Решение суда о голодоморе

Что Вы имеете ввиду?

Законы пишут люди и для людей. Пришло время и возникли условия, когда в теме голода 33-го года можно поставить точку. Факт гибели большого количества людей от голода никто не отрицает. Значит надо разобраться что и как было.
Действительно ли были природные условия, вызвавшее неурожай? Эта версия оказывается не верной. В 32-м году условия были хуже, а такого голода не было.
Прослеживается вина советской власти. Что за вина: некомпетентность или умысел? Как минимум, некомпетентность. Перегнули палку, не знали что так получится и пр. Но и эта версия не подтверждается. Людей не пускали в города и не давали возможности найти себе пропитание.

В деле расследования и вынесении приговора можно опираться на прецеденты.
Цитата из Википедии:


Прецедентом может стать рассмотрение расследования холокоста и осуждения виновных в нём.

Отрицают, что в этом была власть виновата.
В начале тридцатых годов возникла острая необходимость в индустриализации страны. Правительством было принято решение о закупке станков и оборудования за рубежом. В СССР золота было навалом, но капиталисты отказывались продавать станки за золото. Оплата за станки и оборудование была назначена в виде продовольственного зерна. Это зерно не нужно было загранице, у них своего хватало вдоволь. Поэтому имея огромные запасы золота, СССР приходилось изымать пшеницу у населения и за зерно приобретать станки за рубежом. От голода пострадали только те районы СССР, в которых выращивалась пшеница. В голодоморе виноваты империалисты, которые преднамеренно, в качестве оплаты за оборудование затребовали продовольственную пшеницу, дабы вызвать голод в СССР.
Я, вообще, не вижу смысла поднимать эту тему.

Так суд вроде бы принял решение.
Вроде в произведении "Горе от ума" была фраза: "... А судьи кто?"
 
В начале тридцатых годов возникла острая необходимость в индустриализации страны. Правительством было принято решение о закупке станков и оборудования за рубежом. В СССР золота было навалом, но капиталисты отказывались продавать станки за золото. Оплата за станки и оборудование была назначена в виде продовольственного зерна. Это зерно не нужно было загранице, у них своего хватало вдоволь. Поэтому имея огромные запасы золота, СССР приходилось изымать пшеницу у населения и за зерно приобретать станки за рубежом. От голода пострадали только те районы СССР, в которых выращивалась пшеница. В голодоморе виноваты империалисты, которые преднамеренно, в качестве оплаты за оборудование затребовали продовольственную пшеницу, дабы вызвать голод в СССР.
Я, вообще, не вижу смысла поднимать эту тему.

Отэто заворот мозга:eek: Я когда работал в строительной бригаде, где половина рабочих - мэрэфа, а вторая половина - только откинувшаяся мэрэфа.. я такого насмотрелся и наслушался.. думал теперь меня нечем удивить. Но пля ХФ - это просто писец:D
 
Отэто заворот мозга:eek: Я когда работал в строительной бригаде, где половина рабочих - мэрэфа, а вторая половина - только откинувшаяся мэрэфа.. я такого насмотрелся и наслушался.. думал теперь меня нечем удивить. Но пля ХФ - это просто писец:D
А я думал, ты работал в политбюро в 30-х прошлого столетия. И был в курсе всех происходящих событий в стране и зарубежом :іржач:
 
В начале тридцатых годов возникла острая необходимость в индустриализации страны. Правительством было принято решение о закупке станков и оборудования за рубежом. В СССР золота было навалом, но капиталисты отказывались продавать станки за золото. Оплата за станки и оборудование была назначена в виде продовольственного зерна. Это зерно не нужно было загранице, у них своего хватало вдоволь. Поэтому имея огромные запасы золота, СССР приходилось изымать пшеницу у населения и за зерно приобретать станки за рубежом. От голода пострадали только те районы СССР, в которых выращивалась пшеница. В голодоморе виноваты империалисты, которые преднамеренно, в качестве оплаты за оборудование затребовали продовольственную пшеницу, дабы вызвать голод в СССР.
Я, вообще, не вижу смысла поднимать эту тему.
Вы хорошо за золото напомнили. Советская власть ещё и золота у населения собрала через ТОРГСИНы. Кстати, первый раз слышал, что за золото не хотели продавать. Дайте ссылочку на источник, пожалуйста.

Вроде в произведении "Горе от ума" была фраза: "... А судьи кто?"
А как же "не верь единожды солгавшему"? Вы предлагаете взять версию коммунистов о событиях тех лет?

-------------

Вы, как я понимаю, сторонник точки зрения, что никакой вины правительства тех лет в деле массовой гибели людей от голода (что называется одним словом "голодомор") не было.
Давайте рассмотрим две версии.
1. Голодомора действительно небыло и виновата только плохая погода.
2. Большая вина на правительстве.

Что лично для Вас послужило бы доказательством второй версии? Ведь ни показания очевидцев, ни раскрытие документов той эпохи Вас лично не убеждают.

Небольшая цитата с https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективизация

Несмотря на это, на местах плановые нормы сбора сельхозпродукции стремились выполнить и перевыполнить — то же касалось и плана по экспорту зерновых, несмотря на значительное падение цен на мировом рынке. Это, как и ряд других факторов, в итоге привело к сложной ситуации с продовольствием и голоду в деревнях и мелких городах на востоке страны зимой 1931—1932. Вымерзание озимых в 1932 году и тот факт, что к посевной кампании 1932 года значительное число колхозов подошло без посевного материала и рабочего скота (который пал или был не пригоден для работы ввиду плохого ухода и отсутствия кормов, которые были сданы в счёт плана по общим хлебозаготовкам), привели к значительному ухудшению перспектив на урожай 1932 года. По стране были снижены планы экспортых поставок (примерно в три раза), плановых заготовок зерна (на 22 %) и сдачи скота (в 2 раза), но общую ситуацию это уже не спасало — повторный неурожай (гибель озимых, недосев, частичная засуха, снижение урожайности, вызванное нарушением базовых агрономических принципов, большие потери при уборке и ряд других причин) привёл к сильнейшему голоду зимой 1932 — весной 1933 гг.
Как писал 13 апреля 1933 г. в газете «Файнэншл Таймс» советник бывшего британского премьер-министра Ллойд-Джорджа Гарет Джонс, трижды посетивший СССР в период с 1930 по 1933 гг.([6]), основной причиной массового голода весной 1933 г., по его мнению, стала коллективизация сельского хозяйства, которая привела к следующим последствиям:
изъятие земли у более чем двух третей российского крестьянства лишило его стимулов к труду; кроме того, в предыдущем (1932) г. у крестьян был насильственным путём изъят практически весь собранный урожай;
массовый забой крестьянами скота из-за нежелания отдавать его на колхозные фермы, массовая гибель лошадей из-за нехватки фуража, массовая гибель скота из-за эпидемий, холода и бескормицы на колхозных фермах катастрофически снизили поголовье скота по всей стране;
борьба с кулачеством, в ходе которой «6-7 млн лучших работников» были согнаны со своих земель, нанесла удар по трудовому потенциалу государства;
увеличение экспорта продовольствия из-за снижения мировых цен на основные экспортные товары (лес, зерно, нефть, масло и т. д.).
Уверен, что если бы не коллективизация, пережили бы нормально неблагоприятные годы. Не надо было всё делать такими темпами.

Так что то, что у Советской власти было очень много проблем, ни для кого не секрет. Сама власть объясняла это тем, что у неё много врагов. Но главный её враг - это её бестолковость, неспособность прогнозирования последствий своих действий.

Ведь мысль об использовании голода как средства подавления может прийти в голову лишь тогда, когда есть что подавлять. Будет ли народ доволен властью, которая его репрессирует? Нет, не будет. А если так, то в головах простых крестьян могут зарождаться мысли избавиться от этой власти. То ли скинуть её, то ли отделиться. Этого и боялись. С этим и боролись. А когда не помогли предпринятые действия, решили забрать хлеб. Но перестарались.
 
Давайте закроем эту провокационную тему!!
 
Мне бабушка рассказывала, как её деревню в Курской области окружили войска. За пять колосков пшеницы расстреляли женщину у которой дома умирал ребёнок. Голодомор был, никто не отрицает этого факта.
Вот ссылочка на одну интересную книгу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А комедия с судом над покойниками - это уже совсем другая история.
 
Я вот почитал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и думаю... они что совсем ёбнулись?
А когда открывали дело они что были живы? :confused:
:eek: Как это? Ведь Уголовный кодекс Украины приняли в 2001 году....
Т.е. люди, которые проживали в одной стране, нарушили Уголовный кодекс другой страны, который будет принят только 60 лет спустя?
Давайте, блять, на монголо-татарское иго в суд подадим. По-моему они тоже нарушили Уголовный Кодекс Украины.
Нет... я не спорю что геноцид был... Но это просто идиотизм высшей степени.

Я тоже с этого ржунимагу :іржач::yahoo::yahoo::іржач:
Как можно судить тех кто уже умер. Идиотизм
 
Мне бабушка рассказывала, как её деревню в Курской области окружили войска. За пять колосков пшеницы расстреляли женщину у которой дома умирал ребёнок. Голодомор был, никто не отрицает этого факта.
Вот ссылочка на одну интересную книгу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А комедия с судом над покойниками - это уже совсем другая история.
Спасибо за ссылочку.
Вы не отрицаете факт голодомора, а многие утверждают, что его не было. Многие говорят, что это был голод, стечение обстоятельств. И что власть не виновата. Выбора не было. Было полно внешних врагов, а надо было срочно проводить индустриализацию. По-другому нельзя было, погибли бы.
Так вот, я не разделяю точку зрения, что был выбран оптимальный путь и нельзя было добиться того, чего добились, не принеся в жетрвы миллионы сограждан в мирное время.

вот мы до чего договорились...
оказывается у Советов других врагов-то и не было кроме нездоровой головы...
Вы отличие слова "главный" от слова "единственный" знаете?

а кто ж тогда нынче победил? кто спать спокойно не мог
все эти 70 лет?
Полуграмотные правители приложили усилия, чтобы подкосить генофонд. Так что кто победил - тот победил.
 
я вот другого не пойму: свои местные уроды уничтожали свой же народ и рапортовали о выполнении плана наверх. вопрос: кто виноват - строй, коммунисты, советская власть?
вы идиотизма не чувствуете в этой логике?
ведь, если припездки клинтон и буш бомбят мирные страны без всякой на то причины или угрозы с их стороны, то надо обвинять демократов и республиканцев и весь капиталистический строй в целом. но почему это в голову никому не приходит!

в ближ время мы лишимся самого "демократического" прэзыдента и дерьмократии в целом, но по факту избавимся от дегенерата!

выборочная какая-то логика!
 
Я вот почитал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и думаю... они что совсем ёбнулись?
А когда открывали дело они что были живы? :confused:
:eek: Как это? Ведь Уголовный кодекс Украины приняли в 2001 году....
Т.е. люди, которые проживали в одной стране, нарушили Уголовный кодекс другой страны, который будет принят только 60 лет спустя?
Давайте, блять, на монголо-татарское иго в суд подадим. По-моему они тоже нарушили Уголовный Кодекс Украины.
Нет... я не спорю что геноцид был... Но это просто идиотизм высшей степени.

Вряд ли это идиотизм... Скорее наше незнание права. Например, за геноцид, вряд ли есть срок давности.

А кто законы пишет?

Точно не агрономы должны бы этим заниматься... ;);)
 
Или Звездные войны посмотрите. Там геноцид мон-каламари устроили!
 
я вот другого не пойму: свои местные уроды уничтожали свой же народ и рапортовали о выполнении плана наверх. вопрос: кто виноват - строй, коммунисты, советская власть?
вы идиотизма не чувствуете в этой логике?
Говорят, в концлагерях немцы не сильно старались расстреливать русских. Они для этого из состава русских набирали расстрельщиков.
Значит немцы не виноваты в жертвах, когда русские русских в такой ситуации расстреливали?
Тоже логика хорошая.
 
TW, любишь прикинуться дураком? ну-ну...
 
Если цепляться к словам, то гербицид, пестицид, суицид, геноцид. Означают уничтожение. Скажите мне, пожалуйста, по какому генетическому признаку происходило уничтожение людей на Украине?

Вряд ли это идиотизм... Скорее наше незнание права. Например, за геноцид, вряд ли есть срок давности.



Точно не агрономы должны бы этим заниматься... ;);)
в основу нашего законодательства, как ни странно это звучит, заложено римское право. :)
 
TW, любишь прикинуться дураком? ну-ну...
Вы, Heretic, когда пытаетесь прикинуться умным, хотя бы умный пост придумайте.
По-Вашему руководство страны не знало что происходит? Свои спецслужбы задарма ели хлеб? Это с тем, чтобы продумать что и как может быть дальше у политиков могут быть проблемы (тогда можно сослаться на непрофессионализм и отсутствие умысла в уничтожении людей). А чтобы узнать правду о текущем состоянии дел - вряд ли были такие проблемы.
 
В начале тридцатых годов возникла острая необходимость в индустриализации страны. Правительством было принято решение о закупке станков и оборудования за рубежом. В СССР золота было навалом, но капиталисты отказывались продавать станки за золото. Оплата за станки и оборудование была назначена в виде продовольственного зерна. Это зерно не нужно было загранице, у них своего хватало вдоволь. Поэтому имея огромные запасы золота, СССР приходилось изымать пшеницу у населения и за зерно приобретать станки за рубежом. От голода пострадали только те районы СССР, в которых выращивалась пшеница. В голодоморе виноваты империалисты, которые преднамеренно, в качестве оплаты за оборудование затребовали продовольственную пшеницу, дабы вызвать голод в СССР.
Я, вообще, не вижу смысла поднимать эту тему.

Вроде в произведении "Горе от ума" была фраза: "... А судьи кто?"

Абсолютно точно,капиталисты всегда были сволочами. И воевали против нас всеми доступными методами
 
Абсолютно точно,капиталисты всегда были сволочами. И воевали против нас всеми доступными методами
И только большевики хотели счастья всем народам мира и готовили мировую революцию.:D
Помогли и Сев. Корее построить процветающее общество, и Комбодже.
 
и про Китай не забывай, про тех же Венгрию с Германией и Чехословакией тожеть...
не так уж у них плохо было...

Вот про Восточную Германию не надо. Там до сих пор трещины в домах замазать не могут. А в Китае - да, было заебически хорошо! Вот и википедия подтверждает: "В конце 1980-х — начале 1990-х Китаю удалось полностью снять проблему обеспечения населения питанием". :D
 
и про Китай не забывай, про тех же Венгрию с Германией и Чехословакией тожеть...
Допустим, Венгрия и Чехословакия всё же относятся к цивилазованной Европе. Они бы и без социализма не пропали бы. А возможности социализма и капитализма хорошо можно сравнить по ГДР и ФРГ.
Что же касается Китая, так он процветает за не только труда сотен миллионов китайцев, а и за счёт выбора правильного направления. А оно заключалось в нарушении лицензионных соглашений и откровенном воровстве технологий.
 
Назад
Зверху Знизу