Русский язык стал региональным в Николаевской области

neds сказав(ла):
А что в Харькове поменялось, после получений русским статуса?

Это дело принципа!!! На самом деле не столько важен русский в Харькове, сколько важен тот факт, что Украина теперь знает, что можно сделать русский язык государственным. Как говориться – главное начать!!! Глупая и слабая власть состоящая из авантюристов и дилетантов ничего не может с этим поделать.
Вполне возможен вариант, что Украина станет федерацией. Это вариант подходит больше всего. Пока у власти неучи, можно сделать федерацию.
 
Чувааак сказав(ла):
Это дело принципа!!! На самом деле не столько важен русский в Харькове, сколько важен тот факт, что Украина теперь знает, что можно сделать русский язык государственным. Как говориться – главное начать!!! Глупая и слабая власть состоящая из авантюристов и дилетантов ничего не может с этим поделать.
Вполне возможен вариант, что Украина станет федерацией. Это вариант подходит больше всего. Пока у власти неучи, можно сделать федерацию.
Тоесть фактически не поменялось ничего?
 
Гаяз сказав(ла):
Если вы знаете украинский,то в чем тогда проблема,что вы не желаете его видеть официальным языком?
А насчет "поговорить один на один",то не смешите меня боевая канарейка,всегда смешно становится,когда люди не согласные с твоим мнением,но не могущие объяснить почему они не согласны,начинают трясти перед монитором своими пиписками.Если не согласны,то объясните,если пойму,что не прав-извинюсь.

Кто сказал, что я не желаю его видеть официальным? Не тупи!!!
Мля я просто высказал свое желание. За грубость не извиняю, потому что ты сморознул полную чушь. Ты перечитай свой пост, и подумай что ты напечатал. Может ты пьяный? Или по жизни такое печатаешь?
Восток Украины это и есть Украина (эта часть страны и дает Украине деньги)!!! А западенцы нам спасибо не скажут, говорят нам что делать и на каком языке говорить. Если кто то против, чтобы мы говорили на государственно-русском языке, пусть едет на запад Украины и отделяется от востока.

Народ, а если человека поставить в игнор, это значит, что я ваще не буду видеть его сообщения? И как его поставить в игнор?
 
neds сказав(ла):
Тоесть фактически не поменялось ничего?
Пока ничего не изменилось. Измется тогда, когда на сайте рады будут законы публиковаться на русском. Сейчас там на укроязыке и английском, что делает их понимание невозможным без коментариев юристов.
 
Русич сказав(ла):
Пока ничего не изменилось. Измется тогда, когда на сайте рады будут законы публиковаться на русском. Сейчас там на укроязыке и английском, что делает их понимание невозможным без коментариев юристов.
Верховна Рада (если вы об этой раде) и не будет на русском дублировать законы. Не обязанна.
 
Я полагаю,что чем меньше факторов раскалывает страну,тем лучше,а сепаратизм восточных областей Украины только раскалывает страну.
 
Немного перефразирую вопрос.
Что, помимо предусмотренного в конституции, дал статус русского языка в Харькове (как теоретически так и практически)? Ведь уже несколько месяцев прошло ...
 
neds сказав(ла):
Немного перефразирую вопрос.
Что, помимо предусмотренного в конституции, дал статус русского языка в Харькове (как теоретически так и практически)? Ведь уже несколько месяцев прошло ...
Да хотя бы то, что теперь ни одна падла не посмеет требовать писать заявы на украинском.
 
Чувааак сказав(ла):
Это дело принципа!!! ... Пока у власти неучи, можно сделать федерацию.

Будем делиться, как Сербия с Черногорией. Потом Сербия разделится на Серов и Билов, а Черногория на Черных и Горцев.

А Украина - на Укров и Инов. Мы - в Ине, а Укры - на западе!:yahoo:
 
Русич сказав(ла):
Да хотя бы то, что теперь ни одна падла не посмеет требовать писать заявы на украинском.

Да, заявы, особенннов судах и исковые - это важно. А еще важно, чтобы можно было диссеры и дипломные на русском писать и защищать.
 
Русич сказав(ла):
Да хотя бы то, что теперь ни одна падла не посмеет требовать писать заявы на украинском.
Ознакомтесь с ситуацией по гос. языку в РФ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_государственных_языков_России
И небольшой штришок о татарском.
Посилання видалено

Что же касается заяв на русском, то это, если не ошибаюсь, и так предусмотренно законом.
Конституція.
Стаття 10.
...
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і
захист російської, інших мов національних меншин України. Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування. Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
Закон „Про мови в Українській РСР" [ІІІ] визначає, зокрема, що:
...
в роботі державних, партійних, громадських органів, підприємств, установ і організацій, розташованих в місцях, де більшість громадян, що проживають в місті, районі чи їх сукупності (тобто більшість населення відповідних адміністративно-територіальних одиниць чи населених пунктів), становлять особи, які належать до інших (ніж українська) національностей, можуть використовуватись – поряд з українською – національні мови цих національностей або мова, прийнятна для всього населення (частини друга та третя статті 3);

громадяни вправі звертатися до державних, партійних, громадських органів, підприємств, установ і організацій українською чи іншою мовою їх роботи, російською мовою або мовою, прийнятною для сторін (частина друга статті 5);
Закон „Про національні меншини в Україні" [IV] визначає, зокрема, що:
у роботі державних органів, громадських об`єднань, а також установ і організацій, розташованих у місцях, де більшість населення становить певна національна меншина, може використовуватись її мова – поряд з державною українською мовою (стаття 8).
Закон „Про звернення громадян" [V] визначає, зокрема, що :
громадяни мають право звертатися до органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, об`єднань громадян, посадових осіб українською чи іншою мовою, прийнятною для сторін (стаття 6).

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Кстати, уважаемый Русич, чем вызван Ваш минус в моей репутации касаемо поста #24 (там был вопрос - А что в Харькове поменялось, после получений русским статуса?) этой ветки. Не могли бы Вы более полно обосновать причину, так как сакрального комментария "Тупишь как всегда" не достаточно для моего скромного разумения мотивации Вашего действия.
Или Дао, выраженное не сакральными словосочетаниями, не есть истинное Дао? :-)
 
neds сказав(ла):
Ознакомтесь с ситуацией по гос. языку в РФ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_государственных_языков_России
И небольшой штришок о татарском.
Посилання видалено
Что же касается заяв на русском, то это, если не ошибаюсь, и так предусмотренно законом.
Посилання видалено
Ну раз так, то почему вся реклама на укроязыке, телевидение пытаются перевести на укряз, книги издавать только на укрязе хотят. Получается что властям плевать на конституцию. На заборе тоже написано, а во дворе дрова лежат.
 
neds сказав(ла):
Кстати, уважаемый Русич, чем вызван Ваш минус в моей репутации касаемо поста #24 (там был вопрос - А что в Харькове поменялось, после получений русским статуса?) этой ветки. Не могли бы Вы более полно обосновать причину, так как сакрального комментария "Тупишь как всегда" не достаточно для моего скромного разумения мотивации Вашего действия.
Или Дао, выраженное не сакральными словосочетаниями, не есть истинное Дао? :-)
Это настоящая причина и не надо искать неких иных смыслов.
 
Русич сказав(ла):
Ну раз так, то почему вся реклама на укроязыке, телевидение пытаются перевести на укряз, книги издавать только на укрязе хотят. Получается что властям плевать на конституцию. На заборе тоже написано, а во дворе дрова лежат.
Рекламу на русском никто не запрещал.
Сегодня 5-тый случайно включил и там какую то кухонную гадость на русском рекламировали.
 
Русич, Недс, думаю не стоит так много внимания уделять репе. Ведь она полюбому не будет объективной.
 
opal-de сказав(ла):
А если (в случае) ты дурень, так куда тебя послать, чтоб ты в нужное место попал, а не болтался ментально ?
Хорошо,допустим я был не прав,тогда объясни мне "дурню" как назвать тех людей и их действия,которые собираются на площадях,в частности в Крыму,машут российскими флагами и требуют присоеденения к России?
Возможно у тебя ,такого политкорректного найдутся и другие слова и определения их действиям,но у меня почему то не находятся.
ЗЫ.Почему то ни разу не встречал в России людей,которые бы махали украинскими флагами и требовали присоеденения к Украине.
 
Назад
Зверху Знизу