s1mtv сказав(ла):
Не ужели ты думаешь что в душах церковь не заинтересована?
В душах? Церковь? В том виде, что у нас имеецца? Уверена, что нет. Церковь - это организация. а кого она организует? И как? Простые социально-экономические механизмы. А души, они в этих механизмах ни винтиками, ни топливом, ни смазкой служить не могут...
А если серьезно... Хотела бы, чтобы все церкви, не зависимо то конфессий, существовали как просветительски-консультационные организации. И чтобы проповедники не противопоставляли себя светскому обществу, а понимали, что они для него, для светского общества и сущесьвуют, как преподы для студентов, учителя для школьников. И что одни без других невогможны. И что если человек задает каверзные вопросы - это значит он заинтересован. А если проповедник не может на эти вопросы ответить - стало быть - хреновый проповедник. И что нет вопросов, не касающихся проповедников. Нет вопросов, на которые не может ответить правильное учение. так что, если не можешь вразумительно, доходчиво и логично ответить, а не отгородиться цитатой - стало быть, или с учением плохо или с его пониманием.
Тут, извините, не удержусь, и приведу в пример буддизм.

у Далай-Ламы есть расписание учений. Учения бесплатны. На занятиях каждый может задать любой вопрос. Из любой области знаний.
На подобныз лекциях-занятиях-практиках вы никогда не услышите никакого морализоторства...
Монастыри - это учебные заведения, и чтобы там учиться нет нужды принимать какие-то обязательства на всю жизнь. Достоаточно принимать условия пребывания в монастыре на период обучения. И обучение это доступно каждому. А потомы ты естественным образом возвращаешься в светскую жизнь.
Ну и так далее...