Большинство вышеизложенной инфы некорректно и нелогично: если идет вопрос экономии топлива во время движения, то нелогично его сравнивать с торможение двигателем, или сравнивать экономию в движении на ХХ и движения на скорости, без указания какой – 1й, 2й, 3й, 4й или задней.
Наверно мало кто пытался найти «матчасть». Большинство конечно же комформисты – проще принять мнение большинства, чем разобраться в вопросе, потратить 1-2 дня в инете (мне понадобилось столько).
А вот она матчасть.
Вот она страница 2 и рис. 3 (верхний график – зависимость крутящего момента от состава рабочей смеси, нижний – зависимость потребление топлива г/на кВт ч от состава рабочей смеси.) а далее страница 3, где приведена схема инжекторной системы и описание.
Ну и конкретно про экономию, есть такой режим принудительного ХХ, цитирую «при достаточно высокой частоте вращения двигателя практически прекращается, при уменьшении до заданного порога возобновляется. Данный режим позволяет снижать расход топлива и токсичность выхлопных газов».
Что можно сказать, что экономия происходит только в этот момент, момент этот очень незначительный. Конкретные значения и алгоритмы включения режимов индивидуальны для каждой машины, заложены в ЭБУ.
В любом случае на ХХ потребление топлива будет ниже, чем на передаче. Что показывает борт-компьютер – переводит частоту открытия топливных форсунок в расход топлива – это же не само топливо. В момент включения режима принудительного ХХ, сокращается частота открытия топливных форсунок, если таких низких значений не заложено в БК – будет показывать 0. Опять же маразм по поводу того, что двигатель вращается колесами, при накате не потребляя топлива – при вращении двигателя придется преодолевать сопротивление компрессии (сжатии воздуха в цилиндрах двигателя), машина бы быстрее остановилась без подачи топлива. Расход топлива правильнее измерять по изменению его в источнике – бензобаке.
Экономия при торможении двигателем. Для каждого двигателя в мануале указывают оптимальные обороты, скажем 2500 – 3000, но двигатель передает их не напрямую, а через КПП. Замедляясь двигателем мы уменьшаем скорость машины, переходим на низшую передачу но сохраняем те же оптимальные обороты двигателя и тот же расход топлива в единицу времени, а расход топлива при пересчете с единицы времени на пройденные км – увеличится. Выгоды – сохранения тормозных колодок, но не подойдет тем, кто любит спортивный стиль езды. Куда более эффективно будет плавное нажатие на педаль газа (плавный разгон) для экономии - рисунок 3.
Инжекторная топливная система настолько сложна, что экономия во многом зависит от исправности ее частей.
Что еще добавить на последок, ах да про АКПП – из–за конструктивных особенностей движение накатом на ХХ при скоростях выше 40 км/ч – небезопасно, можно угробить АКПП.
2 Анархист
Есть доля истины в твоих словах, но «летать» накатом на ХХ по городу действительно очень не безопасно, а криками, воплями и посылая всех ***… много не добъешся.