Обращение
к народным депутатам Украины и украинской общественности
по вопросу народовластия - что делать
На основании распоряжения Председателя Верховной Рады Украины от 13 января 2020 № 2 с целью подготовки согласованных предложений по совершенствованию законодательства Украины по вопросам народовластия и прямой демократии была создана Рабочая группа по разработке проектов законов по вопросам народовластия. Приветствуем этот шаг. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Но, к сожалению, работа этой группы осуществляется в закрытом режиме, что противоречит самой сути народовластия. Нет Интернет-ресурса группы с размещенной на ней документацией, фото и видеоотчетами заседаний. Не создана открытая форумная площадка, на которой общественность могла бы открывать темы со своими предложениями по народовластию, обсуждать их. Нет онлайн режима общения группы с общественностью etc.
Следствием этого является полная профанация самой идеи народовластия этой группой по вопросам народовластия. Так, например, с 4 по 18 марта было проведено якобы обсуждение общественностью первого из тех законопроектов, которые анонсировали «слуги народа» как законопроекты о народовластии, а именно, проект Закона Украины «О всеукраинском референдуме»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.
Текст законопроекта, обнародованный на парламентском сайте 4 марта, насчитывает 156 страниц. Это очень важный и сложный документ, который требует тщательного анализа. А предложения к нему в рамках «общественного обсуждения» можно было подавать только до 18 марта включительно. То есть, на обсуждение и внесение предложений по такого объемного и сложного законопроекта украинскому обществу дали 14 календарных дней - две недели, включая праздничные дни! Это плевок в лицо украинской общественности!
Возникает вопрос: для чего так делалось?! Разве нельзя было дать время на обсуждение законопроекта и внесение предложений до конца марта, на начало апреля? Для чего так спешить, почему не дать юристам, ученым, представителям институтов гражданского общества, в общем всем неравнодушным гражданам время детально ознакомиться с этим важнейшим законопроектом, предоставить свои замечания и предложения? А может группа просто не хочет этих предложений, может это «общественное обсуждение» является сугубо формальным, «для галочки», чтобы снова разводить разговоры о "народовластие", а на самом деле группой уже давно решено, какое именно народовластие нужно украинскому народу?
Ярким подтверждением этому является тот факт, что уже на 18 марта в 15.00 был анонсирован круглый стол по обсуждению законопроекта (коронавирус сломал эти планы). Но «до 18 марта включительно», то есть до конца дня, граждане имели право подавать предложения к законопроекту. А эти предложения еще надо было обработать!
В анонсе этого мероприятия было отмечено, что «к участию в работе «круглого стола» привлечены представители государственной власти, выдающиеся ученые, представители ведущих общественных организаций в сфере народовластия». Но, что нетипично для подобных анонсов, не было указано никаких контактов, по которым можно было бы записаться на участие в обсуждении. Может, кто-то уже заранее сформировал «правильные» списки участников, включив в них только тех, кто не задает неудобные вопросы?
Таким образом мы имеем явное «проталкивание» того варианта законопроекта, который предложила группа, отработав заказ сверху. Это - народовластие?
Но я-таки успел направить краткие предложения к законопроекту «О всеукраинском референдуме» в электронном виде на предложенный дивный частный электронный адрес:
[email protected], никак не связанный с gov.ua

. Предложил:
1. Исключить из законопроекта ст.3.
2. Заменить в ст.16 «трех миллионов граждан Украины» на «1% граждан Украины».
3. Реализовывать поддержание инициативы проведения всеукраинского референдума только средствами автоматизированной информационно-аналитической системы - как это делается с петициями. Инициативу осуществляет гражданин Украины, никаких инициативных групп всеукраинского референдума и соответствующих действий.
Обоснование предложений предоставил в приложении в виде статьи «Слуги народа: это какой-то позор!»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.
С Секретариата Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины (ВРУ) быстро поступило подтверждение, что мое письмо получено ср, 18 мар., 11:19:
«Доброго дня! Дякуємо за Ваші пропозиції. Вони обов'язково будуть опрацьовані членами робочої групи. Гарного дня!».
И вот что мне теперь делать в условиях закрытости работы группы? Молча ожидать следующего письма со словами «Ваші пропозиції були опрацьовані членами робочої групи» и увидеть потом законопроект в неизменном по сути виде?
Это - не про меня.
Буду бить в набат!
Поэтому открыто обращаюсь к народным депутатам Украины и прежде всего ко всей украинской общественности с призывом начать утверждать народовластие в Украине прямо сейчас своим участием в создании всего комплекта проектов законов по вопросам народовластия, не дожидаясь, когда господа депутаты сделают это за нас и для нас да еще и сами отдадут власть народу

. Пример с законопроектом «О всеукраинском референдуме» весьма показателен. Поэтому вспомним известное:
Власть не дают, власть - берут? 
Для этого общественности Украины надо оперативно самоорганизоваться, прежде всего:
1. Создать инициативным образом Всеукраинский координационный совет (ВКР) сторонников народовластия с целью обеспечения действенной общественной поддержки законодательных инициатив, направленных на становление в Украине народовластия. Первоочередная задача ВКР - стать общественным центром формирования технических заданий на подготовку законопроектов ВРУ по вопросам народовластия, оттеснив от законотворческого процесса всевозможные так называемые офисы реформ, управляемые извне в интересах внешних сил. Задачи нашим законодателям должен ставить народ Украины, а не кто-либо еще.
2. Создать путем действенного общественного влияния на народных депутатов постановлением Верховной Рады Украины (а не распоряжением Председателя ВРУ) Рабочую группу по разработке проектов законов по вопросам народовластия. В состав группы включить представителей всех фракций, председателем группы назначить представителя из оппозиционной фракции, который живет идеей народовластия и готов посвятить свое время воплощению ее в жизнь.
3. Организовать эффективное взаимодействие ВКР и Рабочей группы ВРУ, приобщить к работе соответствующие экспертные сообщества.
Таким образом можно организовать сотрудничество общественного актива страны и по всем другим направлениям - экономика, здравоохранение, образование и тому подобное. И хватит обивать пороги приемной Президента Украины. Он один, а нас багато!
Если мы сможем сделать эти первые шаги к непосредственному управлению страной, когда именно мы, граждане Украины, начнем напрямую ставить задачи своим избранникам и добиваться их выполнения, это и будет означать, что мы действительно взяли власть в свои руки. Если - нет, значит, мы еще слабы, и судьба наша - быть по-прежнему холопами.
Вопрос народовластия - самый важный судьбоносный вопрос для народа Украины. Быть или не быть Украине свободной и счастливой страной зависит именно от того, насколько мы, граждане Украины, сможем объединиться для решения этой главной задачи, стать плечом к плечу перед угрозой небытия. Поэтому мы сейчас не вправе допустить распространения вирусов информационной войны и вражды среди украинцев. Не должно быть никаких распрей вокруг второстепенных вопросов - все их успешно решим потом, когда овладеем властью. Коли хата горить, тоді люди не сваряться, а діють злагоджено.
Діємо! Ніхто крім нас для нас цього не зробить!
Хай нам щастить!
Єднаймося! 
Марк Зобов,
Председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор»
+38 095-886-73-53,
[email protected]