Секреты электромонтажа

Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, а коммутировать на одной половине двойного выключателя 220В, а на другой 12В, это, вообще, нормально??????

Я решил этот вопрос так - поубирал трансформаторы и трехклавишный выключател весь пустил на 220 :D Голову морочить не стал вообщем. А вообще можно было и оставить и сделать как хотел изначально.

трансы тороидальные лет наверное 15 проработали, если не больше, и все еще работают
 
Re: Секреты электромонтажа

Я тут обратил внимание на автоматы которые стоят уже хз сколько лет. Ставил не я.
Все автоматы на 25 Ам. Мне кажется или это ни есть хорошо?
Т.е. холодильник - 25 Ам
Бойлер 100 л - 25 Ам
Комнаты - 25 Ам
Только электроплита 32 Ам

Я вот думаю может стоить все 25 Ам поменять на 16 Ам?
 
Re: Секреты электромонтажа

автомат ставят по сечению провода
Именно. Автомат не защищает конечное оборудование, а только сам провод от перегрева и воспламенения. На провод сечением 4 мм.кв ставят автомат 25А, 2,5 мм.кв - 16А, 1,5 мм.кв - 10А, 1 мм.кв - 6А. Это при условии, что провод честного сечения из хорошей меди. Из алюминия или медного шлака, а хуже всего омедненная сталюка (есть и такие) нужно ставить автоматы еще меньшего значения. А лучше такие "провода" просто не применять. Важна и характеристика срабатывания автомата. Если не читать ссылку, то в квартирах обычно ставят "С", иногда "В".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Секреты электромонтажа

автомат ставят по сечению провода
Та да, уже прочитал про это :(
Надо будет выяснять теперь сечение проводов :(

Народ подскажите, если после автомата идёт 2 линии например 2,5 квадрата каждая то как быть?

Вообще есть идея расширить щиток с 12 на 18 автоматов. Правда не знаю как это все делать :( Он встроенный. И резать бетон в квартире :(
Есть резка бетона с мощным пылесосом сразу? Чтобы не сильно разлеталась пыль?
 
Re: Секреты электромонтажа

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почитал статью, пишут что автомат класса С срабатывает при превышении в 5 раз. Те 16*5=80А? Это точно? Я вчера читал что при 16*1,13=18 А
 
Re: Секреты электромонтажа

арод подскажите, если после автомата идёт 2 линии например 2,5 квадрата каждая то как быть?
Варианты:
1) поцепить на каждую линию свой автомат
2) поставить автомат, соответствующий линии с самым меньшим сечением.
автомат класса С срабатывает при превышении в 5 раз.
Он и при превышении в 2 раза сработает. И при превышении в 10 раз сработает. Только время реакции будет разным. Чем больше превышение, тем быстрее сработает. А если превышение небольшое и по времени длится недолго, то не сработает. Это нужно ради пусковых токов при запуске оборудования. Например, мотора в компрессоре холодильника. Когда ток вроде бы превышает номинал автомата, но недолго. Там график внизу в статье, посмотри внимательно, должно проясниться.
 
Re: Секреты электромонтажа

Но мое дело маленькое, монтировать wiedług schematu:кручусь:

Чтоб не было пиздежУ - делай все по чертежу.
Начинается пиздежь - поднимается чертеж. (с)

Пусть голова болит у того, кто документацию разрабатывал и подписи ставил.

Для очистки совести можешь внутри выключателя подписать маркером 230 / 12 V. Чтобы через несколько лет, когда уже все забудут что куда шло, не приключилось фигни.
 
Re: Секреты электромонтажа

Для очистки совести можешь внутри выключателя подписать маркером 230 / 12 V. Чтобы через несколько лет, когда уже все забудут что куда шло, не приключилось фигни.
Я поступил следующим образом. При проведении ремонтных работ, я протянул провода всех осветительных приборов в один щиток. Вместо выключателей поставил сенсорные датчики в стекло (заморочился). Теперь у меня в "выключателях" только 5 вольт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а исполнителем служат платы реле от ардуино.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но можно просто поставить готовые устройства
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 11.jpg
    11.jpg
    126.7 КБ · Перегляди: 496
Re: Секреты электромонтажа

 
Re: Секреты электромонтажа

У людей на П.Поле вот такое. То что на фото находится внутри квартиры.
Реально поменять пробки на автоматы без срыва пломбы и вызова электрика Облэнерго или нет?
Если есть желающие, пишите в личку. Спасибо
Проводка в квартире вся советская. Электроплиты нет.

43b632b9ae879cc4.jpg
 
Re: Секреты электромонтажа

Кто-то мне в личку писал контакты человека с электрика с облэнего. Пожалуйста продублируйте.
Спасибо!
 
Re: Секреты электромонтажа

 
Re: Секреты электромонтажа

 
12-Layer PCB

12-Layer PCB, Industrial PCB, Printed Circuit Board Industry, 2.4mm PCB

12 Layers PCB Product Description:
Layer Matter: 12 Layers PCB
Application: Industrial Board
Product: FR4
Board Thickness: 2.4 mm.
Copper Density: H Oz for all layers.
Surface Area Finishing: ENIG.
Line Width/Spacing: 3mil/ 3mil.
Openings Dimension: 0.2 mm.
We have 12-Layer PCB, Industrial PCB, Printed Circuit Board Sector, 2.4 mm PCB. If you need Industrial PCB. Please contact us. We will certainly give you an affordable solution and also 12-layer PCB quote.
 
Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, пожалуйста, есть пара вопросов полный нуб в этой теме помогите ) я всю жизнь в ч\с прожил я в душе не представляю как оно все в квартирах.
1) как договориться и поменять ввод люминь от счетчика на медь нормальную? Может контактами кто-то заделится?)
2) в обычной панельке девятине я могу кинуть квадратов 6 на ввод? или хотя бы 4? чтобы юзать электро плиту и духовку, вместо газа ?
 
Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, пожалуйста, есть пара вопросов полный нуб в этой теме помогите ) я всю жизнь в ч\с прожил я в душе не представляю как оно все в квартирах.
1) как договориться и поменять ввод люминь от счетчика на медь нормальную? Может контактами кто-то заделится?)
2) в обычной панельке девятине я могу кинуть квадратов 6 на ввод? или хотя бы 4? чтобы юзать электро плиту и духовку, вместо газа ?
А зачем газ менять на эл.плиту? Счетчики у вас то не двухтарифные, а газ дешевле, да и эл.стояки у советских панелек с газом слабенькие 6мм алюминий по стояку и 4мм алюминий на счетчик, так что смысла больше 4мм меди наверно нет, хотя я не электрик, пусть меня поправят.
Я бы газ оставил, хотябы комбинированную поставил.
Чтоб поменять надо обращаться в Харэнерго, стоимость ависит от того насколько вы хотите превысить допустимую норму :D, а так была тема уже:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4811948
 
Re: Секреты электромонтажа

Подскажите, пожалуйста, есть пара вопросов полный нуб в этой теме помогите ) я всю жизнь в ч\с прожил я в душе не представляю как оно все в квартирах.
1) как договориться и поменять ввод люминь от счетчика на медь нормальную? Может контактами кто-то заделится?)
2) в обычной панельке девятине я могу кинуть квадратов 6 на ввод? или хотя бы 4? чтобы юзать электро плиту и духовку, вместо газа ?

при переоформлении лицевого счета обычно заменяли и сам счетчик ... соответственно и за ввод моно пообщаьбся.Кабель моно поставить и большего сечения , ток вот автомат на вводе портит всю картину
 
Re: Секреты электромонтажа

поменять ввод люминь от счетчика на медь нормальную
Провода, которые после счётчика, тебе любой электрик поменяет. Только придётся стены штробить (канавки в них пилить/долбить), чтобы провода спрятать. Ну или местами под плинтус можно запихать. Кстати, в современных пластмассовых плинтусах бывает предусмотрено пространство для проводов.

А вот поменять кабель перед счётчиком - уже сложно. Там по стояку идут из подвала три фазы и ноль. И расходятся отводами по квартирам. Если менять, так весь стояк, скооперировавшись с соседями.
И, разумеется, это делается через Харьковоблэнерго.
 
Re: Секреты электромонтажа

Провода, которые после счётчика, тебе любой электрик поменяет.
Настоящий электрик умеет менять провода от счетчика, не нарушая пломбировку щитка и клеммной крышки счетчика? Проффи , однако ...
a4d839c50dffb7fc6a0193.jpg
 
Назад
Зверху Знизу