Маркс пишет, что ТОВАРЫ КАК МЕНОВЫЕ СТОИМОСТИ не имеют ни грамма потребительной стоимости.
А что есть меновая стоимость? - пропорция, соотношение, количество, число.
Если Маркс такой уж ученый, зачем он мерит потребительную стоимость атомами? Учит Вас мерить чем попало?
Нет, товарищ манипулятор. Меновая стоимость не одно число, а несколько чисел. Минимум два, пишущиеся через дробь. Караты/метры, гривны/тонны, доллары/барели, евры/штуки, ... И заявление Маркса, что меновые стоимости отличаются только количественно - уже лажа. Но и качественные отличия товаров тоже не обходятся без количеств связанных со стоимостью количества товара непосредственно. Кстати. Если бы Вы внесли в список людей ребенка, то он бесспорно бы статичтически отличался от мужика по весу. Хотя в его определении (лучше сказать - в определителе его понятия) вес - пусть даже на последнем месте.
На пальцах, грубая аналогия - люди по весу своего тела отличаются, что можно выразить соотношением, пропорцией: например, 75 и 100 относятся, как три к четырем. При этом нет ни грамма - бабы, мужика, *****а, патриота, сепара, ****а, гомосека..., так как это не имеет значения - все они есть люди.
Если Вы, со всем марксистским навязыванием невежества, доказываете мне, что меновая и потребительная стоимостные характеристики товаров совершенно специфичны, самостоятельны, а не эквивалентны. Так кто же с этим спорит? Каждая характеристика характеризует "свой" характер характеризуемого феномена. Но если Вы скажете, что потребительная характеристика не может быть связана с меновой, не может быть аргументом меновой стоимости, то я спрошу - из каких умозаключений Вы это вывели? От слов Маркса, что потребительные стоимости различаются
прежде всего качественно? А как это -
прежде всего? Только, исключительно качественно? Вот синонимы к словам "прежде всего":
Раньше, Вперед, Прежде, Сначала, Во-первых, Сперва, Предварительно, Вначале, Поначалу, Первоначально, Преимущественно...
Ничего запрещающего иные, кроме качественных, количественные отличия потребительных стоимостей смысл изречения
"прежде всего" не содержит. А товары зачастую просто отличаются количественно. Уксус и уксусная эсенция или кислота, рапа и физраствор, молочные продукты отличаются по жирности, лампочки по мощности, картошка по величине... И при этом врать, что потребительная стоимость не количественная характеристика могут только окончательные тупицы или наглецы.
А металлические листы отличаются прежде всего видом металла. И их вес не содержит ниодного атома вида металла. Но зависит от этого вида. Потому что в ширине нет ни литра объема. Но объем зависит от ширины.
Я пузырь самогона обменял у чувака на килограмм гвоздей . Что общего у них с точки зрения полезности? Нихрена.Тогда что же мы примеряли, торгуясь?
Вот этим вопросом и занимался товарищ Маркс.
Очень хорошо обьяснил суть дела Нi-Er.
Во-первых. Вы ничего не примеряли, не сравнивали. Оба искали-выпытывали приемлемый вариант обмена. И вполне возможно, что мужик за бутылку отдал бы Вам и 2 кг гвоздей. А Вам и килограмм тот весь не нужен. Просто Вы согласились при каком-то удовлетворяющем соотношении. Возможно при очень далеком от баланса ваших терпений. Но приобретали гвозди за *******, потому что они избавят Вас от каких-то проблем, улучшат вашу жизнь, принесут пользу. По Вашему тогдашнему мнению. Может быть торговую пользу. И за этот килограмм Вы выменяете 2 бутылки самогона.
А, во вторых, Маркс - хитрое брехло.