Разведение собак сегодня

Далматинов так раньше называли, я так понимаю, по месту происхождения. Типа, сириец, филипинец. Вернее, русскоязычные переводчики одноименного мульта так решили, перевели и "закрепили" среди русскоязычного населения вот такой перевод называния породы.
Понятно, что порода иначе называется, но НО же называют Немец... или родезийского риджбека - родезиец, или КО - кавказец или мексикансую голую - мексиканец.
 
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию.
Подумываем о собаке. Ищем неспешно, читаем информацию.
Вариантов 2. АСТ (мужа), бигль (мой)
Семья с ребенком.
Собаку однозначно хотим с документами, от хороших адекватных родителей.
Но разведением заниматься не планируем.
Т.е. нужна собака с устойчивой психикой в активную семью . Но не для выставочной карьеры. Поэтому собаку за 15-20 тысяч не рассматриваем.

Получается нам нужен ПЕТ - класс? Какова сейчас примерная стоимость таких щенков. И где их лучше искать? На выставках возможно пообщаться с заводчиками по поводу пет - класса? Буду очень благодарна.
 
Вариантов 2. АСТ (мужа), бигль (мой)
Семья с ребенком.
...
Получается нам нужен ПЕТ - класс? Какова сейчас примерная стоимость таких щенков. И где их лучше искать?..
Вы ведь понимаете, НАСКОЛЬКО это разные собаки и насколько разного они требуют от владельцев? Я не в смысле кормления-ухода-ветобслуживания (тут то на то и выйдет, что по времени, что по средствам), а по воспитанию, выгулу, занятиям и времяпровождению?
...
В нынешней экономической ситуации почти все щенки продаются в цене пет-класса (я имею в виду, конечно, не рабочих собак, там иной подход, но рабочие бигли в нашей стране - это скорее относится к увлечению хозяев, а не к собаководству)... Только уж совсем бриллиант продается дороже, или чаще всего и вовсе не продается...
Так что в стандартном понимании пет-класс (а не собаки с явно выраженными пороками) - это средние по палате 5000-10000 (от амбициозности заводчика тоже многое зависит), но и НЕ пет-класс будет стоить столько же. Зачем ограничивать себя петами? Тем более, велик риск вместо породного пета получить т.н. "неплан" со всеми возможными сюрпризами.
Дешевле (иногда сильно) собаки в альтернативе. Про АСТ я ничего не знаю, а вот биглей полно ничем не хуже КСУ-шных...
Сейчас бигли в моде, через годик ажиотаж спадет.
Но Вы понимаете, что бигль - собака не для каждого?
 
Вы ведь понимаете, НАСКОЛЬКО это разные собаки и насколько разного они требуют от владельцев? Я не в смысле кормления-ухода-ветобслуживания (тут то на то и выйдет, что по времени, что по средствам), а по воспитанию, выгулу, занятиям и времяпровождению?
...
В нынешней экономической ситуации почти все щенки продаются в цене пет-класса (я имею в виду, конечно, не рабочих собак, там иной подход, но рабочие бигли в нашей стране - это скорее относится к увлечению хозяев, а не к собаководству)... Только уж совсем бриллиант продается дороже, или чаще всего и вовсе не продается...
Так что в стандартном понимании пет-класс (а не собаки с явно выраженными пороками) - это средние по палате 5000-10000 (от амбициозности заводчика тоже многое зависит), но и НЕ пет-класс будет стоить столько же. Зачем ограничивать себя петами? Тем более, велик риск вместо породного пета получить т.н. "неплан" со всеми возможными сюрпризами.
Дешевле (иногда сильно) собаки в альтернативе. Про АСТ я ничего не знаю, а вот биглей полно ничем не хуже КСУ-шных...
Сейчас бигли в моде, через годик ажиотаж спадет.
Но Вы понимаете, что бигль - собака не для каждого?
Конечно, занятия будут подбираться под конкретную собаку кинологом.
Не для каждого, потому что ей нужно много активной нагрузки?
Из прочитанного мной, поняла, что бигли - сложны в дрессировке, поскольку упрямы, им требуется много активного выгула, много игр. К этому готовы.
Или какие-то другие нюансы? Буду благодарна за ответ.
Честно говоря, у меня нет знакомых владельцев биглей. Поэтому информацию черпаю пока только из интернета и хотела посетить выставку, пообщаться с заводчиками. Ну и здесь написала.
 
Останнє редагування:
Конечно, занятия будут подбираться под конкретную собаку кинологом.
Не для каждого, потому что ей нужно много активной нагрузки?

не только. Бигль - очень сложная порода в воспитании и послушании, бигль - не компаньон
Напишите в личку ваши контакты в ВК, я дам вам контакты хозяйки бигля - пообщаетесь
 
не только. Бигль - очень сложная порода в воспитании и послушании, бигль - не компаньон
Напишите в личку ваши контакты в ВК, я дам вам контакты хозяйки бигля - пообщаетесь
Спасибо большое! Скинула
девочки, а что такое "собаки в альтернативе"?
 
Останнє редагування:
Вариантов 2. АСТ (мужа), бигль (мой)
Семья с ребенком.
берите суку.
у суки течка 1,5 ))) раза в год, но остальное время прогулки гораздо спокойнее, чем с кобелями.

и у вас должно быть сразу понимание, что берете еще одного ребенка.
все то-же, только времени на воспитание гораздо меньше, нужно усиленно потрудиться в первый год, а дальше лишь шлифовать характер, чтобы получилась удобная в быту собака.

ищите щенка из помета, растущего в квартире, желательно "под ногами", а не в загоне, оптимально от собак, которые сами хорошо умеют себя вести с детками

естественно, я бы советовала брать амстаффа, который, как раз компаньон по характеру и потребностям
а в бигле слишком сильны инстинкты охотничьих пород, нет потребности в постоянном контакте с людьми.
отсюда и убегание, и помойничание...
нормальный стафф не шумная собака, нет беспричинного лая, нет вытья.
у биглей это явление часто

да, и основное, берите у надежного заводчика, не однодневки, у которого самого знаний 0, который не сможет вам ничем помочь в выращивании щенка, потому, что сам ничего не знает )

что такое "собаки в альтернативе"?
с документами не КСУ

породистым собакам документы выдают разные кинологические организации.
в разговорах употребляют "документы КСУ", "документы альтернативы", т.е. не КСУ, чьи собаки и документы ценятся выше в денежном эквиваленте
 
Останнє редагування:
берите суку.
у суки течка 1,5 ))) раза в год, но остальное время прогулки гораздо спокойнее, чем с кобелями.

и у вас должно быть сразу понимание, что берете еще одного ребенка.
все то-же, только времени на воспитание гораздо меньше, нужно усиленно потрудиться в первый год, а дальше лишь шлифовать характер, чтобы получилась удобная в быту собака.

ищите щенка из помета, растущего в квартире, желательно "под ногами", а не в загоне, оптимально от собак, которые сами хорошо умеют себя вести с детками

естественно, я бы советовала брать амстаффа, который, как раз компаньон по характеру и потребностям
а в бигле слишком сильны инстинкты охотничьих пород, нет потребности в постоянном контакте с людьми.
отсюда и убегание, и помойничание...
Спасибо! Да, всю ответственность понимаю. С нами прожил кобель питостаффа 5 лет. Мы его подобрали на улице 6-7ми летним. И хоть собака в быту была абсолютно неудобная, и исправлялось это с большим трудом свой век дожил у нас.
Поэтому с детства будем трудиться.
Да, пожалуй муж таки прав. Все-таки АСТ нам более подходит.
 
вот и хорошо, что у вас уже есть опыт содержания породы.
собака ведь не только внешность, к которой быстро привыкаешь, но больше повседневное поведение.
а какой возраст ребенка?
 
Да, пожалуй муж таки прав. Все-таки АСТ нам более подходит
Тогда Вам прямая дорога в тему АСТ - знакомтесь с заводчиками-породниками, они подскажут где щенка искать, могут подсказать
 
вот и хорошо, что у вас уже есть опыт содержания породы.
собака ведь не только внешность, к которой быстро привыкаешь, но больше повседневное поведение.
а какой возраст ребенка?

2,3 года. Но она с детства приучена к трепетному отношению к животным. Никаких тяганий, щипаний и т.д., поскольку росла с 2мя кошками и стаффом. Только гладить, заботиться и аккуратно играть.
Спасибо всем за помощь )
 
Тогда Вам прямая дорога в тему АСТ - знакомтесь с заводчиками-породниками, они подскажут где щенка искать, могут подсказать
не подсказывай неправильного.
в этом разделе нельзя говорить конкретно, только отвечать на общие вопросы )
это нужно идти на Балку -> Птичий рынок и там уже глядеть.
сейчас достаточно плановых пометов представлено в разделе
 
Неее, бигля я бы не взяла ))) Это собака хороша в поле, да чтоб не одна, а пара-тройка, короче на боооольшого любителя. Очень хорошие собаки, но не компаньоны точно. Воют и лают уши закладывает и это породное качество, это то чем гордятся.
АСТ в этом плане проще. Не гавкают почти вообще, когда никогда за вкусняху АВУ скажет ))) Может и прогулки длительные преодолевать, но и полежать спокойно может. И не мелкий, но и не лось. И весёлый, но и в дом не полезут чужие. Отлично дрессируются (тем более девочки, там вообще душа поёт)))
И помётов в Харькове предостаточно, есть из чего выбрать и по заводчикам и по окрасам и на все вкусы )))
 
тем более девочки
я "сучья мать" вообще и новичкам всегда советую девок, с ними проще и приятнее.
но тут люди держали уже кобеля АСТ, думаю, смогут и с мальчишкой справиться )
 
Не для каждого, потому что ей нужно много активной нагрузки?
...
Честно говоря, у меня нет знакомых владельцев биглей. Поэтому информацию черпаю пока только из интернета и хотела посетить выставку, пообщаться с заводчиками. Ну и здесь написала.
Да, пожалуй, уже ответили. Бигль - гончая. Не компаньон. Он будет вас любить, уважать и даже чаще всего слушаться (если правильно воспитаете), но ему будет чаще всего на..рать на вас со всеми вашими желаниями и потребностями. АСТ - компаньон. Ему всегда будет важно, насколько вы с ним одна команда. Он всегда будет с вами "заодно".
...
В теме про халявщиков как-то случайно зацепили вопрос заводчиков АСТ. Оч. рекомендую проштудировать.
Ну и породная ветка у них одна из самых активных. Так что по АСТ, я думаю, Вас с удовольствием просветят...
Биглезаводчики есть в ветке. Ссыль давать не могу - Лиана не одобрит.
...
Альтернатива - обобщенное название клубов, не входящих в FCI. В некоторых породах это...эээ...сказывается на качестве поголовья. В перечисленных Вами, на мой взгляд - наоборот. АСТ просто недавно признана FCI, так что они все "родом" из альтернативы, а бигли, как и некоторые другие породы, в альтернативе иногда интереснее кошерных КСУ-шных...
 
я "сучья мать" вообще и новичкам всегда советую девок, с ними проще и приятнее.
но тут люди держали уже кобеля АСТ, думаю, смогут и с мальчишкой справиться )

вот тут теперь с мужем и спорим. Я девку хочу, он - пацана

Да, пожалуй, уже ответили. Бигль - гончая. Не компаньон. Он будет вас любить, уважать и даже чаще всего слушаться (если правильно воспитаете), но ему будет чаще всего на..рать на вас со всеми вашими желаниями и потребностями. АСТ - компаньон. Ему всегда будет важно, насколько вы с ним одна команда. Он всегда будет с вами "заодно".
Да, вот это и нужно. Чтоб заодно. Отдых, прогулки - все вместе. Спасибо большое, девочки. Очень помогли.
 
Я девку хочу, он - пацана
в породе сильно выражен половой деморфизм.
хорошие кобели имеют красивую кобелинную голову, более выраженную мускулатуру, крупнее сук.
девки имеют более элегантные линии головы.
АСТ, как все терьеры, могут быть драчливыми, что контролируется воспитанием и вероятность чего снижается при покупке щенка от неагрессивных к животным родителей.

кобели более нетерпимы к однополым, чем суки.
учитывая, что вам с ребенком тоже придется ходить гулять по улице с собакой, пусть ваш муж подумает, с кем вам будет безопаснее гулять, кто вас не втянет в неприятности, кого вам легче будет удержать на поводке или даже без поводка )
 
Назад
Зверху Знизу