В 2015 году водитель, приблизившись к регулируемому пешеходному переходу на автомобиле «Renault-Logan», не снизил скорость, в результате чего совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть на красный сигнал светофора.
Святошинский районный суд г. Киева оправдал водителя в связи с недоказанностью того, что в его деянии есть состав уголовного правонарушения.
Апелляционный суд г. Киева отменил оправдательный приговор районного суда, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.
На основании статьи 75 УК суд освободил осужденного от отбывания основного наказания, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год.
Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу, а решение суда апелляционной инстанции — без изменений с учетом следующего.