Він ЗОБОВ*ЯЗАНИЙ був працювати саме там. Так що таксист відпочиває
да, согласен, это тоже не стОит упускать из виду.
Хорошую картинку надыбал. К текущему спору она не относится, но к топику - вполне.
так это ж, Виталий, пропаганда

та самая пропаганда, против которой ты до последней капли крови борешься
дело в том, что историк и пропагандист - это принципиально разные вещи. да что там историк, даже просто "любитель военной истории" ((с) сами-знаете-кто

)
ведь только пропагандист может делать вид, что он не понимает, что за эпохой профессиональных армий пришла эпоха массовых армий, и что характерно началась она как раз с ландвера Шарнхорста и Гнейзенау сразу-после-наполеоновких времен. следовательно, изменилась абсолютно вся организация военного дела.
поэтому пропагандист делает вид, что он не знает, что за Отечественной войной 1812 была Крымская война 1853-1856, которую Нахимов и другие таки проиграли (в Крыму, на Кавказе выиграли), несмортя на все бесспорное геройство. не спасли Отечество.
потом была война 1877-1878, выигранная, хотя и не без труда (шо характерно, прямо сейчас я в бумаге читаю книгу "Неизвестная война 1877-1878"

). но не стОит забывать, что во-1х, это не была война за Отечество, в ней не требовалось такое напряжение, как в 1812 или 1941, во-2х, это была война с турками, а не с немцами, а это примерно как сравнение члена с пальцем.
потом была русско-японская война 1904-1905, в которой Куропаткин и Рожественский Отечество не спасли.
потом была ПМВ, в которой мало того что Великий Князь Николай Никаолаевич а потом Николай II Отечество не спали, так еще его и проср@ли, Отечество свое.
(другие выигранные в XIX веке войны с Турцией, Ираном, в Туркестане пропускаю).
что характерно, ни штрафбатов, ни политруков, ни СМЕРШей у них не было. а у СССР в 1941-1945 - были, но разве кто-то считает их единственной причиной победы? кроме, может, пропагандистов. так о чем же тогда картинка?
да, так вот пропагандисту и потребителю пропаганды знать и помнить все это - необязательно. а вот любитель военной истории знает и помнит, поэтоу просто улыбнется и пожмет плечами.
Зигги все норовит на нынешний бардак навесить ярлык "капитализм" выставить в качестве конкурента для сравнения с совком. Вроде как, системы в чистом виде сравниваются. А то, что вчерашние моральные ****ы и сегодня играют ведущие партии, что люди еще не имеет понятия об отстаивании собственных прав (слава богу, ТТУ уже начинает показывать пример), что воровство на всех уровнях управления такое, что ничего просто не остается для развития, это мы хитро не вспомним. И даже здесь совок явно уступает. Автопробки стали проблемой. Мыслимо ли такое было в СССР? Не, дорогие, совок нужно пережить. Пока бабульки с баянами против НАТО в Крыму выходить не прекратят, у вас еще есть шанс. Теоретический.
Но это лирика. А сравнения некорректные. И не понимать этого вы не можете.
во-1х, я никого никуда не зову. умер уже СССР, все, его время прошло, возврата нет, не будет и не надо. это преамбула.
во-2х, я вспоминаю то, что я вижу. моральные ****ы и воровство - это наше настоящее. о чем я же должен вспоминать? об идеальном капитализме? ну так я же тогда ничем не буду отличаться от лбдей, которые говорят об идеальном социализме или там коммунизме!
у нас не было идеального социализма, тот который был состарился и умер, какой же смысл говорить "как должно было бы быть", если мы знаем, "как оно было на самом деле"?
продолжаем - какой смысл говорить "каким должен быть капитализм", если мы видим, "как оно на самом деле"? поживем-увидим.
в-3х, я все никак не пойму, кем ты меня считаешь. аж интересно
