Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Да ладно? Быть не может. Ну не верю честно. Грибница еще спит скорей всего.
Летом могу составить компанию,грибы люблю.
Если шо свистите в личку,ибо тема долго не протянет)))
 
Да ладно? Быть не может. Ну не верю честно. Грибница еще спит скорей всего.

вы специально что ли?
вы дату поста видели?


Да, под балконом. Аккурат первого марта.

а где у вас балкон?
значит скоро и на опушках появятся
 
Балкон - в Харькове. Интереснее то, что он у меня с северной стороны дома. Солнце туда практически не заглядывает. Цветы там вообще цветут очень неохотно, а эти вот полезли. Сегодня там уже целая россыпь проклюнулась.

Вообще я не помню, чтобы 8-го марта у нас в лесу уже были цветы. Но мало-ли, вдруг этот год особенный.
 

может там теплотрасса рядом, что земля прогрелась?
я вчера еще и в лиственном лесу побывала, еле выбралась из грязищи, но пролесков не видела



вряд ли особенный, просто ранняя и холодная весна
 
я вчера еще и в лиственном лесу побывала

еле выбралась из грязищи


может там теплотрасса рядом
Теплотрасса там идет вдоль дома, но дальше. От цветов до нее метров восемь. Может и повлияла, кто их разберет.
 

у меня возле дома пролески даже не проклюнулись, да и растут они в очень неудобном для них месте - между забором и домом, куда солнышко заглядывает всего на пару часиков
 
Никогда не собирал сморчки. Даже не видел их никогда. Когда они там пойдут? Может кто возьмет меня? Можно на моей машине.
 
Ну так ещё бы
Подвал, погреб, ещё какая "естественная" сырость - самое оно!
 

в прошлом году Anzy всех желающих приглашал на сбор сморчков
они даже фото жаренных на природе грибов выкладывали
спросите у него

я их изредка вижу в лесу, но никогда не собирала
 

Красота конечно у вас под балконом,отличное фото.Досадно будет если похолодает и от холода могут цветочки завянуть(((Хотя теплотрасса 8 метров от цветов и не так далеко.Думаю возможно это как-то и повлияло на то,что так рано у вас подснежники расцвели


Я тоже ходила в лес.Так же как и вы ничего не нашла.Холодно ещё в лесу.Вы ползучих не видели в лесу случайно?Или им ещё тоже холодно?
 

вы пресмыкающихся имеете в виду?
конечно, они же холоднокровные животные
 
А я вот всё не доберусь до одного холмика - посметреть, не цветут ли ещё брандушки. При нынешней погоде они, по-идее, уже с февраля цвести должны

Вот чуток из старых фото:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В последнее время, правда, популяция краснокнижной брандушки там очень сильно поредела из-за того, что какие-то уроды чуть ли не каждую весну выжигают там сухую траву



Я собирал. Интересно собирать грибы в начале апреля
То є так! Сморчки - симпатяги!

Конические:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Степные:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А по поводу вот этих у спецов даже спор разгорелся: с одной стороны, они похожи на краснокнижный и очень редкий вид Сморчка толстоногого. Но с другой - не исключено, что это обычные конические, но пораженные каким-то другим грибом-паразитом

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Сморчки, кстати, исключительно вкусны, но есть один нюанс приготовления: их непременно нужно СРАЗУ жарить, не отваривая, как это рекомендуют старые советские (и не только) справочники. Дело в том, что одно время среди учных-микологов бытовало заблуждение, что, мол, сморчки, как и строчки, ядовиты в необработанном виде. Что оказалосб заблуждением: сморчки можно не отваривать, сливая отвар - они при этом практически полностью теряют самые ценные, деликатесные нотки вкуса.
 
Останнє редагування:
а говорят, что опята надо обязательно хотя бы недолго отварить.
Какие опята имеете в виду? Уточните. "Опятами" называют как минимум с десяток разных видов грибов: опёнок летний, осенний, зимний - это разные виды, причем осенних опят - несколько видов, зимних - тоже штуки три А ещё есть опёнок Кандоля (псатирелла), намеко, пилолистники и куча других разных "ложноопят", некоторые из которых ядовиты, другие - несъедобные, и т.п. От какого-то, наверное, может и "вштырить" неподготовленную должным образом личность - наука о том скромно умалчивает

Да, вдогон: жрать сырыми осенние, зимние опята (летние, наверное, тоже, но не встречал пока таких рекомендаций) не рекомендуют употреблсть сырыми и без достаточно длительной термообработки по вполне прозаической причине: эти грибы слабоядовиты в сыром виде. Дуба не врежешь, но крепко и надолго подружиться с белым другом - запросто
 

я не совсем верно выразилась
пресмыкающиеся - животные у которых температура тела зависит от температуры окружающей среды, в наших климатических условиях, связанных с сезонными изменениями температуры, они впадают в зимнее оцепенение при температуре 6—8°С, поэтому понятно, что увидеть змей, ящериц мы сможем только когда дневная и ночная температуры будут выше этих цифр

честно говоря, лучше бы с ними и не встречаться
 
честно говоря, лучше бы с ними и не встречаться
Гадючки Никольского - няшки!
Раньше, пока за строчками ездил - одну парочку неизменно встречал греющимися на солнышке каждый год в марте-апреле
Фото, правда, фиговательное вышло (макрик тогда с собой по грибы не брал ):



В инете можно найти фото получше, но, увы, не мои:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • nikol_u.jpg
    134.6 КБ · Перегляди: 1264
Гадючки Никольского - няшки!

особенно маленькие, серенькие с зигзунчиком на спинке
когда я наведу порядок в своих фотозалежах
так и не нашла фотку, где эти малышки пытались меня атаковать

Фото, правда, фиговательное вышло (макрик тогда с собой по грибы не брал ):

не скромничайте
очень даже неплохо вышло
 
Ладно, гадёнышей на лето оставим - они пока ещё спят
Сегодня цветуёчков нафотографировал, и грибов - сейчас обработаю, покажу!
 
Лес/поле/посадки - вдоль Сиверского Донца.