Проблемы с металлопластиковыми окнами.

Ишь ты...При отражении цвет изменяется?
Давай, учи дальше...
Ну наконец то, по человечески тут пообщаться можно будет, пока тебе амнистию не объявят. Ну не ё моё уже объявили аж целый час в бане посидел.
 
Останнє редагування:
"З.ы. или вообще - оконный вентилятор типа Вентс 125/150 МАО1/МАО2" Не вариант. Ну до +5 на улице еще можно как то потерпеть холодный поток воздуха. А при минусовых температурах нужно греть. То есть еще и канальный электрический нагреватель нужно ставить, а то холодновато будет. А электроэнергия сейчас дорогая. Мощность того же Вентса НК 125/150 составляет 0,8/1,2 кВт. Вот так.
 
Замерял влажность в комнатах. Составляет от 65 до 75 процентов, что конечно дохрена. При открытии окна в режим проветривания влажность стремительно уменьшается до 45%, но при закрытии восстанавливается. Таки думаю что приточно-вытяжная установка даже малой мощности меня спасёт
 
Приточный воздух зимой нужно будет греть.
 
Приточный воздух зимой нужно будет греть.
И что теперь? Задохнуться в собственных испражнениях, обрасти мхом с грибами и потонуть в литрах конденсата?
Унитаз тоже после исправления нужды нужно смывать, а для этого вода нужна...
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
Г-Е-К не нужно приводить примеры с горшками которые нужно мыть. Просто посчитайте во сколько обойдется эксплуатация приточно - вытяжной системы вентиляции. Даже если взять 125/150 МАО1/МАО2 вентилятор, производительности которого на дом естественно не хватит, для обеспечения воздухообмена, то месячные затраты электроэнергии для 125 составят в среднем 450 грн, для 150 - 675грн. и умножьте на 6 месяцев отопительного периода, при этом не забудьте постоянную чистку/замену фильтров, а летом, когда станет жарко, и еще и предварительное охлаждение приточного воздуха. То, чем охлаждают, тоже очень дорогое. Это Вам не горшок смыть 3-мя литрами холодной воды. При применении простого рекуператора экономия может составить до 25-30%, и воздух все равно придется греть.
 
Кстати приточно-вытяжную установку с рекуператором и самому несложно сделать. Причём с рекуператором нужной производительности. Уже и расчёты нашёл, думаю попробую сам сколхозить...
 
Кстати приточно-вытяжную установку с рекуператором и самому несложно сделать. Причём с рекуператором нужной производительности. Уже и расчёты нашёл, думаю попробую сам сколхозить...
Схем очень много, мне больше всего такая понравилась
art153_1.gif


ввиду простоты реализации и доступности элементов.
Самое сложное в рекуператорах это борьба с конденсатом который может замерзать, самое простое решение которое мне видится это включение подогрева приточного воздуха если температура конденсата будет опускаться ниже +1, +3грд.
 
Трубчатый рекуператор сделать сложно. Пластинчатый - в разы проще. И поставить поддон со сливом для конденсата. Он образуется только в потоке из помещения наружу, собирать его не представляет труда.
 
Трубчатый рекуператор сделать сложно. Пластинчатый - в разы проще.
Как по мне с точностью до наоборот:)
Сантехническая нержавеющая труба которая используется в таких рекуператорах доступна и дешева, корпус из доступных и дешевых элементов воздуховода.
ИМХО это идеальный вариант для самоделки.
729.jpeg

0170247.png

Пластинчатый мне кажется технически в разы сложнее сделать.


Он образуется только в потоке из помещения наружу, собирать его не представляет труда.
Не с собирать проблема, а с тем что при больших минусах за бортом он замерзать будет, очень значительно снижая КПД рекуператора, вплоть до его полной остановки.
 
Как по мне с точностью до наоборот
Да нифига. Для пластинчатого рекуператора перекрёстного хода нужны только пластины из оцинковки 0,5мм, которые самому можно нарезать, и ящик сколотить. Я раньше тоже думал что сложно. Вот хорошая статейка по теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пластины из оцинковки 0,5мм
Оцинковка как по мне не годится, она скорей всего быстро покроется коррозией в таких условиях.
А по поводу нарезать, сколотить, сварить, закрепить я это и имел ввиду под техническими сложностями, у меня к примеру нут на чем резать, нет чем гнуть, короче нет необходимого инструмента чтобы сделать такое.
Поэтому мне наверное трубчатый и кажется проще, там этого всего делать не нужно, готовый корпус набить пучком трубок, герметизировать и все (без нюансов по отводу конденсата, противоодлединения и проч.).
 
Дык там варить и гнуть ничего не надо. Нарезать и ножницами можно. Склеивается силиконом и ящик скручивается саморезами. Зато сам рекуператор можно сделать довольно большого сечения и величины. В трубчатом же как у тебя сечение будет маленькое, сопротивление воздуху приличное, и как следствие поток воздуха будет очень слабый. А чтобы не было конденсата - ставят 2 пластинчатых рекуператора один за другим. Так и КПД выше, и конденсат практически не образуется
 
Дык там варить и гнуть ничего не надо. Нарезать и ножницами можно. Склеивается силиконом и ящик скручивается саморезами.
Ну не знаю, не знаю, у меня без гильотины и гибочного станка точно ничего нормального не получится:)

В трубчатом же как у тебя сечение будет маленькое, сопротивление воздуху приличное, и как следствие поток воздуха будет очень слабый.
Так сечение же можно увеличить.

А чтобы не было конденсата - ставят 2 пластинчатых рекуператора один за другим.
Хороша идея.
 
Хоть убей не пойму нафига гибочный станок ))) Ну да ладно. Удобнее кожухотрубчатый - делай кожухотрубчатый. Я же скорее всего сделаю пластинчатый, 2 шт, их проще рассчитать и мне их проще сделать. Из чего - пока хз, возможно даже листовая нержавейка или алюминий. Но в любом случае это будет намного дешевле заводских установок на ту же производительность
 
Назад
Зверху Знизу