Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Ну, буду знать, в следующий раз, если встречу, попробую!!!
Особо хорошо, когда их много - чтоб сразу на полную сковородочку :) Ну а особо много их обычно и не бывает - как раз на одну сковородочку, максимум - на полторы за раз. А потом - бац! - и Новый год :_(
 
Особо хорошо, когда их много - чтоб сразу на полную сковородочку :) Ну а особо много их обычно и не бывает - как раз на одну сковородочку, максимум - на полторы за раз. А потом - бац! - и Новый год :_(

Да, прогноз не радует, холодает, пора закрывать сезон! :пиво:
 
Огромное человеческое СПАСИБО всем, поучаствовавшим в опознании грибочков!:клас:
 
все-таки фотки это одно, а вживую со знающими людьми собирать другое.
Когда в лесу уже пошли гигрофоры, там обычно ничего другого уже не светит, да и спутать их с чем-то трудно, а уж с ядовитым - и вовсе невозможно.
Они, кстати, очень красивы, если присмотреться: прям какие-то полудрагоценные украшения: цветовая гамма очень хороша! :)
 
Когда в лесу уже пошли гигрофоры, там обычно ничего другого уже не светит, да и спутать их с чем-то трудно, а уж с ядовитым - и вовсе невозможно.
Они, кстати, очень красивы, если присмотреться: прям какие-то полудрагоценные украшения: цветовая гамма очень хороша!
я до последних пару лет, ничего кроме шампиньонов на монгольских сопках ничего не собирала. поэтому боюсь всего неизвестного.)) но буду впредь иметь ввиду.
 
Да, прогноз не радует, холодает, пора закрывать сезон! :пиво:
Прогноз дело неблагодарное... еще пару дней назад обещали минус 5 на конец ноября, а сегодня уже обещают плюс 12 ... Так шо, все еще может быть спереди!:D
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    175 КБ · Перегляди: 819
Прогноз дело неблагодарное... еще пару дней назад обещали минус 5 на конец ноября, а сегодня уже обещают плюс 12 ... Так шо, все еще может быть спереди!:D

Ну, очень хотелось бы! Завтра постараюсь во второй половине дня в листву вырваться. Синеножек ещё в этом году не собирал...
 
я до последних пару лет, ничего кроме шампиньонов на монгольских сопках ничего не собирала. поэтому боюсь всего неизвестного.)) но буду впредь иметь ввиду.
Шампиньонами, особенно в нашей полосе, тоже можно запросто травануться, если откушать плоскошляпковый или желтокожий, похожиие на полевые....
 
Сегодня в очередной раз посетил хвойный лес возле поселка Южного (Пересечная). Раньше, почти 10 лет подряд собирал там зеленушки и рядовку серую. Опять пусто, но вместо них на тех же местах повылазили коричневые грибочки... По структуре та же рядовка, так же в песке, то же упругое плодовое тело, на счет запаха сказать сложно (для некоторых и ацетон в радость :-) ), собирать не стал, так как не беру того что не знаю, а вот сфоткать - сфоткал. Может кто скажет что это такое:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Всё хорошо бы, если б они у него не росли под хвойниками... И при полном отсутствии признаков осины или тополя (листьев в кадре не вижу).
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"Во-первых, рядовка тополёвая всегда растёт большими группами и, во-вторых, она растёт всегда поблизости с тополями. "- это описание тополевой, а эти растут в чистом сосняке, в песке под хвоей, и под мхом - на характерных местах зеленушек и серой рядовки... В этом нестыковка...
 
Всё хорошо бы, если б они у него не росли под хвойниками... И при полном отсутствии признаков осины или тополя (листьев в кадре не вижу).
Да, вы правы, это сосняк, густо усеянный хвоей, с мшистыми прогалинами...
Вдали, правда, есть березки, так что листочки кое-где ветром заносит...
Ножка и пластинки чисто белые, как у серой рядовки, без дополнительных оттенков...
Вот еще фотки:
 

Вкладення

  • DSC03253.jpg
    DSC03253.jpg
    292.6 КБ · Перегляди: 733
  • DSC03254.jpg
    DSC03254.jpg
    296.2 КБ · Перегляди: 762
  • DSC03255.jpg
    DSC03255.jpg
    206.2 КБ · Перегляди: 706
  • DSC03245.jpg
    DSC03245.jpg
    116.8 КБ · Перегляди: 689
  • DSC03247.jpg
    DSC03247.jpg
    170.1 КБ · Перегляди: 217
Назад
Зверху Знизу