про рыб

Да их несколько видов. И по стеклам могут все ползать особенно ночью. Кстати, если они все дружно рванули на стекла да еще днем это может быть признаком закисания грунта.
 
Всем спасибки за инфу. По стеклам пара всего ходит, а грунт я 2 недели как засыпала, думаю еще не закис. :)
 
Вот решил поднять старую темку,а заодно и похвастаться:D
Всем спасибо за советы:пиво: После долгих выборов, поисков и сравнений все-таки решил остановиться на Ювеле. Если честно основным фактором оказался эстетический:) (больно классно он вписался в окружающую среду:D )
Итак,аквариум куплен в конце февраля. Оформлен,заполнен,отстаивается(первое фото)
Через две недели запущены рыбки и вот тут красивейший дизайн начал меняться на глазах:D :D :D
Так как выбор сделан в пользу цихлид,эти заразы:D меняют все на свой лад...
На сегодняшний день население аквариума:
3 Астронотуса оскара
2 Астронотуса альбиноса
3 Королева Ньяса
2 Ломбардо
3 Дельфинчика
4 Птерика

Чую спецы сейчас скажут что мы погарячились с населением на 240 литров:) Но пока они маленькие им весьма комфортно,а дальше будет происходить естественный отбор:D (люблю порыбачить:D ) Либо более вероятный вариант покупка еще одного аквариума. Затягивает это дело.:клас:
 

Вкладення

  • DSCN1860-1.jpg
    DSCN1860-1.jpg
    409.1 КБ · Перегляди: 126
  • DSCN2074-1.jpg
    DSCN2074-1.jpg
    668.1 КБ · Перегляди: 114
  • DSCN2076-1.jpg
    DSCN2076-1.jpg
    740 КБ · Перегляди: 81
  • DSCN2078-1.jpg
    DSCN2078-1.jpg
    636.5 КБ · Перегляди: 94
  • DSCN2081-1.jpg
    DSCN2081-1.jpg
    685.2 КБ · Перегляди: 90
  • DSCN2082-1.jpg
    DSCN2082-1.jpg
    675.3 КБ · Перегляди: 86
  • DSCN2084-1.jpg
    DSCN2084-1.jpg
    545 КБ · Перегляди: 95
  • DSCN2088-1.jpg
    DSCN2088-1.jpg
    726 КБ · Перегляди: 83
  • DSCN2091-1.jpg
    DSCN2091-1.jpg
    824.4 КБ · Перегляди: 81
  • DSCN2092-1.jpg
    DSCN2092-1.jpg
    719.9 КБ · Перегляди: 91
ПОЗДРАВЛЯЮ!
С населением не погорячился, аэрация есть, фильтрация есть, подмена части воды есть, кормежка есть, укрытия есть - нормально все - а вот если бы части из перечисленного не было, тогда б конечно погорячился..
А цихлиды таки да - всегда будут чет ковырять, перековыривать, перестраивать под себя - такофф у них нрав :-) Вот если б еще и тиляпий завел, теб вааще террbконов понастроили :-)
А отдельно могешь понафотать обитателей, а то я всех перечисленных не нашел :(
Я вот тоже все подумываю о расширении..
 
Поздравляю с новосельем!
По количеству населения у вас в принципе (особенно пока маленькие) всё номрально. Но по составу... Главное потом не растраиваться когда астронотусы начнут методично убивать остальных обитателей (по мере подрастания) и в итоге останется только пара этих рыб (к сожалению в 240 литрах может комфортно жить только пара взрослых астронотусов, и при наличии укрытий возможно ещё и птерики).
Кроме того смесь малавийцев с американцами тоже не самоая лучшая идея.

В общем вот что я нашла:
Астронотусы очень крупные рыбы и аквариум им нужен соответствующий. Ввиду того, что практически невозможно однозначно определить пол даже у взрослых рыб, то обычно рекомендуется приобретать для содержания группу из 4-6 мальков-подростков, с тем, чтобы они сами в дальнейшем выбрали себе пару, лучшую из которых оставляют, а остальных отселяют по другим аквариумам. Пока рыбки молодые они нормально уживаются с другими обитателями аквариума, но достигнув 10-12 сантиметрового размера и став половозрелыми, становятся агрессивными и с этого момента их лучше держать или отдельной парой, или, если размер аквариума позволяет, небольшой группой. В качестве возможных соседей можно порекомендовать только крупных или, например, особо колючих рыб – крупных цихлазом, синодонтисов, птеригоплихтов. Все остальные будут съедены, в крайнем случае – понадкусанны. Та же участь постигнет и аквариумные растения – что астронотусы не съедят, то с большим усердием выкопают. Вообще астронотусы обожают заниматься переустройством аквариума по своему усмотрению, копать, переворачивать, выдергивать и опрокидывать. По этому всякие камни и коряги должны быть достаточно массивными и тяжелыми, а искусственные растения лучше закреплять у дна грузом. В остальном же астронотусы очень спокойные и медлительные рыбы, довольно боязливые, просто опущенный в воду сачок может заставить их забиться по углам и даже лечь на бок. Астронотусы довольно интеллектуальны, легко приучаются к хозяину, быстро привыкаю брать корм прямо из рук и даже охотно дают себя погладить.


Для пары астронотусов требуется аквариум объемом минимум 100 литров, а лучше вдвое больше. К составу воды рыбы весьма неприхотливы, вода не должна быть только излишне жесткой и с щелочной реакцией, оптимальная температура при содержании 22-25° С. Ввиду большого размера рыб требуется интенсивная фильтрация и еженедельная подмена воды от 20 до 30% общего объема, неплохо если аквариум будет оборудован производительным биофильтром, который особенно желателен из-за большого количества производимых рыбами органических отходов. Молодых рыб следует кормить дважды в день, взрослым достаточно одноразовое, но обильное питание – такую тушу прокормить не так-то просто. Эти обжоры одинаково активно реагируют на любой корм и рывком бросаются за ним к поверхности воды, иногда оказываясь при этом на полу в луже воды. Учитывая большую прожорливость астронотусов, их приходится кормить не обычными аквариумными кормами, например мотылем, что слишком дорого, а сырым мясом, кусочками говяжьего сердца и печени. С удовольствием едят они филе кальмара или морской рыбы, дождевых червей (их надо предварительно выдержать в банке с водой в течении 4-5 часов, чтобы очистить кишечник от земли), головастиков и мелкую рыбу, которых они с легкостью заглатывают целиком. Сухие корма лучше подбирать подходящих размеров – лучше всего специализированные гранулы для крупных цихлид, более мелкие хлопьевидные корма до конца съедены не будут и только зря загрязнят аквариум.


Астронотусы растут до максимального размера на протяжении нескольких лет, причем половозрелыми становятся только в двухгодовалом возрасте. При благоприятных условиях они могут прожить в аквариуме около 15 лет, причем способность к размножению сохраняется до весьма преклонного возраста.

Желаю удачи в воспитании :клас:
 
Для пары астронотусов требуется аквариум объемом минимум 100 литров, а лучше вдвое больше. К составу воды рыбы весьма неприхотливы, вода не должна быть только излишне жесткой и с щелочной реакцией, оптимальная температура при содержании 22-25° С. Ввиду большого размера рыб требуется интенсивная фильтрация и еженедельная подмена воды от 20 до 30% общего объема, неплохо если аквариум будет оборудован производительным биофильтром, который особенно желателен из-за большого количества производимых рыбами органических отходов.
Это все конечно же правильно и все такое, но, НО! К этим всем данным нужнно вводить некоторую поправку - эти все условия не сколько для содержания, а сколько для успешного разведения.. а для простого видового содержания их можно наоборот урезать в раза полтора-два..
Рыбы вааще-то могут приспосабливаться под условия..
Учитывая большую прожорливость астронотусов, их приходится кормить не обычными аквариумными кормами, например мотылем, что слишком дорого, а сырым мясом, кусочками говяжьего сердца и печени. С удовольствием едят они филе кальмара или морской рыбы, дождевых червей (их надо предварительно выдержать в банке с водой в течении 4-5 часов, чтобы очистить кишечник от земли), головастиков и мелкую рыбу, которых они с легкостью заглатывают целиком.
Круто еще содержать отдельный аквариум с тучей дико размножающихся гупешек и подкармливать ими цихлид :-)
 
Пока лидер в аквариуме один из самцов Королева Ньяса (6 и 8 фото)
Боец еще тот! Построил всех,независимо от весовой категории...:клас:
Насчет фото- я не спец,извиняюсь за качество,да к тому-же старался снимки ужать. Но вроде все видны, кроме птериков- они пока прячутся за камнями.
2фотка: дельфины,один из альбиносов,королева.
3фотка:те же, что-то делят.:D
4фотка:2-й альбинос и дельфинчик.
5фотка:все трое оскаров.
6фотка:глава аквариума.;)
7фотка:вид издалека.
8фотка:тот же гад что и на6-й.:D :D :D
9фотка:астрики и одна из ламбад
10фотка:ща будет разборка за территорию!:yahoo:
 
Рыбы конечно могут приспособиться под условия, но насколько им комфортно будт? Зачем же их мучать. И кто вам сказал что это условия для разведения астронотусов? Это именно условия содержания ;)
 
да разве ж это мучения?! кормят, поят, убирают, воздух свежий, вода свежая :)
 
:D , ага, а погулять не выйдешь
 
:D Ага!!! А эти падлы еще и за руки кусают,когда их кормишь...:D
Правда дают себя почухать!:D :D :D
 
А я вот все мечтаю завести себе вот таких вот цихлид:
neol_brichardi_kasegera.jpg

219.jpg

Американские аквариумисты называют ее лирохвостым лампрологусом, европейские - "принцессой Бурунди".
 
Я даже знаю где у вас будет больше шансов их найти (чем тут) :)
 
да я догадываюсь :-) я ж тут тока поделиццо решил своим желанием :)
 
Ну так похвальное желание! Поддерживаю!
 
:eek: ИЩУ В ХАРЬКОВЕ: Апистограмма Рейцига,Агассиза,Борелла ,какаду.:eek:
 
судя по всему сеть магазов "У киса"-"Аква-галерея" принадлежащие как их там "Сузирья" (или как эт пишется) - являются дилерами Ювеля..
Но из опыта содержания Ювеля - хочу себе еще аквариум, но буду заказывать скорее всего в Посилання видалено.
Но если че - обращайся, есть 7% скидка в магазах "У Киса"
 
Если покупали Ювель в Харькове, то где именно и во сколько обошелся, если не секрет?

Аквариум с подставкой брал в "Аквагалерее" на Пушкинской
С них можно струсить скидку 5% сходу,возможно больше:D
Банка на 240 литров(RIO 240) обошлась в 3300гр.
В "Акватике" был, непонравилось. Все как-то безалаберно, находятся в каком-то клозете:( менеджера по заказам днем с огнем не сыщешь...
Да и внешний вид по сравнению с Ювилем явно проигрывает:( Тумба одного цвета,а кант аквариума крашеный, приблизительно по цвету...
У них хорошо заказывать если требуется банка специфической формы, по Вашим размерам,под встраивание в стены.:клас:
 
Назад
Зверху Знизу