Секреты электромонтажа

Ну тут хотя бы список есть что есть.
Или например тема была про Спецвуз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- У них на сайте цен тоже нет, но есть хотя-бы список того что есть...

Что Спецвузу, что Южкабелю частные лица с их "мне 2 розетки и 3 метра ПВС" - головная боль. Там бабло на госзакупках делается. Отсюда и отношение похуистическое.
 
Что Спецвузу, что Южкабелю частные лица с их "мне 2 розетки и 3 метра ПВС" - головная боль. Там бабло на госзакупках делается. Отсюда и отношение похуистическое.
Да и в нынешнее время нет проблемы купить что-либо у кого-либо с доставкой "сегодня на завтра"
 
Подскажите где купить наконечники НШВИ поштучно. Или хотяб по 10-20 шт
 
Я хотел 6 квадратов купить...
А может и 10 квадратов. Я не могу на глаз определить кабель.
А они больше 100 грн стоят
Надо писать было про сечение.
На кабеле обычно пишут, если не написано, то можно даже с помощью линейки приблизительно посчитать, но лучше штангенциркулем.
Вот 10 квадратов 20 штук:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

17.60 грн.
 
Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, а коммутировать на одной половине двойного выключателя 220В, а на другой 12В, это, вообще, нормально??????
 
Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, а коммутировать на одной половине двойного выключателя 220В, а на другой 12В, это, вообще, нормально??????
А Вы уверены, что получится? У стандартного двойного выключателя три контакта - один вход и два выхода через соответствующий выключатель. Что-то колхозить будете?
 
Re: Секреты электромонтажа

А Вы уверены, что получится? У стандартного двойного выключателя три контакта - один вход и два выхода через соответствующий выключатель. Что-то колхозить будете?

Да это не я колхозить буду. Это проект такой. И выключатели есть (используем двойные проходные). Просто, я думал, что это вообще не допускается, а тут- вот на тебе. Европа. Пятизвёздочный отель. Освещение в комнате 220В, ЛЭД-лента на карнизе(подсветка шторы) включается второй клавишей того же выключателя что и свет в комнате. Причём, если в простых комнатах клавиша включает питальник, от которого запитан ЛЭД, то в люксах и аппартаментах, (где по два-три балкона и, соответственно подсвеченых штор) питальник стоит перед всеми выключателями и коммутируется уже 12В.
 
Re: Секреты электромонтажа

Я такое колхозил. Просто купил еще один той же фирмы одноклавишный. Внутри тройного откусил 1 контакт и вставил одинарный из одноклавишного.
 
Re: Секреты электромонтажа

Я такое колхозил. Просто купил еще один той же фирмы одноклавишный. Внутри тройного откусил 1 контакт и вставил одинарный из одноклавишного.

Да зачем такие сложности? Есть двойные проходные выключатели. Тут используются только Н.О. контакты каждой половинки. Но, почему-то, мне казалось, что так не делают.
 
Re: Секреты электромонтажа

Ну когда я это делал проходных выключателей в украине не было :D
 
Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, а коммутировать на одной половине двойного выключателя 220В, а на другой 12В, это, вообще, нормально??????

Ну, тут надо минимум два аспекта рассматривать.

С точки зрения физики, если на 12В секции не висит 200Вт лед лампочек, то как бы и нормально. Пробой изоляции не грозит, лишь бы по току держало.

С точки зрения безопасности, при криворуком монтаже существует вероятность, что фазный провод вывалится и упадет на низковольтную часть. Ну а там как "повезет". От легкого хлопка до полноценного пожара.
 
Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, а коммутировать на одной половине двойного выключателя 220В, а на другой 12В, это, вообще, нормально??????

Ну, если N объединить с (-) БП, то почему нет? Только существует вероятность, что электрег в один прекрасный день может L и N местами поменять :ги:
 
Re: Секреты электромонтажа

Но, почему-то, мне казалось, что так не делают
Технически проблем быть не должно. Но думаю в умных книжках так делать запрещают, поэтому если не для себя, то я б наверно не рисковал.
 
Re: Секреты электромонтажа

а в проекте учтено что длинную ленту надо с двух сторон запитывать? а то градиент получится.
Но это так, отступая от темы.

На окнах лента не длинная- метра полтора. За изголовьем кроватей длиннее- 4,5м, там запитана от середины.
 
Re: Секреты электромонтажа

Недавно обсуждали этот вопрос.

Вот вопрос:



Вот мой ответ:

Сообщение от a999
я на трансформаторы (блоки питания) для светодиодной ленты, которые тоже на 220 В. А уже полученное от них напряжение 12 В пойдёт на ленты. Выключателя в этой цепи уже не будет.
Именно так сделано в простых комнатах, а в люксах и апартаментах по 2-3 балкона, а трансформатор на ЛЭДы один, по этому, приходиться коммутировать 12в, при чём теми же выключателями, что и 220 и кабели укладывать в тех же жгутах.
 
Re: Секреты электромонтажа

Технически проблем быть не должно. Но думаю в умных книжках так делать запрещают, поэтому если не для себя, то я б наверно не рисковал.

Вот именно! Мне тоже так казалось, что в умных книжках такое запрещают, но тем более странно видеть это в проекте огромного пятизвёздного отеля в европейской стране. Но мое дело маленькое, монтировать wiedług schematu:кручусь:
 
Назад
Зверху Знизу