, пожалуй, вообще не слишком хочу 45 школу... и даже не из-за интеллектуального неравенства, а по эгоистическим соображениям - лениво мне детеныша каждое утро рано будить и возить в школу на машине через весь проспект Ленина. У меня 116 и университетский лицей под боком (правда, в последнем нет началки. :().

Но если отвлечься от моей неотразимой персоны - да, я бы хотела, чтобы и "средних", и тугодумных деток учили на совесть. Потому что иначе несправедливо. И чтобы их - детей - оценивали не по толщине родительского кошелька и количеству "благотворительно" купленных плазм и компов. Потому что это неправильно. А я за равенство, братство и мир во всем мире. :)

Хотя, наверное, подобные вещи характерны не только для 45 школы, а для сонма учебных заведений. :(
 
:) Да я, пожалуй, вообще не слишком хочу 45 школу... и даже не из-за интеллектуального неравенства, а по эгоистическим соображениям - лениво мне детеныша каждое утро рано будить и возить в школу на машине через весь проспект Ленина. У меня 116 и университетский лицей под боком (правда, в последнем нет началки. :().

Так Вы определитесь по каким принципам выбираете школу...
А то, то ЗНО, то высокие моральные качества учителей, то близость к подъезду:))
Рано будить и водить за руку придется по-любому!
А вот что быстрее и спокойнее - веЗти малыша или весТи малыша - готова поспорить:)) ( тем более проспект Ленина - утром пустой:)

А я за равенство, братство и мир во всем мире. :)
(

Я тоже:)))
Но, в последнее время с этим все труднее...
И не только в школах:)
 
Так я как бы определилась... о чем недвусмысленно писала постом выше. ;) Просто требований у меня много.

Хотя... Высокие моральные качества учителей - в сад. :)
А вот уровень знаний и удобное местораположение - самое то. Ну, люблю я комфорт, а лишний час утром поспать для семилетнего ребенка - это и не комфорт даже, а насущная необходимость.
Ради АБСОЛЮТНО ЗОЛОТОЙ школы пожертвовать этим золотым часом, возможно, и есть смысл, а вот ради 45 (с сомнительными, на мой взгляд, достоинствами) - глупо.
 
Так я как бы определилась... о чем недвусмысленно писала постом выше. ;) Просто требований у меня много.

Хотя... Высокие моральные качества учителей - в сад. :)
А вот уровень знаний и удобное местораположение - самое то. Ну, люблю я комфорт, а лишний час утром поспать для семилетнего ребенка - это и не комфорт даже, а насущная необходимость.
Ради АБСОЛЮТНО ЗОЛОТОЙ школы пожертвовать этим золотым часом, возможно, и есть смысл, а вот ради 45 (с сомнительными, на мой взгляд, достоинствами) - глупо.

А парковаться там возле 45 вообще капец.
 
А вот уровень знаний и удобное местораположение - самое то. Ну, люблю я комфорт, а лишний час утром поспать для семилетнего ребенка - это и не комфорт даже, а насущная необходимость.

Я тоже за здоровый эгоизм!
Поэтому жить нужно возле хороших школ:))

Но, 116-я школа ( я там проезжаю каждый день) - на меня производит грустное впечатление. Особенно теперь, когда на Культуры срубили все, что можно и нельзя. Эти громады со всех сторон и даже кустика нет. Только перед входом оставили. Для "началки" - не очень..., а в средней школе - это уже не так и важно:)

Хотя, мои приятели возят ребенка в 116-ю с Северной Салтовки ...
На мои вопросы говорят "Привыкли..."
 
ой. а что такое "школа полного дня"?
и какие, кроме 45й, еще есть такие школы?

Видимо, кроме 45-й больше других нет. :D
Кстати, независимо от наличия спален, в первом классе обычно детей уже не укладывают. Эти спальни больше для "отвода глаз". Хотя может и бывают единичные случаи.
 
Как правило, везде, где младшая школа вынесена в отдельное здание - это полный день!!
Т.е. это не только класс, но и игровая и спальня.
А в обычной школе - это будет обычная продленка.

Кстати, независимо от наличия спален, в первом классе обычно детей уже не укладывают. Эти спальни больше для "отвода глаз". Хотя может и бывают единичные случаи.

А у нас наоборот!
Ребенок не спал днем с трех лет ( мы не садиковые были)
А в первом классе - за компанию "сопел":)
 
169 гимназия-гимназия полного дня. Но там тоже много деток вроде бы в классе и гимназия украинская.
 
Останнє редагування:
Умница-разумница, Вы совершенно зря так волнуетесь. :) Я по поводу 45 школы дышу ровно - без придыханий, конечно, но и плеваться в ее сторону не буду. Голову кому-то морочить - Боже упаси, да ни одна школа мира не стоит моих словесных усилий, поверьте. ;)
Все, что я пишу, неправда? Ок, значит, трое моих знакомых детенышей просто сами по себе такие неудачные, школа тут не при чем. Мир, дружба, жвачка - и 45 школа форева! :пиво::D

Мы 116 тоже рассматривали. 116- в классе 30 человек, в 45-18 деток. 116-обычная школа, 45-началка на базе садика, у детей и шкафчики свои, и спальня,и игровая. Комфортные условия-тоже очень важно. И потом. 45-школа полного дня, а вот обычная продленка-это зачастую геноцид для ребенка

А вот под этим готова подписаться совершенно искренне. Количество детей в классе - существенный фактор. Комфортные условия - суперсущественный. И проблема продленки меня тоже волнует, да. Если отдавать в обычную школу, ту же 116, - надо оставлять няню. :( И это будет мне стоить столько же, сколько одновременное обучение в НУА, Харьковском коллегиуме и университетском лицее. :(
 
169 гимназия-гимназия полного дня. Но там тоже много деток вроде бы в классе и гимназия украинская.

мы в гимназии. полный день - это громко сказано. Кроватей нет, есть один диванчик, новый, куплен если вдруг ребенку плохо, чтоб было где полежать. (игровая, туалет, столовая - ну все как в садике)
В классе 26 человек.
Продленка - первый класс до 17 с полудником. Второй класс до 16 часов. Третий класс, все дни до 16 а в пятницу до 15. Четвертый предупредили что скорее всего все дни до 15, иль если мало народу то продленки не будет (иль соединят с младшим классом).
Так что наша продленка вопросов с работой не решает, ПРиходится ходить детям домой самим иль бабушки, няни .. ну и так далее. Все выкручиваютя.
 
Я тоже за здоровый эгоизм!
Поэтому жить нужно возле хороших школ:))

хм... вот именно. :rolleyes:

Но, 116-я школа ( я там проезжаю каждый день) - на меня производит грустное впечатление. Особенно теперь, когда на Культуры срубили все, что можно и нельзя. Эти громады со всех сторон и даже кустика нет. Только перед входом оставили. Для "началки" - не очень..., а в средней школе - это уже не так и важно:)

А Вы уверены, что проезжаете именно по Культуры и именно мимо 116? ;)
"Громада" только с одной стороны (если брать непосредственно школьное здание), с остальных - обычные сталинки. Правда, 25-этажка, действительно, на редкость уродливая. :( А деревья спилили по нашей настоятельной просьбе и больше года назад высадили новые трехлетние саженцы. Вообще улица Культуры входит в двадцатку наиболее зеленых улиц города (см. сайт зеленстроя).
Пионерского сквера, правда, жаль... воспользовались моментом и снесли его ровно за месяц до расширения границ исторического центра города... теперь бы этого застройщикам уже не позволили.
 
А Вы уверены, что проезжаете именно по Культуры и именно мимо 116? ;)
"Громада" только с одной стороны (если брать непосредственно школьное здание), с остальных - обычные сталинки. Правда, 25-этажка, действительно, на редкость уродливая. :( А деревья спилили по нашей настоятельной просьбе и больше года назад высадили новые трехлетние саженцы. Вообще улица Культуры входит в двадцатку наиболее зеленых улиц города (см. сайт зеленстроя).

По Культуры, по Культуры:))
Я как-бы шире имела ввиду: 2 25-этажки + 1 строят + сзади МКДУ = ощущение, что ты на стройплощадке.

А если спили деревья по Вашей просьбе : - ЗАЧЕМ???
Они-бы еще пятьдесят лет простояли. А трехлетние саженцы - это не деревья!! Ни красоты, ни тени. Не говоря о том, что из них приживаются далеко не все!!
Дома - все, как голые, некрасивые...
Неужели этого можно хотеть....
 
А если спили деревья по Вашей просьбе : - ЗАЧЕМ???

Здравый смысл, исключительно здравый смысл и чувство здорового самосохранения...

Они-бы еще пятьдесят лет простояли.

Это кто Вам такое сказал? :) То-то три - из пятнадцати послевоенных -
тополя свалились после обычной майской грозы, полностью перекрыв движение и похоронив под собой несколько машин... слава Богу, что машин, а не тех же школьников. :(
Тополи - это очень хрупкие деревья (помните школьную биологию? ;)) Все тополи, которые высаживались в Харькове в первые послевоенные годы, в ближайшую пятилетку должны быть подвергнуты стопроцентной вырубке. Увы. Кстати, те три, которые еще остались в школьном дворе, в первую очередь.

А трехлетние саженцы - это не деревья!! Ни красоты, ни тени. Не говоря о том, что из них приживаются далеко не все!!

Ну, у нас прижились как раз все. И липы, и ясени. :) А с другой стороны, как раз за высоткой, в три ряда высадили березы - заглядение! Они вообще двухлетки, но смотрятся уже сейчас потрясающе, такие нежные, свежие, пушистые... всякий раз, когда идем с дочкой на корты, искренне любуемся. :yahoo:

Но, конечно, нет предела совершенству, - если бы зелени было еще в несколько раз больше, было бы еще лучше. ;) Кто спорит. ;)

Где территориально находится 45 школа?

На "Старухе". Т.н. район "старого" Павлова поля.
 
Мальчик живет в доме напротив, так что у родителей практически не было выбора - отправили его куда поближе. :)

С девочками сложнее - там родители модные. :) Мама одной из них торжественно мне объявила - моя Танечка будет учиться в 45-ой, даже если для ее зачисления мне придется продать одну из квартир. Во как. :) Какие она при этом углядела в 45 школе достоинства, я так и не узнала, так как меня с детства тошнит от пафоса, а в состоянии тошноты я беседы не поддерживаю. Но, видимо, она их видела, причем существенные.

Мама второй девочки, приятельница моей подруги, живущая на Салтовке и ежедневно таскающая ребенка через пробки спуска Жилярди, искренне верит в то, что выбрала для ребенка даже не учебное заведение, а что-то типа пансиона для благородных девиц. Ее пугали салтовские школы, и она долго и придирчиво выбирала не стены, не учителя, не учебные программы, а ОКРУЖЕНИЕ. Ей очень нравилась сама манера поступлени - то, что оценивают не детей, а их родителей. Она рассказывала, что для директора важно все - кто ты, где работаешь, на какой должности, твой примерный годовой оклад, на какой машине ты ездишь, в какие страны ты летом возишь своего ребенка... Кастовость. Искусственный отбор. У нас нет случайных людей. Мы никогда не ошибаемся в выборе учеников. Рекомендации лучших собаководов, одним словом...

Ну, а высокое качество образования и классы по типу групповой ячейки - это, видимо, бонус. Приятный, но не решающий. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление.
 
Мальчик живет в доме напротив, так что у родителей практически не было выбора - отправили его куда поближе. :)

С девочками сложнее - там родители модные. :) Мама одной из них торжественно мне объявила - моя Танечка будет учиться в 45-ой, даже если для ее зачисления мне придется продать одну из квартир. Во как. :) Какие она при этом углядела в 45 школе достоинства, я так и не узнала, так как меня с детства тошнит от пафоса, а в состоянии тошноты я беседы не поддерживаю. Но, видимо, она их видела, причем существенные.

Мама второй девочки, приятельница моей подруги, живущая на Салтовке и ежедневно таскающая ребенка через пробки спуска Жилярди, искренне верит в то, что выбрала для ребенка даже не учебное заведение, а что-то типа пансиона для благородных девиц. Ее пугали салтовские школы, и она долго и придирчиво выбирала не стены, не учителя, не учебные программы, а ОКРУЖЕНИЕ. Ей очень нравилась сама манера поступлени - то, что оценивают не детей, а их родителей. Она рассказывала, что для директора важно все - кто ты, где работаешь, на какой должности, твой примерный годовой оклад, на какой машине ты ездишь, в какие страны ты летом возишь своего ребенка... Кастовость. Искусственный отбор. У нас нет случайных людей. Мы никогда не ошибаемся в выборе учеников. Рекомендации лучших собаководов, одним словом...

Ну, а высокое качество образования и классы по типу групповой ячейки - это, видимо, бонус. Приятный, но не решающий. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление.

ОГО
мы не проходим отбор, в смысле родители

а кроме 45 и 47 еще поблизости есть началки?
для детей у родителей которых нет машины?
 
Наверное, есть еще шанс у самого ребенка. Объективности ради скажу - с нами в развивалку ходит очень способный мальчик пяти с половиной лет. Пишет рассказы, свободно считает в уме в пределах ста, давно выучил таблицу умножения, без ошибок пишет небольшие диктанты, увлекается физикой. Кто его родители - не знаю, мальчика водит няня. Так вот, в этом году он без труда прошел отбор в 45 школу... хочется верить, что благодаря собственным способностям, а не кошельку родителей.
Однако, они все равно предпочли Харьковский коллегиум. :) Няня не стала распространяться, почему, сказала только, что родителям не понравилось отношение педколлектива к поступающим.

Вот так.
 
Назад
Зверху Знизу