Про Харків, бітломанів, таксофонний вандалізм та як народився 50 років тому Харківський рок.

Я тоже положительно , просто мало кто знает , а мне кажется сделал не мало . А почему у него связи с милицией ?
Так он жеж в конце 80х - в 90 х кучу концертов устраивал, а таких людей при совке ГБ курировало плотно. Многие на тусне и пиздели типа Андрюша - мусорской. А я спрашивал так а покажите мне пострадавшего по его навету? Ну и затыкались. А сделал да, немало.
 
Это были 2 очень мощных постоянных реп-мероприятий, проходили каждый год в течении лет так 10. И благодаря им выросли те же ТНМК, помогли продвинуть даже Касту и так далее. Брейк-данс команды и прочий успешный украинский уличный движ в своей время вышел оттуда. Те кому сейчас лет так 30-45 помнят, знают и до сих пор дружат, несмотря на то, что очень давно поменяли виды деятельности.
:клас::браво:
 
Уточнюю заради справедливості, якщо брати за сучасними стандартами, то це були біт-рок-групи...
Я особисто був знайомий з усіма хлопцями із "Ідолов", бо вони усі були моїми сусідами. І грали вони тоді ще в 105 школі на вечорах, або як ми тоді казали "на танцах". І було це в 1963..64 році.

Леша Российский, Коля Островский...
 
"Мы делали из концерта культурное явление"

Вот тут будет хорошо и объемно :

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Прочитане навіяло багато думок :D

Рок-музыку я слушал с 1969 года. В головах у всех – глобальная неудовлетворённость «совком». И у меня появилась уверенность в том, что надо что-то делать. В 1982-м вернулся из армии. А до армии, моя жизнь была похожа на жизнь харьковской золотой молодёжи.
чувак в 1982 році дембельнувся (це йому десь 20-25 років), а у 7-12 рочків, як почав слухати рок, усе зрозумів і став "золотим революціонером" :іржач:

навколофілерский сленг поціновувача Маркузе і Шпенглера: :)
"разрабатывать это дело"
"нормальные люди среди комсомольцев, которые нутром чуяли, что надо что-то делать"
"В стране поставили задачу организации досуга"
"Нужно работать с ними, чтобы они нам помогали, гласно и вне гласно"
"За комсомольские деньги нас отправляли самолётом в Свердловск и платили суточные"
"В мае 2017 года провели концерт в поддержку ветеранов"

Ось на фінал чи то вишенька на торті, чи то ватка у мізках к.м.с. з шахів: :рл:
"Чернецкий настолько придерживается, как и я, старых скреп и узлов"

Про Міста Твіста & LSD: Мало віриться, щоб у 88 році твістери наражалися на подвійну небезпеку - нелегальний концерт + розповсюдження галюціоногенів у такий щирій манері навіть у вузькому колі. Хоча, там серед них був один недоуч школи кдб на прізвиско "їжак" - з таким усяке можливо :yahoo:
 
Re: "Мы делали из концерта культурное явление"

чувак в 1982 році дембельнувся (це йому десь 20-25 років), а у 7-12 рочків, як почав слухати рок, усе зрозумів і став "золотим революціонером"
:D:клас::браво:
 
Re: Про Харків, бітломанів, таксофонний вандалізм та як народився 50 років тому Харківський рок.

... Із деревини вирізали замість деки частину гітари, до неї прикріплювали гриф від звичайної гітари, натягували струни, фарбували. Але для перетворення механічних коливань струн у електричний сигнал був потрібен адаптер. От і додумався хтось робити адаптери із деталей телефонного навушника. І пішло-поїхало... По місту стали зникати слухавки таксофонів, які просто відрізали від дроту.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чушь. Трубки пиздили радиохулиганы ради угольного микрофона для "шарманки" (передающей приставки к ламповому приёмнику). Для электрогитары его не приспособишь. Адаптер для электрогитары делался проще- просто катушка на металлическом сердечнике. Хотя...... Может и не чушь..... В принципе, наушник без мембраны- это и есть катушка ..... Но всё же, радиохулиганы наносили больше вреда таксофонам, чем битломаны.
 
Re: Про Харків, бітломанів, таксофонний вандалізм та як народився 50 років тому Харківський рок.

Чушь. Трубки пиздили радиохулиганы ради угольного микрофона для "шарманки" (передающей приставки к ламповому приёмнику). Для электрогитары его не приспособишь. Адаптер для электрогитары делался проще- просто катушка на металлическом сердечнике. Хотя...... Может и не чушь..... В принципе, наушник без мембраны- это и есть катушка ..... Но всё же, радиохулиганы наносили больше вреда таксофонам, чем битломаны.

Почему не приспособишь?
i3fykc_mchgrhvvhg3moksydlgy.jpg

этот можно звукоснимателем сделать. Вернее - из него сделать.
 
Re: Про Харків, бітломанів, таксофонний вандалізм та як народився 50 років тому Харківський рок.

тоже вынимал с таксофонов? :D

были еще железные они без проводков вроде на контактах корпусных

88164c3033343867d91a3.jpg
 
Re: Про Харків, бітломанів, таксофонний вандалізм та як народився 50 років тому Харківський рок.

Почему не приспособишь?

этот можно звукоснимателем сделать. Вернее - из него сделать.

В принципе, да, я уже начал писать пост, потом понял что убрать мембрану из наушника- и будет то что нужно. Но, просто, я знаю, что радиохулиганы пиздили угольные микрофоны - грабили таксофоны.
 
Re: Про Харків, бітломанів, таксофонний вандалізм та як народився 50 років тому Харківський рок.

В принципе, да, я уже начал писать пост, потом понял что убрать мембрану из наушника- и будет то что нужно. Но, просто, я знаю, что радиохулиганы пиздили угольные микрофоны - грабили таксофоны.

Радиохулиганов значительно меньше, чем гитаристов.
И на каждого гитараста надо много звукоснимателей, а у хулигана - одна/две шарманки (чаще одна, у моего бати одна была).
Таксофонов в ХА дофига. Нет столько хулиганов, просто.
 
Re: Про Харків, бітломанів, таксофонний вандалізм та як народився 50 років тому Харківський рок.

Чушь. Трубки пиздили радиохулиганы ради угольного микрофона для "шарманки" (передающей приставки к ламповому приёмнику). Для электрогитары его не приспособишь. Адаптер для электрогитары делался проще- просто катушка на металлическом сердечнике. Хотя...... Может и не чушь..... В принципе, наушник без мембраны- это и есть катушка ..... Но всё же, радиохулиганы наносили больше вреда таксофонам, чем битломаны.
:іржач: Ну, ти ж сам і відповів у другій частині. Коли стали слухавки вішати на сталевий ланцюг, то відбивали половину слухавки разом з навушником заради саме катушок... А радіохулігани тоді користувалися, як мікрофоном, найпростішим квартирним динаміком від радіоточки.
 
Назад
Зверху Знизу