Самодельное устройство для ЭКГ. Хелп!

Не, ясен перец, что калибровать прибор по любому надо - будут гальванические пары в контакте электрод-кожа, и прочая лабудень, но ТСу, как я понял, сейчас нужно собрать ядро прибора - чтобы что-то меряло и передавало куда следует. Это вполне поборимый труд (если , конечно, браться за него вОвремя :) )
Если использовать промышленные одноразовые датчики (как на мой фотографии) ,то о гальванизации можно забыть.
Но уровень подстраивать всё равно надо.Даже у дорогих холтеров происходит юстировка усиления под пациента.
Кстати,бу датчики ,если нужно для экспериментов могу отдать.
 
Если я такого не сделаю-и так умру :)
Врачи уже предупредили.А так хоть немного побегаю.

Ээээ... Может в Вашем конкретном случае лучше все-таки купить готовый водитель ритма какой-нибудь?
 
Ээээ... Может в Вашем конкретном случае лучше все-таки купить готовый водитель ритма какой-нибудь?

Мне предложили даже бесплатно.Но кардиохирург сказал,что у меня слабая сердечная мышца,низзя.:eek:
 
Кстати,бу датчики ,если нужно для экспериментов могу отдать.
Это которые клеятся на тело?
Пока нет необходимости.
Сейчас сижу разбираюсь со всеми схемами, очень заинтересовал вот этот вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, думаю как бы заменить PIC на Атмегу или вовсе - подключить к плате Arduino
 
Я бы сделал так: На DA1,DA2,DA3 собрал бы схемку проверить,а вместо АЦП использовать МП3 плеер(с R5 снимать аудиосигнал) или диктофон,телефон,-записывать на его карту памяти.И питание с него же взять,с USB (если есть напруга,конешно)
Дёшево и сердито.:)
Я понимаю,на входе стоит полосовой фильтр,но может прокатит???
По крайней мере можно попробовать к НЧ генератору подключить МП3 и проверить,сможет ли он записать 5-7 Гц.
 
Останнє редагування:
Я бы сделал так: На DA1,DA2,DA3 собрал бы схемку проверить,а вместо АЦП использовать МП3 плеер(с R5 снимать аудиосигнал) или диктофон,телефон,-записывать на его карту памяти.И питание с него же взять,с USB (если есть напруга,конешно)
Дёшево и сердито.:)
Я понимаю,на входе стоит полосовой фильтр,но может прокатит???
По крайней мере можно попробовать к НЧ генератору подключить МП3 и проверить,сможет ли он записать 5-7 Гц.

Херню он на 5-7 Гц запишет. Шумов будет больше, чем сигнала.
 
Я на днях собрал эту конструкцию, DA1, DA2, DA3 и с резистора R5 снимаю сигнал.
В качестве проводов для клемм использую витую пару, отрезок провода длиной около 50 сантиметров. Первый раз схему питал от USB порта, а сигнал подаю на вход звуковой карты компа, но в результате я получаю какую-то хрень, а не сигналы ЭКГ. Там такое впечатление, что все забито наводками и шумами от сетевых 50 Гц.
Скриншоты того, что я увидел.

Начиная с 8 фото, это то, что поулчилость при питании схемы от пальчиковых аккумуляторов.
Sorry, но не нашел как сделать спойлер
 

Вкладення

  • IMG_19032012_223727.jpg
    IMG_19032012_223727.jpg
    171.3 КБ · Перегляди: 155
  • IMG_19032012_223735.jpg
    IMG_19032012_223735.jpg
    156.4 КБ · Перегляди: 153
  • IMG_19032012_223743.jpg
    IMG_19032012_223743.jpg
    148.4 КБ · Перегляди: 149
  • IMG_19032012_223749.jpg
    IMG_19032012_223749.jpg
    148.4 КБ · Перегляди: 145
  • IMG_19032012_223754.jpg
    IMG_19032012_223754.jpg
    153.9 КБ · Перегляди: 144
  • IMG_19032012_223811.jpg
    IMG_19032012_223811.jpg
    157.4 КБ · Перегляди: 93
  • IMG_19032012_224011.jpg
    IMG_19032012_224011.jpg
    155.8 КБ · Перегляди: 91
  • IMG_20032012_125346.jpg
    IMG_20032012_125346.jpg
    171.8 КБ · Перегляди: 87
  • IMG_20032012_125358.jpg
    IMG_20032012_125358.jpg
    153 КБ · Перегляди: 104
  • IMG_20032012_125406.jpg
    IMG_20032012_125406.jpg
    158.8 КБ · Перегляди: 116
  • IMG_20032012_125452.jpg
    IMG_20032012_125452.jpg
    145.2 КБ · Перегляди: 114
  • IMG_20032012_140238.jpg
    IMG_20032012_140238.jpg
    156.8 КБ · Перегляди: 91
  • IMG_20032012_140245.jpg
    IMG_20032012_140245.jpg
    143.9 КБ · Перегляди: 94
  • IMG_20032012_140252.jpg
    IMG_20032012_140252.jpg
    159.4 КБ · Перегляди: 95
Просто здорово! Ток ничего не понимаю.-я не медик ;)
 
Просто здорово! Ток ничего не понимаю.-я не медик
Скриншоты получились очень маленькие, поэтому расскажу на словах. Внизу графика идет шкала времени. А теперь если обратно посмотреть на кривые, то увидим, что каждые 0,02 секунды у меня идет какой-то импульс, предположительно что это наводки от сети.
В сети частота 50 герц, и если 1/50 то получится как раз 0,02.


Как можно минимизировать влияние сетевых наводок, чтобы они не смешивались с полезными показаниями?
 
Для минимизации наводок и используют дифкаскад.
Используемая Вами схема есть полное говно. Коэффициент её усиления близок к единице, то есть, она не примет сигнал ЭКГ. Подавление синфазного сигнала, присущее дифкаскадам - полностью убито подмешиванием суммы входных сигналов обратно на тело. Причем подмешивание суммы вместо разности.

Чем Вас не устраивают стандартные варианты усилителей с дифференциальным входом?
Похожие, к примеру, на этот
Bezymiannyi.png


В нём R5=R6, а R8=R7 и всё замечательно работает.
Возьмите, к примеру, R5,6 - 10кОм, а R7,8 - 470 кОм.
Резисторы подбирать по парам тестером, брать из одной ленты и мерять пока не найдётся 2 одинаковых во всех знаках. Так обе пары. От равенства резисторов будет зависеть подавление синфазной помехи. Чем пары более подобраны - тем похрен на 50Гц на всём теле. Да, конденсаторы С1,С4 - тоже надо бы подобрать.
 
дык там тоже схема хитрая ,ОУ ДА2 выделяет помеху и в противофазе пускает на оплётку экрана.Это похлеще дифкаскада будет.Я просто помню,что микрофонный провод(при дифференциальном включении ОУ 153 уд2,+ 553уд2 на сумматоре)таки иногда фонил,при приближении к сетевому.

кстати,это похоже стандартное решение для подобных приборов.

А вот так если попробовать?

Wireless_ECG_Holter_Monitor_signalChain.gif
 
С утра займусь схемой, предложеннной тов.Reset'ом, расскажу что получилось
 
Уважаемый, оставьте небо птицам, пока не позно. А то в никрологе будет написано что клиент думал что он изобретает ЭКГ а изобрел таки дифибриллятор.
Аууууу вы еще с нами ?
 
С утра займусь схемой, предложеннной тов.Reset'ом, расскажу что получилось
С таким входным сопротивлением много вы намеряете.
У TI, к примеру, есть неплохие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в которых есть схемы на вполне доступных компонентах.
Или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А то в никрологе будет написано что клиент думал что он изобретает ЭКГ а изобрел таки дифибриллятор.
Электроды нужно через резисторы около сотни кОм подключать, тогда даже при кривой реализации обойдется небольшим разрядом зарядом бодрости.
 
С утра займусь схемой, предложеннной тов.Reset'ом, расскажу что получилось

Я немного посмотрел по сайтам,схема собранная Вами-стандартное схемотехническое решение для кардиостимуляторов.И тело получается как бы включено в контур через ДА2.
А предложенная схема просто дифусилитель,помехозащищённый,но не учитывающий утечки на массу,что при однополярном питании приведёт к плачевным результатам,-убеганию нуля.
ИМХО,надо доводить то что вы сделали.
Тем более в сообщениях есть та же схема.
Вот эта
 

Вкладення

  • 6163.gif
    6163.gif
    78.7 КБ · Перегляди: 200
На этой фотке их аж 10. Но когда мне ставили холтер, там было не больше 7 штук. А в чем разница?
Существует несколько так называемых отведений. В принципе, проводов может быть и меньше, но тогда переставляют присоску.
Вообще-то при такой теме полезно вначале вообще что-нибудь почитать, чтобы не избретать велосипед.
Бестактный вопрос про наводки - кто-нибудь видел подключение кардиографа экранированными проводами?
Там стоит (скажу по секрету) 140УД13, не имеющий дрейфа, и специально (опять секрет) разработанный для подобных целей.
Учите матчасть, граждане!
 
С таким входным сопротивлением много вы намеряете.

Почему ты так думаешь? Сопротивление организма - около 1кОм. Входное - 20кОм.

Существует несколько так называемых отведений. В принципе, проводов может быть и меньше, но тогда переставляют присоску.
Вообще-то при такой теме полезно вначале вообще что-нибудь почитать, чтобы не избретать велосипед.
Бестактный вопрос про наводки - кто-нибудь видел подключение кардиографа экранированными проводами?
Там стоит (скажу по секрету) 140УД13, не имеющий дрейфа, и специально (опять секрет) разработанный для подобных целей.
Учите матчасть, граждане!

Это то, о чем я говорил в начале. ОУ должен быть с малым дрейфом, а включение должно быть дифференциальным, чтобы работало даже на телефонной лапше без всяких экранов :D

Электроды нужно через резисторы около сотни кОм подключать, тогда даже при кривой реализации обойдется небольшим разрядом зарядом бодрости.
Я ещё не видел, чтобы человека 5ю вольтами убило при любой реализации :)

дык там тоже схема хитрая ,ОУ ДА2 выделяет помеху и в противофазе пускает на оплётку экрана.

Какую помеху, на фиг, она выделяет из сигнала обратной связи???
Там нет ни какой помехи, просто так калично сделана обратная связь, поскольку входное сопротивление схемы слишком высокое - они на ногу сигнал ОС общий по схеме заводят, хотя при нормальном дифференциальном входе - на ногу ноль схемы заводится.
А в схеме чуть выше - там, где с делителя 5,хх на 5,хх кОм - это Uref встроенный вместо нуля подается на ногу. Ну так они среднюю точку получают, нравится им так (и я их понимаю - им же надо как-то свои инструментальники рекламировать! Чтобы их совали и куда надо и куда не надо).
 
Я ещё не видел, чтобы человека 5ю вольтами убило при любой реализации :)

Человека может убить 1 V если подать один полюс на язык, а другой - к глазному яблоку. Это утверждал один из преподов хирятни на лекции.
Если кто с ним не согласен, можете проверить;)
 
Бестактный вопрос про наводки - кто-нибудь видел подключение кардиографа экранированными проводами?
Там стоит (скажу по секрету) 140УД13, не имеющий дрейфа, и специально (опять секрет) разработанный для подобных целей.
Учите матчасть, граждане!
Подключают и экранированными, но далеко не всегда. 140УД13 - это для извращенцев. Есть более современные и доступные усилители.

Почему ты так думаешь? Сопротивление организма - около 1кОм.
А кожа? Уверен, сопротивление будет гораздо выше.

Не совсем понял, почему именно 20кОм?

Я ещё не видел, чтобы человека 5ю вольтами убило при любой реализации
Тут же звуковушка вместо АЦП. Заземлять на себя комп - это как-то неправильно, а через 100кОм - уже пойдет :).

Человека может убить 1 V если подать один полюс на язык, а другой - к глазному яблоку. Это утверждал один из преподов хирятни на лекции.
Если кто с ним не согласен, можете проверить
:рл:
 
А кожа? Уверен, сопротивление будет гораздо выше.

Так присоску гелем мажут специально. Когда мне кардио снимали - присоски тож влажные были. Иначе ни как, если, к примеру, кожа у человека от природы сухая - можешь вообще ни чего не снять ни при каком входном сопротивлении.

Не совсем понял, почему именно 20кОм?

По тому, что на входе 2 резистора по 10кОм. А ОУ работает так, чтобы сравнять потенциалы на входах + и -. Т.о. считаем, что какая бы у тебя потенциала на шкуре ни была - там, за 20ю килоомами - эквипотенциально всё. А поскольку диф-вход, то приложится половина разности потенциалов. ИТОГО: входной ток будет равен (dU/2)/10к для каждой линии из двух. А вся петля побежит через 20кОм.

Да, в ОУ ток не побежит по определению, ну и по причине многомегаомного собственного его входного сопротивления. А потенциалы на входах он приведёт ОС с выхода.

Тут же звуковушка вместо АЦП. Заземлять на себя комп - это как-то неправильно, а через 100кОм - уже пойдет :).

1) Комп заземлять полюбому надо. И на нормальную землю.
2) если "0" звуковухи = "0" на корпусе компа - ну и себя придётся заземлить. Иначе бред будет.
 
Назад
Зверху Знизу