Проблемы с металлопластиковыми окнами.

Да на микровентиляции всё время и находется, только вот муж всё время мёрзнет, хотя мы с малышкой уже привыкли
 
У меня часто на кухне такое.. вся суть в вентиляции и точке росы... хоть у меня и тройное остекление )
 
еще может быть повышенная влажность , посмотрите под ванной не скапливаетсся ли там вода, проверьте вытяжку. А вообще то частный дом и такое?
 
еще может быть повышенная влажность , посмотрите под ванной не скапливаетсся ли там вода, проверьте вытяжку. А вообще то частный дом и такое?

Мы окна поставили в прошлом году осенью.Стали потеть,думали из-за откосов(дыры в комноте были по 10-13см и очень долго сохли,после того как их сделали).Вобщем зиму пережили.Летом всё вроде было и ничего до того времени пока я не заглянула в диван, а там цвель:( Всё вычестили вымыли,думали,что это ёщё с зимы-высушили. Сново похолодало и история повторилась.Вот прочла эту тему и открыла на зимнее проветривание окно-вроде пока всё окей:)
 
Мы окна поставили в прошлом году осенью.Стали потеть,думали из-за откосов(дыры в комноте были по 10-13см и очень долго сохли,после того как их сделали).Вобщем зиму пережили.Летом всё вроде было и ничего до того времени пока я не заглянула в диван, а там цвель:( Всё вычестили вымыли,думали,что это ёщё с зимы-высушили. Сново похолодало и история повторилась.Вот прочла эту тему и открыла на зимнее проветривание окно-вроде пока всё окей:)

А откуда берется влага у вас, вы уже разобрались??
 
Есть такие вентиляционные клапаны встраиваемые в раму МП окон. Они осуществляют микровентиляцию, но постоянно. Из-за этого температура воздуха в помещении практически не снижается. Постоянно свежий воздух в необходимом количестве. В отличии от проветривания сильной подачей свежего но холодного воздуха (форточка, режим проветривания МПО и т.п.) сберегается до 40% тепла (большая часть теплопотерь приходится на вентиляцию).
Так же конструкция обеспечивает защиту от шума снаружи (окно не становится "шумнее") и защиту от черезмерной вентиляции (при сильном ветре). Из-за равномерно распределённого потока входящего воздуха полностью отсутствуют сквозняки. Так же бывают клапаны с регулировкой потока: в ручную; электроприводом; автоматически (в зависимости от влажности в комнате). Все клапаны очищают входящий воздух от пыли и насекомых. Некоторые от спор растений.
Большинство конструкций клапанов встраивается в уже установленные окна.
Ну что, кто бы хотел такую опцию на свои окна? :)

P.S. Всё это работает при условии нормально функционирующей стандартной вытяжной вентиляции.
 
А откуда берется влага у вас, вы уже разобрались??

Скорей всего с кухни(нет вытяжки, да ещё на кухне стоит котёл и обогрев начинается тоже с кухни(Т.е. там всегда жарче чем в остальных комнатах) да ещё и на печки всё время что то готовется).Вот всё и выходет через комнату, хотя на кухне стоит старое деревянное окно и на нем влага собирается только в том случаи,если закрыта дверь на кухню и на печке что-либо кипит. Других вариантов пока нет.

Есть такие вентиляционные клапаны встраиваемые в раму МП окон.

Извините за дурацкий вопрос: вентиляционные клапаны-это не те дырочки на раме со стороны улицы,прикрытые крышечками или то какие то стёки:confused:
 
Как правило, к таким явлениям приводит обычно целый комплекс причин, и только часть из них относится к чисто оконным вопросам;
Я напишу список возможных причин, а Вы проверите, что у Вас не так:
На первое место я бы поставил
1) Отсутствие информированности потребителя и рекомендаций фирмы-производителя по данному вопросу
Почитайте внимательно документацию, полученную от фирмы, устанавливавшей вам окна. Скорее всего, там кое-что найдется. Если же нет, или Вы не нашли там ответа на конкретно Вашу проблему, то читайте дальше:

2) "Неправильный стеклопакет"
Однокамерный 24мм без энергосберегающего стекла (типа 4-16-4); также и двухкамерный, толщиной менее 32мм (типа 4-6-4-6-4);
Что делать: Замена на 4-16-4i (энергосберегающий 24мм); 4-10-4-10-4 (двухкамерный 32мм), а лучше 4-10-4-10-4i (двухкамерный энергосберегающий 32мм и более, если, конечно, позволит профиль).
Кто виноват: ДСТУ БВ 2.6.15.99 дает четкие требования к параметрам стеклопакетов для жилых помещений. Если вам поставили один из "неправильных" - можно, ссылаясь на эту норму, требовать от поставщика замены по гарантии (конечно, если есть с кого требовать).

3) Дефекты герметизации монтажного шва
Что делать: Восстановить герметизацию. Если монтаж был недавно, и пена в хорошем состоянии, только есть «недодутые» участки – продуть вторично в этих местах (доступ снаружи).
Кто виноват: Однозначно вина монтажников. Либо экономят, либо спешат, либо косорукие, а то и все сразу. Звоните на фирму.

4) Разрушение монтажного шва
Что делать: Полная перезадувка по всему периметру, причем старый слой необходимо тщательно вычистить;
Кто виноват: Тот, кто не обеспечил защиту пены от прямого солнечного излучения и атмосферных осадков, т.е. тот, кто не заделал наружный откос в срок не более 2-3 мес. после монтажа.
Смотрите договор. Если по его условиям отделка наружных откосов входит в обязанности фирмы-поставщика окна, то претензии к ним; если таких обязательств фирма на себя не брала (а, как правило, в 90% случаев так оно и есть) – виноваты Вы сами.

5) Нарушение герметизации в местах соединения подставочного профиля (п/п) и рамы
Что делать: Просиликонить место стыковки п/п с рамой; Чаще всего делается снаружи. Придется снимать отлив.
Кто виноват: Производитель окна/монтажники. Нормальные производители силиконят п/п еще в цеху, при сборке окна. Если на производстве это не делается, то это перекладывается на монтажников. Вспомните, когда Вам ставили окна – был ли у монтажников силиконовый пистолет? Звоните на фирму.

6) Поступление влаги через монтажный шов под отливом
Что делать: Замена/переустановка отлива;
Кто виноват: Звоните на фирму (конечно, если Вы сами не изуродовали отлив, например, при монтаже кондиционера).

7) Смещение окна в зону промерзания стены при монтаже
Что делать: Переустановить окно (если, конечно, есть куда «задвигаться»). Если нет, то отодвинуть внешний край стены от окна – обшить утеплителем. (Вот зачем утепляют фасады, и делают это именно снаружи – изнутри ничего не даст!!!).
Кто виноват: Если окно при монтаже по каким-либо причинам было специально выдвинуто наружу (и сделано это не по вашему требованию) – монтажники. Если же «задвигаться» просто некуда – тонкие стены и т.д. – виноват проектировщик здания – не учел нормы теплосбережения).



8) Монтаж окна «в упор» к внешней четверти
Что делать: Переустановить окно с учетом требований технологии монтажа в этой части.
Кто виноват: Позвоните на фирму. Спросите, какая технология монтажа утверждена у них? Предусматривается ли там устройство термозазора? Какой ширины? Если нет – фирма некомпетентна в этих вопросах и работает с нарушениями. Если да, но в Вашем случае это не сделано, то вина на монтажниках.

9) Отсутсвие в комлектации вашего окна дополнительных опций, отвечающих за проветривание
Что делать: Доустановить микропроветривание, пошаговый откид или воздушный клапан. Совместимость с типом фурнитуры и профилем должен гарантировать специалист, взявшийся за это дело.
Кто виноват: Отсутсвие данных устройств в Вашем окне, конечно, не является преступлением, и вменять кому-то в ответственность формально говоря, нечего (если только в договоре Вы не оговаривали комплектацию). Но наличие, по-минимуму, функции микропроветривания «в стандарте»– на сегодняшний день хороший тон любого производителя, как электростёкла в автомобиле. А если нет – жирный минус фирме в целом и её менеджерам, в частности.

10) Отсутствие или помехи для тока теплого воздуха от отопительных приборов (батарей) к окну
Что делать: Под окном должна находиться батарея. Причем ничто не должно перекрывать восходящий поток воздуха от неё на окно.
Кто виноват: Если приборы отопления расположены не так, вопрос к проектировщику; Если Вы сами их перенесли в целях дизайна – побочный эффект не замедлит сказаться.

11) Отсутствие надлежащей вытяжки
Что делать: Можете вызвать «печника» из ЖЭКа. Содержать и чистить вытяжки – их задача.
Кто виноват: Когда формально все указывает на ЖЭК, то реально, как у нас всегда бывает – никто.

12) Температура воздуха внутри помещения ниже нормы
Что делать: Писать заяву в ЖЭК, в Тепловые сети и т.д. (обратитесь к своему адвокату). Если у Вас нет адвоката, включайте обогреватель любого типа.

13) Влажность внутри помещения выше нормы
Что делать: Если причина глобальная – типа, прорвало трубу в подвале, надеяться на ЖЭК. Если же это Вы любите принимать часами горячий душ, варить ведра борща для Вашего ротвейлера, разводить на подоконниках тропические джунгли, сушить бельё внутри квартиры – конденсат неминуем.
Кто виноват: Выводы делайте сами, исходя из ответов на вопросы в предыдущем абзаце.

14) Не утеплены внутренние откосы
Что делать: Утеплить существующие вряд ли удастся. Придется переделывать.
Кто виноват: Если восстановление откосов по договору входило в обязанности фирмы-поставщика окна, то с них и спрос. Хотя такой комплекс услуг из одних рук пока еще редкость для Харькова.

15) Микротрещины панелей дома и плит перекрытия
Что это: Срок эксплуатации панельных многоэтажек в соответствии с их проектом – 40…50лет. Когда такому дому «подходит срок», он, конечно, не валится. Но одна из возможных неприятностей – сеть микротрещин по стеновым панелям и плитам перекрытия. Часто, на глаз ничего и не заметно. Но как раз это и является основной причиной появления грибка не только на откосах, но и на стенах и потолке в местах, удаленных от оконных проемов, т.е. там, где плита потрескалась и наружная влага пошла в тело плиты по микротрещинам, как по капиллярам.
Как проверить: Осмотрите внимательно состояние плиты снаружи от того места, где у Вас растет грибок. Если самостоятельно выявить ничего не удастся, обратитесь к специалистам.
Что делать: Произвести утепление и гидроизоляцию внешних стеновых панелей;
Кто виноват: вопрос риторический.

Желаю удачи!

Скорей всего с кухни(нет вытяжки, да ещё на кухне стоит котёл и обогрев начинается тоже с кухни(Т.е. там всегда жарче чем в остальных комнатах) да ещё и на печки всё время что то готовется).Вот всё и выходет через комнату, хотя на кухне стоит старое деревянное окно и на нем влага собирается только в том случаи,если закрыта дверь на кухню и на печке что-либо кипит. Других вариантов пока нет.



Извините за дурацкий вопрос: вентиляционные клапаны-это не те дырочки на раме со стороны улицы,прикрытые крышечками или то какие то стёки:confused:
Натусик!
Те дырочки, про которые вы пишете, называются дренажные отверстия, нужны для того, чтобы капли воды, попавшие ч\з наружный контур уплотнения вашего окна не проливались вам на подоконник, а стекали снова наружу, на отлив. К вентиляции не имеют никакого отношения. Кстати, можете проверить как они у вас работают: откройте створку, и осторожно лейте на раму воду (из стаканчика, например). Вода ч\з эти прорези должна свободно стекать на улицу.
Воздушные клапаны это другое. Приходите к нам, я покажу.
 
Останнє редагування:
А сколько стоят эти воздушные клапана и кто их делает?
 
Натусик!
Те дырочки, про которые вы пишете, называются дренажные отверстия, нужны для того, чтобы капли воды, попавшие ч\з наружный контур уплотнения вашего окна не проливались вам на подоконник, а стекали снова наружу, на отлив. К вентиляции не имеют никакого отношения. Кстати, можете проверить как они у вас работают: откройте створку, и осторожно лейте на раму воду (из стаканчика, например). Вода ч\з эти прорези должна свободно стекать на улицу.
Воздушные клапаны это другое. Приходите к нам, я покажу.
[/COLOR]

Большое спасибо за информацию. А есть ли специалисты,которые смогут определить действительную причину. В ту фирму,где ставили окна мы обращались,но они не ответа,не привета, а договором ихнем мы похвастаться не можем т.к.его у нас нет и небыло.

А сколько стоят эти воздушные клапана и кто их делает?

Тот же вопрос.
 
.4) Разрушение монтажного шва
Что делать: Полная перезадувка по всему периметру, причем старый слой необходимо тщательно вычистить;
Кто виноват: Тот, кто не обеспечил защиту пены от прямого солнечного излучения и атмосферных осадков, т.е. тот, кто не заделал наружный откос в срок не более 2-3 мес. после монтажа.
Смотрите договор. Если по его условиям отделка наружных откосов входит в обязанности фирмы-поставщика окна, то претензии к ним; если таких обязательств фирма на себя не брала (а, как правило, в 90% случаев так оно и есть) – виноваты Вы сами.[/COLOR]

Подскажите,пожалуйста,а если не заделаны наружные откосы уже более 3 месяцев и страшно потеют окна,то что перед тем как заделовать нужна -Полная перезадувка по всему периметру, причем старый слой необходимо тщательно вычистить;
 
Была проблема.
решилась проветриванием 15минутным ежедневным.
 
Сообщение от KAA
А сколько стоят эти воздушные клапана и кто их делает?
Тот же вопрос.
Не заморачивайтесь на ерунду, а лучше налаживайте нормальную вентиляцию. Я уже писал об этом.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=9637843&postcount=104

У тех, кто утеплил стену снаружи не стало конденсата не из-за "суперважной" точки росы, а потому что стена стала теплее и в помещении стало теплее!
А о том, как Вам перекантоваться зимой и чтоб у мужа зубы не стучали. Направьте потоки теплого воздуха на самые холодные участки ( углы и низ стены, под окном, на откосы и окно, хотя его можно временнно пленкой заклеять). Для этого даже компутерные кулера подойдут, на малых оборотах. В холодной комнате сделайте у наружной стены дополнительный обогрев. Например, электрическими маслянными обогревателями: 3 штуки, включенные последовательно, будут потреблять в 9 раз меньше одного, т.е. как лампочка в 150 ватт. А стену снизу они подсушат (их теммпературу надо конечно проконтролировать). И контролируйте влажность воздуха по комнатам! При повышенной вентилируйте, а не держите окна всю дорогу открытыми.
А по весне уж позаботьтесь, о правильной вентиляции, утеплении, и рациональном отоплении.
 
Как вариант временного (а может и постоянного?) решения. Дополнительное циркулирование воздуха в оконном проеме или по холодной стене может достигаться за счет установки нагревающих панелей. Варианты: на подоконник или на боковые откосы окон, над плинтусом стены. Низкое потребление энергии - 100-500 Вт у панели (из расчета 500Вт -1 м2) позволяет рационально распределить тепло по помещению. Если установить на окно - прямое уменьшение теплопотерь и прогрев критических участков.
Еще есть такой вариант от запотевания стекла окна:
Слева - окно, которое заклеено пленкой. Справа - без нее.
 

Вкладення

  • 17102009.jpg
    17102009.jpg
    33.6 КБ · Перегляди: 166
Останнє редагування:
Зачем такие сложности?

Достаточно на подоконник установить маленький вентилятор, дующий на стекло. Можно вообще детский...
 
одни простынки, даже читать впадлу
 
Чуть похолодало и тема поднялась. Летом думать надо было.
 
Да не чуть-20С-это нормально, на подоконниках по углам лёд. Капец!!!
 
окно небось то не полностью закрыто, от чего и лед, это нормально.
 
Назад
Зверху Знизу