Профориентация ребенка. Когда начинать. Перспективные профессии через 15 лет.

Вы хотели бы услышать по каким причинам была создана указанная тема? Или клеймо поставили и - все?

Клеймо ставить -абсолютная глупость, это была эмоцинальная реакция. Сейчас , я просмотрела ту тему, и судя по тому, что Вы не отвечаете, это провокация, просто хотите посмотреть реакцию на подобное отношение. Тогда мне было уже некогда, Ваша тема, про профориентацию оч. интересная, поэтому , когда написала свое мнение, подумала, может у Вас есть еще интересные темы, когда открыла, сразу бросилось в глаза про пенсионеров, прочитала только первую страницу... и так отреагировала. И вот только сейчас снова зашла на хф. Надеюсь, Вы довольны осуждением в адрес Вашей темы( я ж так надеюсь, сейчас я права).
Я глубоко уважаю пенсионеров.
 
а вы уверены, что то, что вы выбрали для ребенка в возрасте 5-6 лет, будет ему по душе через 15-20 лет?
Есть ряд востребованных профессий, успешность в которых гарантируется во все времена - например можно инвестировать в занятия ребенком большим теннисом. В Харькове есть успешные девочки - спортсменки с очень хорошим заработком + характер + воля и т.д. Для своей еще не выбрал - хотел узнать мнения мамочек.

Клеймо ставить -абсолютная глупость, это была эмоцинальная реакция. Сейчас , я просмотрела ту тему, и судя по тому, что Вы не отвечаете, это провокация, просто хотите посмотреть реакцию на подобное отношение. Тогда мне было уже некогда, Ваша тема, про профориентацию оч. интересная, поэтому , когда написала свое мнение, подумала, может у Вас есть еще интересные темы, когда открыла, сразу бросилось в глаза про пенсионеров, прочитала только первую страницу... и так отреагировала. И вот только сейчас снова зашла на хф. Надеюсь, Вы довольны осуждением в адрес Вашей темы( я ж так надеюсь, сейчас я права).
Я глубоко уважаю пенсионеров.

Вы все правильно поняли - будьте уверены сотни людей, которые осудили "подлеца" стартовавшего тему поставили у себя в душе незримый барьер, который не даст им поступить плохо со своими родителями (ведь они же не такие, как этот зэт). В общем это как теорема доказываемая "от обратного".

Даю базу, не жалеючи ни средств, ни времени золотого, даю развитие, а дальше пусть выбор сделает. Но развивать надо, конечно.
Ну так базу чего? Если физиком - то лучших репетиторов-математиков, если по спорту - то лучших тренеров ну и т.д. А так набить голову ребенку всякой ненужной всячиной - результатом будет - советский инженер - вроде знает много, а создать может только Запорожец или телевизор Березка, ну и получает соответственно 120 рэ.
 
Если вкладывать деньги с детства в профориентацию по любой профессии то материальный результат конечно будет. А любимым делом можно заниматься в качестве хобби. По моему мнению можно вкладывать:
Спорт (где есть коммерческие соревнования), медицина (особенно редкие специальности генетика, трансплантология, хирургия, офтальмология), ядерная физика.
 
Если вкладывать деньги с детства в профориентацию по любой профессии то материальный результат конечно будет. А любимым делом можно заниматься в качестве хобби. По моему мнению можно вкладывать:
Спорт (где есть коммерческие соревнования), медицина (особенно редкие специальности генетика, трансплантология, хирургия, офтальмология), ядерная физика.
ну вы "гоните", папы...
спорт - часто больные люди после 30-ти,
медицина - вкладывай/не вкладывай, придет первый раз в анатомичку и в обморок упадет - дальше что?
ядерная физика - очень подходит для девочки, ага

счастливая жизнь собственного ребенка, я смотрю, папами вообще в учет не берется

любимое дело как хобби?
ню-ню
я такого Щастя врагу не пожелаю
не все меряется размером зп, муЩЩины, особенно для непостижимых для вас особей женского пола.
 
Тогда ещё прокомментирую. В принципе, любая профессия может приносить доход, все зависит от человека. Например, художественное училище. Я туда в свое время поступать не стала, что, думаю, с этим потом делать. Вон все учителями ИЗО на 400 грн работают и все. А подруга моя, старше меня, там проучилась ну так, вроде средне. Зато потом нашла свое призвание: расписывает стены (а цена там нормальная, от 100 дол за кв.метр), аэрографией занимается. Просто произведения искусств выдает! Хотя вроде банальное худ.училище. А есть знакомая: дорогие репетиторы, теннис, МАУП, итог - продает сувениры:) но у неё свое, у нее искания.

Поэтому конечно то, чему можно научиться только в детстве гимнастика, балет, спорт, скрипка, надо дать возможность попробовать ребенку. Но в принципе, все остальное прекрасно нагоняется в 15-17 лет при наличии цели, усердия и всесторонней развитости.
 
Сообщение от Galochka
а вы уверены, что то, что вы выбрали для ребенка в возрасте 5-6 лет, будет ему по душе через 15-20 лет?
Есть ряд востребованных профессий, успешность в которых гарантируется во все времена - например можно инвестировать в занятия ребенком большим теннисом. В Харькове есть успешные девочки - спортсменки с очень хорошим заработком + характер + воля и т.д. Для своей еще не выбрал - хотел узнать мнения мамочек.

вы не поняли смысл моего сообщения :)
не важно какая профессия будет востребована, важно то, что ребенку будет действительно по душе. нельзя заставлять человека заниматься нелюбимым делом. а возраст у вашего ребенка еще не такой, чтобы выбранное сейчас стало делом жизни. повремените лет 7 хотя бы с выбором будущей профессии. потому что сейчас это будет лишь ваш выбор, но никак не ее осознанный.
 
Думаю потом будет уже поздно - беру пример Лилички Подкопаевой, реальные успехи в спорте + бизес - успехи после завершения карьеры, ну еще Курникова, а Исымбаева - одно соревнование - 300000 долл., ну фигуристок много успешных и т.д. А если бы их мамы в 6 лет спрашивали - хочешь идти на тренировки - они бы ответили - что ножки болят - и не пошли бы - и не стали бы они теми кем стали - сувениры продавали бы. ИМХО Считаю, что ребенка нужно твердо направлять на выбранную родителями профессию. П.С. - не удивляйте меня - отдать подростка на скрипку в 16 лет и ждать результата?
Хотел просто обговорить какие перспективные профессии родители выбирают своим детям (кроме политики конечно).
 
а такой вопрос - если ребенок не спортивный?не в смысле часто болеет и т.п., если ему интересно книжки просто читать, рисовать, его тоже надо в спорт отдавать?
 
Думаю потом будет уже поздно - беру пример Лилички Подкопаевой, реальные успехи в спорте + бизес - успехи после завершения карьеры, ну еще Курникова, а Исымбаева - одно соревнование - 300000 долл., ну фигуристок много успешных и т.д. А если бы их мамы в 6 лет спрашивали - хочешь идти на тренировки - они бы ответили - что ножки болят - и не пошли бы - и не стали бы они теми кем стали - сувениры продавали бы. ИМХО Считаю, что ребенка нужно твердо направлять на выбранную родителями профессию. П.С. - не удивляйте меня - отдать подростка на скрипку в 16 лет и ждать результата?
Хотел просто обговорить какие перспективные профессии родители выбирают своим детям (кроме политики конечно).

а вы, я смотрю, в спортивную карьеру уже уверовали? ;) уж не первый раз повторяете
зачем тогда вам мнение форума?
ах да, Курниковыми и Подкопаевыми становятся единицы, и многочасовые ежедневные тренировки начинают как правило с 3-4 лет. соответственно в 30-35 на пенсии, если раньше спортивные травмы не отправят туда.
 
Не весь спорт приводит к травмам. Например в том же плаванье (что, как по мне, девочкам противопоказано ввиду уродования фигуры) травм крайне мало. Подскользнулся в душе профтравмой не считается))
Но обычно большой спорт сопряжен с допингом. Есть совершенно легальный допинг (ну или как это правильно называется), но все-таки применяется и не совсем легальный. Это не значит, что все спортсмены наркоманы, но все же, чтобы занимать те самые денежные призовые места нужно соревноваться с "допингистами". Один знакомый бегун рассказывал, что не принимает никаких "энергетических" препаратов, однако он и не занимает места выше 3-го. По его словам, по крайней мере, в беге все используют допинг, потому как у нас не Эвропа, и тесты особо не делают перед соревнованиями, и в любом случае тренера договариваются, если что. Короче, может он, конечно, и преувеличивает. Но все-таки это серьезно. Раз время у Вас есть, обумайте спорт очень серьезно. Потому что призеров-денежников единицы и обычно даже хорошим спортсменам нужен "продюссер", чтобы выйти на серьезные соревнования. Если у Вас есть возможности обеспечить это своему ребенку... Да так, чтоб в 30 лет у него насобирались деньги на свою спортшколу, чтоб не остаться посредственным детским тренером.



А то, что ребенку должно нравиться выбранное для него занятие - это однозначно. Курникову, конечно, тоже заставляли на тренировки ходить (с 4-х лет, вроде?) и она плакала за цветным телевизором, который продали, чтобы купить профессиональную ракетку. Но таких не так уж много. Часто бывает, что родители таскают ребенка по занятиям, а он в 10, 15, 20 лет просто срывается, бросает всё, и говорит, что ненавидит родителей, и при неудачах всегда напоминают, что это они его заставили заниматься нелюбимым делом. Если ребенок не увидит своих успехов (а для успехов нужны не только способности), то он либо бросит занятия, либо промучается и все равно бросит.
 
он либо бросит занятия, либо промучается и все равно бросит.

угу
с очень большой долей вероятности возненавидев при этом целеустремленного папочку с его дареной квартирой, ага
примеров - море
оглянитесь вокруг, в реальной жизни, а не в телевизоре

про политику - я пад сталом :іржач:
Вы вообще были сами-то в политике, или тоже новостей обсмотрелись?
ЗнАете, почему в ней так мало женщин? А я Вам скажу, хоть Вы и вряд ли поверите - потому что там ГРЯЗЬ, ГРЯЗЬ и ГРЯЗЬ.
И я знАю, о чем говорю, не будем вдаваться в подробности, откуда.
И, кстати, те мужчины, которые сейчас в политике, меньше всего хотели бы, чтобы туда же подались их дочери.
ЗнАете, что они делают для своих детей?
Отсылают их как можно раньше учиться за границу и обеспечивают ТАМ им и жилье и плацдарм для будущей работы или просто жизни "на проценты". Но никак не калечат круглосуточными тренировками вопреки желаниям ребенка.

Но то папы, которые реализовались сами. А те папы, у кого что-то получается не так, как хотелось бы, видимо, делают главную ставку на собственного ребенка,и не дай бог тому не взять какого-нибудь ценного приза в конце многотрудного родительского пути!

А вообще, судя по тому, что ТС любит создавать провокационные темы, все это также смахивает на провокацию.
Потому что "нельзя быть на свете красивым таким".
И имея, я так поняла, еще маленького ребенка, уже делать ставки на него, как на лошадь в этой гонке жизни, рассуждая, какая ставка более выгодна, а какая - менее.
Или мне очень-очень жаль эту маленькую девочку...
 
ntasha сказав(ла):
Или мне очень-очень жаль эту маленькую девочку...
Угу( см мой пост №2).
А вообще, что-то ТС мне всё больше и больше напоминает Вейдера в его ранней, ещё до "нанотехнологичной", ипостаси.
 
угу
с очень большой долей вероятности возненавидев при этом целеустремленного папочку с его дареной квартирой, ага
Обзавидовали... да?
Эта тема никакая не провокация. Просто я в ужас прихожу, когда родители начинают думать о профессии ребенка в момент получения аттестата о среднем образовании. Я обычный человек, считаю себя вполне состоявшимся. Желание того, что бы ребенок занял достойное место в социуме может быть расценено реализацией несостоявшихся родительских комплексов только люмпенизирующим иждивенцем. Неужели вы хотите, что бы ваш ребенок был серой посредственностью без социально востребованной профессии? И что вы для этого делаете уже сейчас? Задумываетесь о том о чем я задумываюсь - т.е. какие же профессии будут востребованы через 10-15 лет? Или необходимость думать вызывает злобу?
Спорт приводил только как один из вариантов, позволяющий детям не олигархов (которых на ХФ полно) добиться значимых успехов в обществе.

Угу( см мой пост №2).
А вообще, что-то ТС мне всё больше и больше напоминает Вейдера в его ранней, ещё до "нанотехнологичной", ипостаси.

Да́рт Ве́йдер (англ. Darth Vader) — персонаж вселенной «Звёздных войн». Его сыграл бодибилдер Дэвид Проуз и двое дублёров, самый известный из них Боб Андерсон, а его голос принадлежит актёру Джеймсу Эрлу Джонсу. Этот персонаж — один из самых известных поп-идолов среди злодеев в истории кинематографа, он также занял третье место в списке 100 героев и злодеев Американского института кино.

Спасибо конечно, но фигура у меня не как у культуриста, и поп-идолом среди злодеев я точно не стану.
 
Обзавидовали... да?
Эта тема никакая не провокация. Просто я в ужас прихожу, когда родители начинают думать о профессии ребенка в момент получения аттестата о среднем образовании. Я обычный человек, считаю себя вполне состоявшимся. Желание того, что бы ребенок занял достойное место в социуме может быть расценено реализацией несостоявшихся родительских комплексов только люмпенизирующим иждивенцем. Неужели вы хотите, что бы ваш ребенок был серой посредственностью без социально востребованной профессии? И что вы для этого делаете уже сейчас? Задумываетесь о том о чем я задумываюсь - т.е. какие же профессии будут востребованы через 10-15 лет? Или необходимость думать вызывает злобу?
Спорт приводил только как один из вариантов, позволяющий детям не олигархов (которых на ХФ полно) добиться значимых успехов в обществе.



Да́рт Ве́йдер (англ. Darth Vader) — персонаж вселенной «Звёздных войн». Его сыграл бодибилдер Дэвид Проуз и двое дублёров, самый известный из них Боб Андерсон, а его голос принадлежит актёру Джеймсу Эрлу Джонсу. Этот персонаж — один из самых известных поп-идолов среди злодеев в истории кинематографа, он также занял третье место в списке 100 героев и злодеев Американского института кино.

Спасибо конечно, но фигура у меня не как у культуриста, и поп-идолом среди злодеев я точно не стану.
:) я вас понимаю, но глупо все же загадывать на 15 лет вперед, не понимая наклонности ребенка. Мне кажется что есть смысл "профориентироваться" уже хотя бы лет в 10-11 т.е. в средней школе, тем более что как раз тогда уже начинают выбирать направление вцелом - техническое, гуманитарное, языковое.
 
большинство родителей, видящих в своем ребенке прежде всего личность, а не игрушку, всегда поинтересуются мнением ребенка насчет его выбора и ЕГО будущей профессии, а поскольку ребенок в 5-7 лет еще не способен мыслить так глобально, то велика вероятность того, что все родительские вклады в будущую профессию могут быть посланы куда подальше дытыною в тинейджерский период либо даже после окончания вуза, когда повзрослевшее чадо в полной мере осознает, что выбранное родителями совсем "не его"
 
100% будут востребованы врачи и учителя. Но что-то мне подсказывает, что этот ответ ТС не устроит.
 
Развивать нужно ребенка в той области, к которой есть тяга, желание самого ребенка. Мы для этой цели обошли кучу кружков и школ с ориентацией. Ребенок выбрал то, в чем может и хочет себя раскрывать плюс иностранные языки (уверенна, что пригодятся) плюс здоровый образ жизни и физкультура. Спорт - совсем другое. Туда не хочу отдавать. Если бы видела, что тянет на вторую Лилию Подкопаеву или еще кого и есть желание, не пожалела бы времени и всего остального. Но вижу, что не хочет.
У меня есть знакомая, которую отец-спортсмен отдал в спорт.школу. После школы она была проф.спортсменкой, но не очень выского уровня и вскоре ушла из спорта. Сейчас тренер по шейпингу. Спорт любит на уровне тренажерного зала. Ну не получилась медалистка. А папа-то как хотел! Зато она поступила в институт на переводчика. Уже после смерти папы.
 
проф ориентация ребенка на будущее - полный бред...тем более, в столь юном возрасте
задача родителей на данном этапе - вложить в свое чадо то, с чем ему будет легко и комфортно в любой специальности. У каждого, конечно, свои приоритеты в этом вопросе, но все же грамотность, коммуникабельность, воспитанность, чувство меры и такта, здоровый образ жизни....и т.д. и т.п. еще никому не помешали в любой профессии. Родители не должны забывать, что именно они закладывают фундамент, а дом строить будет ребенок сам...когда прийдет время, разумеется. Поэтому не забирайте у детей детство, не культивируйте комплексы, и не реализовывайте свои несбывшиеся надежды и мечты через своих детей. Всему свое время
 
Если бы видела, что тянет на вторую Лилию Подкопаеву или еще кого и есть желание, не пожалела бы времени и всего остального. Но вижу, что не хочет.

Для того, чтобы понять тянет она или не тянет на вторую "Подкопаеву" нужно жить в спорт-зале с 3-х лет, и задолго до того момента, как ребенок сможет сформулировать, что ему нравится...
Современный спорт - это очень серьезная вещь. С большими ставками, но и с большими рисками.
И как правило, родители большинства известных спортсменов, реализовали через детей свои несбывшиеся амбиции. Так что если из двоих - родитель+ребенок - хотя-бы один, знает ЧТО нужно, это уже половина успеха...

И по поводу профессионального спорта "взагали", это такое-же ремесло, как и другие профессии. К тому-же все иституты и университеты с большой радостью его примут:) И наши, и не наши. А в том, что ребенок сможет всегда заработать себе на хлеб, работая тем-же тренером по теннису, я не вижу ничего плохого.

Но, спорт, это тяжелый труд и для детей и для родителей.
Здоровый образ жизни - намного легче:)

А вообще, все, к чему человек ( ребенок, родители), прикладывают много времени и труда, а не просто так, "для аппетита", дает достойные результаты. Будь то, спорт, учеба или фотографирование под водой:)
 
ну чтобы вырастить ребенка спортсмена, нужно либо самому быть спортсменом, либо действительно задаться такой целью и отдать в руки профи. Но надо еще учитывать природные данные. Я, например, с детства медлительная была и нерасторопная. Какая из такой Подкопаева? Дочку отдавали в спортивную секцию в четыре года. Оказалось, что ленище еще то! Я физкультурой с детства занимаюсь, а ее на аркане заставляю. Для сравнения обратила внимание на других деток из секции (и из других, в каких были, тоже). Выяснила много интересного. Есть дети, у которых просто душа к этому лежит. Они с удовольствием занимаются, с радостью туда идут. Хотя спорт - это очень строгая дисциплина и большой труд. Не каждый выдерживает на проф.уровне. Кроме того, следует помнить, что проф.спорт и физкультура - разные вещи. Физкультура - для укрепления здоровья, а вот спорт - это испытание организма. Потому там физ. данные нужны весьма-весьма...
 
Назад
Зверху Знизу