Samsung NX

14580279432_e1c6df6c34_b.jpg


Олимпус E-PL1 кит, камерный джипег в режиме приоритета диафрагмы (250 баксов).

Фулсайз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ну реально же - по разрешению это обычная мыльница...
 
ну да, 12 мп - маловато. наверное... Хотя после д50 офигенски много

А по цвету конкурентов мало, имхо.
 
количество оттенков зеленого - впечатляет. но непонятно - как бы в такой ситуации остальные камеры отработали бы..
а про резкость.. не в мегапикселях дело. или матрица такая, или оптика. или и то и то. более менее приемлемый результат можно получить при ресайзе до 2000 по длинной стороне. а это уж совсем мало...
 
интересно, почему так выглядит вода? Похоже, что экспозиция набрана за 3 прохода, и они потом сложены. Алгоритм камеры?


3b6f861638e9.jpg
 
может - стаб?
 
про резкость.. не в мегапикселях дело. или матрица такая, или оптика. или и то и то. более менее приемлемый результат можно получить при ресайзе до 2000 по длинной стороне. а это уж совсем мало...

А, ты про это. Ну, кит все же не фонтан, цеплял фиксы - резкость попиксельная. Но мне такого разрешения, как есть, - выше крыши. Я ж не печатаю.
Но там да, стаб, и темновато, помнится. Глянул - исо 400. Это для него уже многовато.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 14mm@5.6

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 45mm@3.5

А, глянул подпись ТС: он, оказывается, фотограф. Этот олимпус, конечно же, для проф. использования не годится.
 
Останнє редагування:
Купил недавно NX2000, пока что испытал только на фотографировании кота. Каждую шерстинку видно отдельно ^_^
 
А, ты про это. Ну, кит все же не фонтан, цеплял фиксы - резкость попиксельная. Но мне такого разрешения, как есть, - выше крыши. Я ж не печатаю.
Но там да, стаб, и темновато, помнится. Глянул - исо 400. Это для него уже многовато.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 14mm@5.6

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 45mm@3.5

А, глянул подпись ТС: он, оказывается, фотограф. Этот олимпус, конечно же, для проф. использования не годится.
только на второй, да и то - из за того, что крупный портрет - мелкие детали крупнее пары пикселей.
По цветам олимпусы не плохи, но не уверен - что какая нибудь сонька хуже на данный момент.
А вот по резкости - совсем беда. я именно олики сначала и смотрел на роль карманной БЗ. но нет. выше 6-8 мп им не дано....

Хотя на роль именно камеры для домашнего использования - может как раз самое то. (хотя исо все портят).
я за собой заметил - что мне лень обрабатывать свои снимки. даже по одному из поездки - впадлу. а на NX джипег вообще невменяемый.
 
я за собой заметил - что мне лень обрабатывать свои снимки.

вот это и было решающим фактором :)



а, да, еще чуть не забыл: видео у моего Пена ужасное. Может, в тех, что поновее - лучше, не знаю.
 
Останнє редагування:
фото с E-X1 , кам.джипег

14556595370_6f19ea6267_c.jpg


14365932838_24e9def189_c.jpg


15172110710_72a729de94_c.jpg
 
У меня был NX100, купил его почти сразу после начала производства, прочитав первые обзоры. Великолепный цвет, бесшумный затвор, прекрасный китовый зум 20-50, яркий даже на южном солнце AMOLED-экран. Тогда ещё ручная южнокорейская сборка - практически лейка, если бы не пластик в объективе и обшивке корпуса.

Недостатки: тяжеленные RAW-файлы по 27 Мп (зато они правда хорошо тянулись из теней, на 1 стоп вверх, не меньше); очень медленная скорость их записи на карту; лёгкие шумы в тенях уже на ISO 400, ну а 800 годилось только для ресайза и интернета; довольно узкий ДД, между 10 и 11 Ev; видео чисто для галочки, то есть скверное. Ни встроенной вспышки, ни видоискателя, но для меня это было не так важно.

В общем, сотка - идеальная камера для прогулок при хорошем свете, а по зуму 20-50 я до сих пор скучаю. Ни один старый 20-35 или 19-35 с ним не сравнился, а заметно превосходит его по качеству лишь новый пентаксовский лим 20-40, который стоит в 4 раза дороже. Самсунговский штатник 20-50 по рисунку и резкости (даже в углах на 20 мм) не уступает многим знаменитым фиксам. Даже размытие приятное даёт, хоть и не такое акварельное, как у светосильных объективов. Ради одного этого зума можно купить NX в качестве второй камеры на каждый день, компактной и лёгкой.

Потом я внимательно следил за развитием системы, но ничего особенно привлекательного для себя не нашёл. Раздули матрицу до 20 Мп, улучшили ДД, ухудшили цветопередачу, повысили цены. Поэтому коллекцию самсунговских "блинов" я собирать не стал и продал сотку. Пересел на Pentax (беззеркалка K-01 + зеркалка K10D) и чувствую, что счастлив. :)

Но японские системы, что с зеркалом, что без, требуют больших денежных вложений. Поэтому, если вы не перфекционист, система NX - очень хороший вариант. По цвету, оптике, соотношению цена/качество - точно лучше Sony NEX. Сейчас можно недорого найти NX200 с китом 20-50. Со временем можно докупить "блинчики" 16 и 30 мм, телезум 50-200 и что-нибудь светосильное мануальное. Отличный бюджетный вариант.

Вдогонку: с учётом того, что появились относительно доступные камеры Fuji X-M1 и Canon EOS M, я бы всё-таки смотрел в их сторону.
 
Останнє редагування:
Спасибо,очень толково !обратил внимания на эту систему из-за стёкла 16мм 2,4.
 
Вот заметка об одной проблеме, характерной для этого ширика:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но люди снимают, и ничего. С учётом цены отличный объектив.

Но вот ещё какая штука: все хотят пошире. И я поначалу гонялся за шириками. Но оказалось, что в моей практике самые ходовые пейзажные фокусные расстояния - 20-24-28. Фотография - всё-таки "искусство исключения". :) ФР 16 мм может понадобится либо для роскошного, масштабного пейзажа, который вместе с удачным светом нечасто попадается, либо для уличных туристических снимков, с которыми справится любой штатный зум. Поэтому свой вивитар-токину 17mm f3.5 я на пентаксе использую очень редко. Сверхширик очень неудобен в качестве штатника, это объектив для считанных кадров, после которых всё равно надолго ставишь что-нибудь поуже. Поэтому только ради ширика я систему не выбирал бы.

На Canon EOS M, например, есть прекрасный ширик 22mm f2. Он гораздо универсальнее, зверски резкий, с красивым боке, в металлической наружной оправе, да и сама камера намного лучше самсунговских по материалам и цветопередаче. Цена на такой комплект вообще смешная: 370-390 долларов на ebay с бесплатной доставкой по всему миру. Samsung удачно влез на фоторынок с первой беззеркалкой и низкими ценами, но сейчас кэноновский вариант и дешевле, и солиднее на вид.



Вот несколько моих снимков, сделанных NX100 со штатником 20-50 мм (Грузия):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(на открытой дыре 3.5, с рук в помещении)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(цвет обработан под слайдовый профиль)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Уплисцихе (тоже обработка под слайд):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Боке на 50 мм и открытой (5.6):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Моя гордость! :) Фото из другой реальности:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Спасибо,я за шириками не гоняюсь ,просто знаю на какое фокусное больше всего снимаю.спорить не хочу насчет фокусных,думаю каждый видит по своему .снимаю токиной 12-24 .чудес от этого ширика не жду и от системы в целом .просто хочу лёгкую ,компактную камеру.самсунг устраивает ценой.конечно очень интересная система фуджи ,но цена уже другая.
 
самый недорогой вариант от фуджи - Fuji X-A1 (~2500грн) + темный кит XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS (~1800-2000грн), еще есть незадорого темный телевик Fujinon XC50-230mm F4.5-6.7 OIS (~2500грн)
 
только на второй, да и то - из за того, что крупный портрет - мелкие детали крупнее пары пикселей.
По цветам олимпусы не плохи, но не уверен - что какая нибудь сонька хуже на данный момент.
А вот по резкости - совсем беда. я именно олики сначала и смотрел на роль карманной БЗ. но нет. выше 6-8 мп им не дано....

Хотя на роль именно камеры для домашнего использования - может как раз самое то. (хотя исо все портят).
я за собой заметил - что мне лень обрабатывать свои снимки. даже по одному из поездки - впадлу. а на NX джипег вообще невменяемый.

Да для профиков нужно смотреть на OMD серию. Эта камера младшая в линейке PEN. Да и как вы сказали, для любительской творческой съемки или для семейного фото самое оно.
 
Да для профиков нужно смотреть на OMD серию. Эта камера младшая в линейке PEN. Да и как вы сказали, для любительской творческой съемки или для семейного фото самое оно.
мне эта система категорически не нравится. спорить не буду. но имхо - система как была так и осталась неудачной.
 
мне эта система категорически не нравится. спорить не буду. но имхо - система как была так и осталась неудачной.

Надо сравнивать одинаковые кадры снятые разными камерами.
Olympus и раньше был не плох, а сейчас он ничем не хуже остальных камер.
Как и все имеет свои плюсы и минусы.
Так просто ради примера исо 1250 конвертация по умолчанию
bff319b4cbf93d33624a718385be88e7.jpg


А вот кроп птички из этого фото
280278a6fedea8cb73bda442698635e3.jpg
 
И что должен показать этот снимок? :)
Микра хуже хотя бы кроп-фактором, из-за которого угол зрения любимых мануальных объективов станет уже аж в 2 раза. Для умеренной широкоугольной съёмки на микре нужны суперширики. Совершенно мыльничная эстетика - плоская картинка. Невозможно передать воздух и объём, не открывая диафрагму до 1,8. Пейзаж можно снимать на 5,6, при этом он резкий, плоский и... скучный. И, если не ограничиваться китом, микра весьма дорогая система. Коллекция зуйковских и панасовских блинов обойдётся в такую сумму, что проще сразу брать Pentax K-01 с набором из трёх лимов - 21, 40, 70 мм.
 
Назад
Зверху Знизу