Русский язык стал региональным в Николаевской области

Список государственных языков субъектов Федерации:


абазинский язык (Карачаево-Черкесия)
адыгейский язык (Адыгея)
алтайский язык (Республика Алтай)
башкирский язык (Башкирия)
бурятский язык (Бурятия, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Агинский Бурятский автономный округ)
долганский язык (Таймыр)
идиш (Еврейская автономная область)
ингушский язык (Ингушетия)
кабардино-черкесский язык (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия)
калмыцкий язык (Калмыкия)
карачаево-балкарский язык (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия)
карельский язык (Карелия)
язык коми (Коми)
корякский язык (Корякский автономный округ)
ненецкий язык (Ненецкий автономный округ)
ногайский язык (Карачаево-Черкесия)
марийский язык (Марий-Эл)
манси (Ханты-Мансийский автономный округ)
мокшанский язык (Мордовия)
осетинский язык (Северная Осетия)
татарский язык (Татарстан)
тувинский язык (Тува)
удмуртский язык (Удмуртия)
хакасский язык (Хакасия)
хантыйский язык (Ханты-Мансийский автономный округ)
черкесский язык (Карачаево-Черкесия)
чеченский язык (Чечня)
чувашский язык (Чувашия)
эрзянский язык (Мордовия)
эвенкийский язык (Эвенкия)
якутский язык (Якутия)
------------

И никто в России не считает государственные языки субъектов Федерации угрозой национальной безопасности.
 
Alex_OK, большое спасибо за то, что Вы открыли ссылку из #36 и запостили полный список языков.
Жаль, что до второй линки, с отзывом о реальном положении татарского языка, Вы так и не дошли. Как, впрочем, и до описания поддержки негосударственных языков в законодательстве Украины.
 
Гаяз сказав(ла):
И вообще по моему убеждению очень многие жители В.Украины ментально болтаются как дерьмо в проруби(извините за грубость).Пора уже определяться,если вы украинцы,то будьте ими,если вы русские,то уезжайте в Россию.
Кем вы считаете себя по национальности, слабо ответить?
 
Гаяз сказав(ла):
А мне вот интересно,а что бы сказала Москва,если бы Краснодарский,Ставропольские краи с преимущественным преобладанием этнических украинцев ввел себе вторым языком украинский? Я думаю ,что депутатов разогнали бы через два часа;)

По результатам переписи 2002 в Краснодарском крае из украинцев 131774 из 5125221 т.е 2,57 %
По результатам переписи 2002 в Ставропольском крае из украинцев 45892 из 2735139 т.е 1,7 %
Посилання видалено

Думаю, что если в регионе больше 7% людей какой-либо национальности, можно вводить региональный язык.
 
Гаяз сказав(ла):
Хорошо,допустим я был не прав,тогда объясни мне "дурню" как назвать тех людей и их действия,которые собираются на площадях,в частности в Крыму,машут российскими флагами и требуют присоеденения к России?
Возможно у тебя ,такого политкорректного найдутся и другие слова и определения их действиям,но у меня почему то не находятся.
ЗЫ.Почему то ни разу не встречал в России людей,которые бы махали украинскими флагами и требовали присоеденения к Украине.

А ты не задумывался над банальной истиной, что многие жители юго-востока, особенно в Крыму, считают эти земли исторической частью России?

А насчет того, что ты говоришь, раз государство Украина - то и язык должен быть украинским. Чушь. Яркие примеры - Бельгия (2 гос языка) и Швейцария (4).
 
К сожалению, Гаяз, у нас здесь полно свежих переселенцев из России, в основном с Белгородской, Курской областей.Они никакие не харьковчане, тем более не украинцы. Какой украинский язык, они и своего не знают, кроме матов. Правы они в одном-Ющ слаб, я бы их уже давно в товарных вагонах отправил обратно, чтоб поняли, каково татарам было.
 
Мюллер сказав(ла):
К сожалению, Гаяз, у нас здесь полно свежих переселенцев из России, в основном с Белгородской, Курской областей.Они никакие не харьковчане, тем более не украинцы. Какой украинский язык, они и своего не знают, кроме матов. Правы они в одном-Ющ слаб, я бы их уже давно в товарных вагонах отправил обратно, чтоб поняли, каково татарам было.

Во-первых, еще сто лет назад на харьковщине украинский язык знали только избранные, щирые украинцы, да и то, бегали к друг другу узнавать как правильно нонче говорить и произносить слова ;)

Про татар. Когда татар (коих в 41-м году насчитывалось 20% на полуострове) призвали в Красную Армию, то всё закончилось почти 100% дезертирством при отступлении. Во время немецкой оккупации, татары сдавали партизан и тех, кто им помогает и вообще, по свидетельствам немецкого руководства, являлись опорой фашистского режима в Крыму, то есть, проще говоря, были фашистскими прихвастнями. А самое противное то, что они организовывали отряды самообороны и приводили в исполнение проговоры по расстрелу русского населения. А дальше думай своей мозгой сам по поводу депортации ;)

Дядько сказав(ла):
Будьласка уточнення - многіє - в розумінні - многіє, або многіє - большинсьтво?

Ну если обрабатывать население методами вашими СМИ, то будет большинство. Да это и неважно. Вон сколько вас считает, что они "украинцы", даже не подозревая, что такой нации просто не существует в исторический перспективе, проще говоря, искусственная нация, или, как говорит Задорнов - "проект Украина - шабаш партпсихологов" :)
 
neds, я прочел и вторую ссылку. Для тех, кто не видел, о чем говорил neds, я скажу:

Сайт на narod.ru, страничка, сделанная начинающим вебмастером, о том, как плохо, живется нам, татарам и башкирам в России (я кстати татарин, родился в Башкирии).

Если ты ничего не понимаешь в реальном положении дел, не понимаешь, что татары в России - это полностью обрусевший народ (ты даже по внешности от русских не отличишь), который гордится, что живет в России, то нефиг постить всякую ерунду.

-----------------------

Насчет Гаяза - уж он точно не россиянин. По орфографическим и синтаксическим ошибкам, которые характерны для тех, у кого обучение русскому велось на низком уровне, можно судить, что этот паренек из Киева или другой центральной области Украины.
 
Останнє редагування:
Немного информации для размышления о крымских татарах в Великую Отечественную войну.

"Под утро из бухты Круглой вышло пять небольших катеров разного типа (торпедовозы, "Ярославчики") 20-й авиабазы ВВС ЧФ курсом на Новороссийск. В районе рейда 35-й батареи к ним присоединился шестой катер, вышедший из Казачьей бухты еще вечером 1 июля около 23 часов. Всего на этих шести катерах находилось около 160 человек - почти вся группа 017 -парашютистов десантников группы Особого назначения Черноморского флота (около 30 человек) и краснофлотцы-автоматчики из батальона охраны 35-й батареи. Все были при оружии. С восходом солнца группу катеров, шедшую в кильватер с расстоянием между катерами в 150-200 метров, обнаружили самолеты противника. Начались атаки самолетов. Моторы катеров перегревались и часто глохли, так как катера были перегружены. По свидетельству командира группы 017 старшего лейтенанта В. К. Квариани, членов группы старшины А. Н. Крыгина, Н. Монастырского, сержанта П. Судака, самолеты противника, заходя со стороны солнца, стали их бомбить и обстреливать из пулеметов по выбору. Прямым попаданием бомб были сразу же потоплены два катера. Катер, на котором находились Квариани и Судак, получил пробоины в корпусе, стал оседать от принятой воды. Заглох один мотор, и катер пришлось поворачивать к берегу, занятому фашистами. Все это произошло в районе берега неподалеку от Алушты. На берегу произошел бой между десантниками и вооруженной группой татар. В результате неравного боя, все, кто остался в живых, были пленены. Раненых татары расстреливали в упор. Подоспевшие итальянские солдаты часть пленных отправили на машине, а часть на катере в Ялту.

В. Е. Турин. Восп. Фонд музея КЧФ. д. НВМ. лл. 334-333,403-406 А. Н.
Крыгин. Восп. Фонд музея КЧФ. д. НВМ. лл. 403-406.

"После 5 июля противник отвел свои войска с Гераклейского полуострова и оставил по всему побережью от Херсонесского маяка до Георгиевского монастыря усиленные посты. В ночь на 6 июля, когда группа Ильичева пробиралась по берегу 35-й батареи в сторону маяка, они неожиданно увидели, как красноармейцы и командиры поднимаются по канату вверх по стене обрыва. Как оказалось, это была группа связистов 25-й Чапаевской дивизии. Вслед за ними решили лезть и они. Наверху залегли. Находившийся метрах в сорока от них патруль обнаружил их, пустил ракеты и открыл огонь. Ильичев и Кошелев побежали по берегу в сторону Балаклавы, а Линчик с другой группой связистов влево по берегу. Многие погибли, но небольшой группе из 6 человек, в которой оказался Линчик, удалось прорваться через верховья Казачьей бухты и уйти в горы. Эту группу, как потом оказалось при знакомстве, вел начальник связи 25-й Чапаевской дивизии капитан Мужайло. У него был компас и он хорошо знал местность. В группе был также помощник прокурора Приморской армии, старший сержант и два красноармейца. Последние двое позже ушли, и группа в составе четырех человек продолжила свой путь в горах. В конце июля в горах, где-то над Ялтой, они были схвачены на рассвете во время отдыха предателями из татар в немецкой форме и отведены в комендатуру Ялты. М. Линчик в 1945 году был освобожден из плена американцами и, пройдя госпроверку, был восстановлен в воинском звании, демобилизован и продолжил морскую службу в Азовском морском пароходстве начальником отдела эксплуатации"6.
6. И. С. Маношин. Указ соч. л. 29.

"4 июля попал в плен, написал краснофлотец-радист из учебного отряда ЧФ Н. А. Янченко. По дороге нас конвоировали предатели из татар. Они били дубинками медперсонал. После тюрьмы в Севастополе нас конвоировали через Бельбекскую долину, которая была заминирована. Там очень много погибло наших красноармейцев и краснофлотцев. В Бахчисарайском лагере набили нас, яблоку некуда упасть. Через три дня погнали в Симферополь. Сопровождали нас не только немцы, но и предатели из крымских татар. Видел один раз, как татарин отрубил голову краснофлотцу".

76. Н. А. Янченко. Воспом. Фонд музея КЧФ. д. НВМ. лл. 508 - 512.


"На Бельбеке немец-переводчик объявил, чтобы комиссары и политруки вышли в указанное место. Затем вызвали командиров. А в это время предатели из крымских татар ходили между пленными и выискивали названных людей. Если кого находили, то сразу уводили и еще человек 15 - 20, рядом лежавших.
Мы с Кисловым попрощались и вышли в колонну командиров"79.
79. И. П. Михайлик. Воспом. Фонд музея КЧФ. д. НВМ. л. 322.

"Изощренность в убийстве наших военнопленных фашистами и их прихлебателями из числа предателей крымскотатарского народа не знала границ.
Военфельдшер 3-го батальона 287-го стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии А. П. Мараренко (Лукашевская) вспоминает, что "их тогда захватили в плен эсесовцы. Гнали вместе с нашими ранеными по дороге на Инкерман босиком. Били и расстреливали обессиленных. Тяжелораненых мы волокли на себе. В Инкермане за колючей проволокой речка Черная. Кто кинулся попить, умыться, там и остался. Всех забросали гранатами"81.
81. А. П. Мараренко. (Лукашевская) Воспом. Фонд музея КЧФ. д. НВМ. л. 439.

"Все военнопленные проходили сначала предварительную фильтрацию на месте пленения, где отделяли отдельно командиров, рядовых, раненых, которые подлежали лечению и транспортировке либо уничтожению. В полевом лагере под Бахчисараем фильтрация проходила более тщательно. Прошедшие через этот лагерь Г. Воловик, А. Почечуев и многие другие отмечают, что там подразделения предателей из крымских татар, переодетых в немецкую форму, будоражило всю массу военнопленных, выискивая евреев, выпытывая, кто укажет на комиссара. Всех выявленных концентрировали в специальной загородке из колючей проволоки, размером 8 х 10. Вечером их увозили на расстрел. Почечуев пишет, что за шесть дней его пребывания в этом лагере, каждый день расстреливали по 200 человек, собранных в эту загородку.
Эти выявления и расстрелы продолжались во всех лагерях на пути их следования на Украине, Польше, Германии.
Надо отметить, что немцы широко использовали наших пленных в Севастополе и его окрестностях на разминировании...
После такого разминирования, когда шеренгой по сто человек с расстоянием между человеком в 1 или 1,5 метра с палками-щупами в руках шли по минному полю, а сзади вторая такая шеренга, то в живых осталось человек 16. Получивших ранения при взрыве мин пристреливали84.
84. И. С. Маношин. Запись на пленку беседы с Н. Н. Алексеенко.

"В таком же разминировании, но под Балаклавой участвовал и чудом остался жив старшина 1 статьи А. М. Восканов из 79-й бригады морской пехоты. Была одна особенность. За ними в 50 м шла шеренга татар с палками, а позади на расстоянии немцы с автоматами85.
85. А. М. Восканов. Воспом. Фонд музея КЧФ. д. НВМ. лл. 544 - 547.
 
Alex_OK сказав(ла):
neds, я прочел и вторую ссылку. Для тех, кто не видел, о чем говорил neds, я скажу:

Сайт на narod.ru, страничка, сделанная начинающим вебмастером, о том, как плохо, живется нам, татарам и башкирам в России (я кстати татарин, родился в Башкирии).

Если ты ничего не понимаешь в реальном положении дел, не понимаешь, что татары в России - это полностью обрусевший народ (ты даже по внешности от русских не отличишь), который гордится, что живет в России, то нефиг постить всякую ерунду.

-----------------------

Насчет Гаяза - уж он точно не россиянин. По орфографическим и синтаксическим ошибкам, которые характерны для тех, у кого обучение русскому велось на низком уровне, можно судить, что этот паренек из Киева или другой центральной области Украины.
Для татарина из Башкирии-советую сходить на татарские форумы и почитать там,что-бы говорить про настроения татар в России.
А по поводу низкого уровня русского языка,ты совершенно прав-с 5 по 9 класс нам русский язык преподавала учительница с глухой Коми деревни,которая заочно закончила пед.институт по разнарядке для национальных кадров. Как она учила ,так и пишу. А в Коми я жил,потому что моих предков раскулачили и выслали большевики из Одесской области,где они до этого проживали.
 
Дядько(Vuyko) сказав(ла):
Ха і то вірно тому що колись давно монголо-мордвинський цар Петро Перший - вкрав у нас назву нації, Росіяни - подивіться на себе в дзеркало - які ви слав'яни???? Мордва!!!!
За монголо-мордвинского царя -1. Но я тебе был должен +1. Поэтому ничего не ставлю. В расчете.
 
Гаяз сказав(ла):
Хорошо,допустим я был не прав,тогда объясни мне "дурню" как назвать тех людей и их действия,которые собираются на площадях,в частности в Крыму,машут российскими флагами и требуют присоеденения к России?
Возможно у тебя ,такого политкорректного найдутся и другие слова и определения их действиям,но у меня почему то не находятся.
ЗЫ.Почему то ни разу не встречал в России людей,которые бы махали украинскими флагами и требовали присоеденения к Украине.
Людей называть борцами за свободу.
Их действия - поиском национальной идентичности.

Ну вообще можно и по первому и по второму пункту массу синонимов придумать.
 
Танкред сказав(ла):
Людей называть борцами за свободу.
Их действия - поиском национальной идентичности.

Ну вообще можно и по первому и по второму пункту массу синонимов придумать.
Очень рекомендую тем "борцам за свободу" съездить в Россию и там выступить с какими-либо претензиям к властям. ОМОН очень быстро им разъяснит с помощью дубинок,пинков и кулаков,что такое "управляемая демократия" в России. А в Дагестане мирные демонстрации уже ОМон и растреливать начал.
 
Не согласен с Алексом про татар. Татар конечно невозможно представить без русских, и это правильно, но отличить от русского татарина легко, если не полукровка конечно. У меня есть знакомые татары и большинство из них по внешности явные тюрки, но есть и похожие на славян. Есть два брата, отец татарин, а мать русская. В итоге один брат похож на татарина(тёмненький, глаза прищурены, вобщем копия отец) и другой русский(большие голубые глаза, светлые волосы,пролностью на мать похож). Два брата: один татарин а другой руский)
 
Дядько(Vuyko) сказав(ла):
Ха і то вірно тому що колись давно монголо-мордвинський цар Петро Перший - вкрав у нас назву нації, Росіяни - подивіться на себе в дзеркало - які ви слав'яни???? Мордва!!!!
Уважаемый, ваша теория, что русские - это мордва, татары и угро-финны, то есть кто угодно, кроме славян, родилась в польских "научных" кругах во второй половине XIX века и до сих пор "подхвачена" только укрманскими технологами истории и науки типа Грушевского и Ко. Это уже давно не смешно в конце концов.

Галичанам, которые орут о чистоте украинской нации, вообще лучше не высовываться со своими этническими теориями. У них там так все намешано и в этническом, и в конфессиональном плане, что сам черт ногу сломит - кто такой украинец?:)

А насчет названия нации не стану доказывать ничего. Просто задам вопрос: пусть даже "мы" украли у вас название нации - тогда почему вы называется не "руськими", а какими-то "украинцами"...только потому что мы украли у вас название??? :-)
 
Valeiio сказав(ла):
А насчет названия нации не стану доказывать ничего. Просто задам вопрос: пусть даже "мы" украли у вас название нации - тогда почему вы называется не "руськими", а какими-то "украинцами"...только потому что мы украли у вас название??? :-)
Стыдно называться тем же названием, а то ни дай Бог, кто недосвiдчений может нас перепутать :святий:
 
Valeiio сказав(ла):
...
А насчет названия нации не стану доказывать ничего. Просто задам вопрос: пусть даже "мы" украли у вас название нации - тогда почему вы называется не "руськими", а какими-то "украинцами"...только потому что мы украли у вас название??? :-)
почему же, по ТВ не называют. Но есть, скажем родноверы или православные, которые называют себя, как русини-українці (или українці-русичі), помня древнее самоназвание. Также как и название державы Україна-Русь (Русь-Украйна).
Возможно, сейчас, когда интерес к прошлому своего народа утерян, мы действительно есть украинцы... Но это не значит, что своё древнее имя мы кому-то отдадим и в будущем не вспомним.
 
Останнє редагування:
КтоЯ сказав(ла):
почему же, по ТВ не называют. Но есть, скажем родноверы или православные, которые называют себя, как русини-українці (или українці-русичі), помня древнее самоназвание. Также как и название державы Україна-Русь (Русь-Украйна).
Возможно, сейчас, когда интерес к прошлому своего народа утерян, мы действительно есть украинцы... Но это не значит, что своё древнее имя мы кому-то отдадим и в будущем не вспомним.
Зачем ставить "-" между Русь и украина? Назвитесь Русью и Руськими. Тогда понятно станет кто вы есть и откуда родом. А украинцев нет, не было и не будет. Потому как дом строящийся на зыбкой почве недолговечен!
 
КтоЯ сказав(ла):
почему же, по ТВ не называют. Но есть, скажем родноверы или православные, которые называют себя, как русини-українці (или українці-русичі), помня древнее самоназвание. Также как и название державы Україна-Русь (Русь-Украйна).
Возможно, сейчас, когда интерес к прошлому своего народа утерян, мы действительно есть украинцы...

Термин "Украiна-Русь" был впервые введен львовским профессором-масоном Михаилом Грушевским в конце XIX века. Соответственно, "русини-украинцы" не такое уж и "древнее самоназвание" ;) До этого современная правобережная Украйна называлась другими государствами (прежде всего Европа и Ближний Восток) не иначе как Малая россия (страна-террорист), россия (страна-террорист), Малая Русь, а ее жителей - русскими. Хотя ты итак всё это прекрасно знаешь ;)

Но это не значит, что своё древнее имя мы кому-то отдадим и в будущем не вспомним
Так уже ж получается, что отдали! :-)
 
Гаяз сказав(ла):
А мне вот интересно,а что бы сказала Москва,если бы Краснодарский,Ставропольские краи с преимущественным преобладанием этнических украинцев ввел себе вторым языком украинский? Я думаю ,что депутатов разогнали бы через два часа;)


Гаяз, ты - не тот за кого себя выдаёшь.....
Ты не живёшь на Кубани и на Ставрополье, если пишешь такую хуйню - ты просто не владеешь ситуацией и выдаёшь желаемое за действительное, насмотревшись пропагандистских передач по украинскому ТВ.....

Ты платный или идейный форумный агитатор.....
 
Назад
Зверху Знизу