Самодельное устройство для ЭКГ. Хелп!

Насколько помню, применяют "инструментальный" усилитель и многобитный ацп с большим динамическим диапазоном, чтобы уйти от внешних помех, особенное пром. сети 220В.

Не монитор Холтера изобретаете ?

А еще у меня валялся промышленный приборчик затертых 80х годов на транзисторах, которым можно было снять ЭКГ и передать по телефону.
На выходе стоял ТОН-2, который цеплялся резинкой к трубке и пищал в микрофон.

Вот современный монитор :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
плюс аццкие меры к подавлению наводок...
я б ваще подумал о вынесении усиления как можно ближе к электродам
На входе должен стоять полосовой фильтр, нижняя частота от 0.05Гц до 1Гц, верхняя от 30Гц до 150Гц (по -3db) в зависимости от возраста и режима.
Для данного случая, я уверен, полосы 1-30Гц вполне хватит.
В целом, серьезных проблем с измерением быть не должно. В реальных устройствах электроды подключаются достаточно длинными проводами, далеко не всегда экранированными.

Плеат... Во разрослась беседа
Залог успеха - диффкаскад на малошумящих ОУ с низким смещением нуля.
Для каждого электрода тянуть по два провода? Я думаю, это лишнее. Никто так не делает.

ЭКГ сложно "слушать" в неприспособленных условиях. Наводки будут очень мешать. Для "полевых" условий требуется очень проффесиональное оборудование.
:рл:
 
Электронная техника подразделяется по градациям качества(может не точный термин). Внизу-для бытовых целей, для промышленых целей, для медицины, для военно-космических целей-на самом верху!
 
Останнє редагування:
Мож пригодится :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я хочу для себя собрать немного другую схему -пульсомер,со ждущим мультиком,при паузах более 4 секунд включать сирену)))Или диффибилятор
У меня просто много остановок сердца по 2-3 секунды.

Здесь схемы тоже :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Наши приборы сделаны на 153 уд6
 
Мож пригодится :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я хочу для себя собрать немного другую схему -пульсомер,со ждущим мультиком,при паузах более 4 секунд включать сирену)))Или диффибилятор
У меня просто много остановок сердца по 2-3 секунды.

И ты решил одну из них сделать последней, добив себя неправильно влюченным дефибриллятором? Оригинальный способ самоубийства, ни чего не скажешь.
 
Я не сомнвеаюсь, что это может действительно инетерсно, но мне сейчас крайне необходимо "слушать" только сердце

В какой-то книжке по кардиологии я видел схему кардиографа. Нужно обратиться туда.
На станции "Скорой" можно поспрашивать - нынче в каждой машине есть, у кого-то должна быть схема, по крайней мере можно проконсультироваться - какой лучше.
 
Для каждого электрода тянуть по два провода? Я думаю, это лишнее. Никто так не делает.

А "так" и не надо. Один провод общий, ноги, кажется, прямо так и не вспомню.
Дифференциальный вход - единственное решение для неэкранированных проводов. Смысл-то в том, что 50Гц самые вредные, а они наводятся на всём объекте исследований. То есть, диф-вход - и ни каких проблем. А как там дальнейшее суммирование - это мне надо вникать в тему.
Ну и отсечка оффсета, естественно, или регулировкой, или конденсатором, или программно потом.
 
Медицинская электроника не такая простая вещь,как кажется сначала.

Очень даже простая. Беда в том, что совершенно непонятные для непосвященных сигналы. Вопрос - что может быть "военного" в приборе за 2000 грв? Коляска стоит 600, костыли 100.
 
И ты решил одну из них сделать последней, добив себя неправильно влюченным дефибриллятором? Оригинальный способ самоубийства, ни чего не скажешь.
))) смеюсь.
Я с подключенным ко мне на сутки холтером ремонтировал фотовспышку.И меня несколько раз слегка тряхнуло током(заряженный до 330 вольт кондёр).Когда в поликлинике посмотрели на кардиограмме,то после каждого удара током сердце давало свежий импульс.
Если я такого не сделаю-и так умру :)
Врачи уже предупредили.А так хоть немного побегаю.

В какой-то книжке по кардиологии я видел схему кардиографа. Нужно обратиться туда.
На станции "Скорой" можно поспрашивать - нынче в каждой машине есть, у кого-то должна быть схема, по крайней мере можно проконсультироваться - какой лучше.


Я выложил некоторые схемы.Смотрите выше
 
Здесь уже поднимался вопорс насчет количества проводов, подключаемых к человеку.

.jpg

На этой фотке их аж 10. Но когда мне ставили холтер, там было не больше 7 штук. А в чем разница? Куда остальные 3 подключать?

Я выложил некоторые схемы.Смотрите выше

Спасибо, хороший материал! ))
 
Мне ставили шесть электродов.
 
Останнє редагування:
)) вспомнил как сдирал свои клеммы вместе с волосами... ААаАА!!
 
)) вспомнил как сдирал свои клеммы вместе с волосами... ААаАА!!

))) у меня волос не так много,но малярным скотчем приклеили!!!
Когда сдирали,думал,как хорошо ,что я не кавказец :))):D



в тему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И успехов! Держите в курсе ;)
 
Останнє редагування:
Очень даже простая.
Угу,расскажите это,например, разработчикам УЗ томографа;)
Беда в том, что совершенно непонятные для непосвященных сигналы.
И слава Богу,а то такого наинтепретируют...
Вопрос - что может быть "военного" в приборе за 2000 грв? Коляска стоит 600, костыли 100.
А почему аппарат мертвоживой воды,продающийся почти в каждом переходе метро, сравним по цене с честным швейцарским измерителем пульса?
IMHO ценообразование в медицине самое образованное среди всех ценообразований.
 
Пообщался с другом на эту тему. Он закончил кафедру биомедицинской электроники и проработал в сервисе по ремонту медоборудования пару лет. На вопрос "Можно ли сделать самому кардиограф" ответил что можно, но работать он не будет без калибровки на специальном стенде. Процедура сложная.

А почему аппарат мертвоживой воды,продающийся почти в каждом переходе метро, сравним по цене с честным швейцарским измерителем пульса?
IMHO ценообразование в медицине самое образованное среди всех ценообразований.
Люто плюсую. Шарлатанство в медицине давно стало модным.
 
Шарлатанство в медицине давно стало модным.
Не хотелось бы особо засорять тему,наверно рассказ я выложу отдельно,но вы даже не представляете какие шарлатаны сидят в головном российском институте Бакулева!!И какие деньги крутят.В ход идёт всё-подделка анализов,фальшивые диагнозы,лишь бы уложить пациента на пересадку сердца!!
 
Не, ясен перец, что калибровать прибор по любому надо - будут гальванические пары в контакте электрод-кожа, и прочая лабудень, но ТСу, как я понял, сейчас нужно собрать ядро прибора - чтобы что-то меряло и передавало куда следует. Это вполне поборимый труд (если , конечно, браться за него вОвремя :) )
 
Назад
Зверху Знизу