Профориентация ребенка. Когда начинать. Перспективные профессии через 15 лет.

Так он прототипом Воробья выбрал Кита;)

вы считаете этому нужно целенаправленно всем учиться?
(я без задней мысли спрашиваю)
Да. Возможны исключения: учитель литературы (неважно на каком языке), который учит правильно читать стихи; учащиеся в муз. школах (хор и сольфеджио). Хм, а больше вариантов не знаю:confused:
 
Так он прототипом Воробья выбрал Кита

та не интересует ее прототип, и джонни депп тоже :)
после приратов карибского моря (первых еще) она захотела стать пиратом - сокровища искать и все такое :)
сейчас уже переросла практически и несколько страдает, что никем особо пока не хочет быть

Хм, а больше вариантов не знаю

почему?
разве большинство т.н. устных предметов не подразумевает развитие умения (а следовательно и обучение) ораторского искусства?
 
гольф еще более светский, тенис уже уж давно перешел в разряд массовых видов спорта :)

Из испробованных светских понравился именно теннис. Гольф не пошёл. Слишком много пафоса, слишком дорого, для ребёнка (моего) скучно. Верхом ездить умеет, но много но.
 
ну пусть люди мечтают, что тут такого, некоторые растят девочек с посылом на замужество как часть профориентации. В Киеве даже есть безумно дорогая частная средняя школа "для будущих домохозяек", там изучают танцы, рукоделие, модельное "искусство" и т.д. Меня это поначалу возмущало, но позже я поняла что на самом деле как воспитывать своего ребенка личное дело родителей, все мы разные.

Не, вы шо, я с посылом на замужество не ращу. Боже упаси. Должна сама состояться, сама зарабатывать, и т. Д. Тем более с нашим характером принц не светит. :)
Вокал - данные у неё хорошие - жаль добру пропадать. Танцы - грация, походка, фигура. Балет не пошёл - довольствуемся малым. Рукоделие - для меня это удовольствие , хочу разделить это удовольствие с дочкой. Рисование - есть желание и этому можно научиться даже при отсутствии таланта - нам нравится, хоть и дорого. Всякому спортивному (велосипед, коньки, ролики) имхо лучше учиться в детстве, ниже падать если шо :)
 
Из испробованных светских понравился именно теннис. Гольф не пошёл. Слишком много пафоса, слишком дорого, для ребёнка (моего) скучно. Верхом ездить умеет, но много но.
Гольф как раз веселее, мы еще на б-ре Юрьева с сыном начинали, когда ему года 2-3 было, потом в Карнавал Резорте появилась площадка для минигольфа - не скажу, что очень дорого и тем более не пафосно (меня не смущают дорогие иномарки на стоянке, мы вообще на такси приезжаем). Тут и поговорить, и посмеяться.
 
разве большинство т.н. устных предметов не подразумевает развитие умения (а следовательно и обучение) ораторского искусства?
Нынешний формат обучения в гос. школах с переполненными классами и постоянно экспериментальной программой - не подразумевает. Да, за выразительное и внятное представление реферата поставят высокую оценку, но других учить этому не будут. Нет времени.
 
Нынешний формат обучения в гос. школах с переполненными классами и постоянно экспериментальной программой - не подразумевает. Да, за выразительное и внятное представление реферата поставят высокую оценку, но других учить этому не будут. Нет времени.

не знаю...
сейчас по многим предметам дети делают презентации, начиная с начальной школы
и заканчивая всякими манами
как можно не научиться? просто в процессе даже, при условии широкого кругозора и т.п.
 
Гольф как раз веселее, мы еще на б-ре Юрьева с сыном начинали, когда ему года 2-3 было, потом в Карнавал Резорте появилась площадка для минигольфа - не скажу, что очень дорого и тем более не пафосно (меня не смущают дорогие иномарки на стоянке, мы вообще на такси приезжаем). Тут и поговорить, и посмеяться.

Может мы не там пробовали. Мы в Турции на большом поле с инструктором. Дорого я имела ввиду, если заниматься с тренером, покупать клюшки...



не знаю...
сейчас по многим предметам дети делают презентации, начиная с начальной школы
и заканчивая всякими манами
как можно не научиться? просто в процессе даже, при условии широкого кругозора и т.п.

Тогда все были бы ораторами. На самом деле умение публично выступить убедив публику - это искусство. И это наука. И в школе этому внимания практически не уделяют.
 
Останнє редагування:
не знаю...
сейчас по многим предметам дети делают презентации, начиная с начальной школы
и заканчивая всякими манами
как можно не научиться? просто в процессе даже, при условии широкого кругозора и т.п.
Элементарно. Тут же еще дело в произношении, четкости, аргументации, работа голоса и мимика. Ну и собственно цель коммуникации - продажа, научиться продавать себя/привлечь на свою сторону/убедить или просто успешно взаимодействовать.
 
Должна сама состояться, сама зарабатывать, и т. Д. Тем более с нашим характером принц не светит. :)

ох, как знакомо... :)
именно поэтому еще более актуально
ого, мамы, ну вы даете :eek:
все уже порешали и зарубочку на судьбинушке дочке поставили
ну нельзя так, ИМХО, совсем-совсем нельзя, даже в шутку :rolleyes:

Тогда все были бы ораторами. На самом деле умение публично выступить убедив публику - это искусство. И это наука. И в школе этому внимания практически не уделяют.
где (или как) думаете этому обучаться?
в домах пионеров что-то мне сомнительно какой-то уровень..
 
Да, тема не молодая, но не менее актуальная.
Что касается профориентации, есть такой тест психологический для подростков - называется эпитафия. Предлагаете написать ребенку что именно он хотел бы услышать на собственных похоронах и как он их видит. Это под сознательно помогает определить направление профессиональной деятельности. Пример - "спасибо Иван Ивановичу за жизнь и многолетний труд. Скользких он спас от тяжелых болезней, а вот его самого так и не смогли..... И т.п." - вывод - Ваня подсознательно готов быть врачом или пробовать себя в специальностях связанных реальной помощью людям.
А если вариант "хочу, чтобы играла спокойная музыка и все молчали" - значит детка еще совершенно не определилась в направлении своей жизнедеятельности.
Очень действенная штука.

И еще, где- то в обсуждении звучал вопрос - "Почему именно теннис?"
Теннис, как и несколько других видов спорта со слежением за мячом очень полезны для моторики глазного яблока - и как следствие снятия спазма аккомодации, кторый наступает у много читающих или проводящих время за уроками или компьютером детей. Следовательно по мере уменьшения "лечебного" действия эти виды спорта расположены так: бадминтон, далее с большим, отрывом волейбол, настольный теннис и теннис.
Но и моду, конечно же, никто не отрицает .... Бадминтон не так моден и престижен, но азиатские страны и Скандинавия очень любят его, а они, видимо, что- то знают))))
 
где (или как) думаете этому обучаться?
в домах пионеров что-то мне сомнительно какой-то уровень..

Занимались с преподавателем в группе. Преподаватель - симбиоз психолога, филолога, литературоведа, театрального режисера. Дети стали более раскованными, уверенными в себе. Речь стала более грамотной. Сейчас группа распалась. Мы в поиске.
 
Я считаю, что нужно отдавать ребенка на такую секцию, где будут развиваться как физические навыки, так и социальные. Например футбол, как самый популярный вид спорта ) Причем можно как мальчика, так и девочку. Ну а что касается работы с развитием мышления, логики и т.п. у ребенка, то для этого нужно самим работать со своим чадом. Есть много самых разных сайтов с рекомендациями по этому поводу.
Вот есть неплохая статейка.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если поискать можете сами еще найти. В общем умственно сами развивайте свое чадо, чтобы потом не спрашивать, и в кого он такой удался ))
 
проф ориентация ребенка на будущее - полный бред...тем более, в столь юном возрасте
задача родителей на данном этапе - вложить в свое чадо то, с чем ему будет легко и комфортно в любой специальности. У каждого, конечно, свои приоритеты в этом вопросе, но все же грамотность, коммуникабельность, воспитанность, чувство меры и такта, здоровый образ жизни....и т.д. и т.п. еще никому не помешали в любой профессии. Родители не должны забывать, что именно они закладывают фундамент, а дом строить будет ребенок сам...когда прийдет время, разумеется. Поэтому не забирайте у детей детство, не культивируйте комплексы, и не реализовывайте свои несбывшиеся надежды и мечты через своих детей. Всему свое время
какие умные слова! спасибо
 
проф ориентация ребенка на будущее - полный бред...тем более, в столь юном возрасте
задача родителей на данном этапе - вложить в свое чадо то, с чем ему будет легко и комфортно в любой специальности. У каждого, конечно, свои приоритеты в этом вопросе, но все же грамотность, коммуникабельность, воспитанность, чувство меры и такта, здоровый образ жизни....и т.д. и т.п. еще никому не помешали в любой профессии. Родители не должны забывать, что именно они закладывают фундамент, а дом строить будет ребенок сам...когда прийдет время, разумеется. Поэтому не забирайте у детей детство, не культивируйте комплексы, и не реализовывайте свои несбывшиеся надежды и мечты через своих детей. Всему свое время

Поддерживаю все, кроме первого предложения. Очень категорично! Что плохого в том, что ребенок будет как можно раньше знать, какие существуют профессии, и что нужно, чтобы ими овладеть? Я вот не выбрала профессию, о которой потом долго мечтала, всего-лишь потому, что не знала о ее существовании. Пришлось учиться в очень солидном возрасте, когда уже многое сложно. Речь не идет о навязывании выбора. Речь идет о предоставлении информации. А выбор за самим ребенком, это однозначно.
 
Назад
Зверху Знизу