Про неспроможність марксизму

Правда Маркс никогда стоимость не считал.
По вашему Маркс пизданул, что товары обмениваются между собой ровно в той пропорции, в коротой в них заложено количество рабочего времени, необходимомго для их производства? Зачем вы наговариваете на Маркса?
Темболее почитали бы его для начала.:)
 
На рынке ежедневно обмениваются сикстильены товаров, о каком эквиваленте речь, кто его учитывает, вы прикалываетесь?:незнаю:

Рынок должен учитывать, martyshkin. И я даже больше скажу, если обмен в массе случаев перестаёт быть эквивалентным в пределах одного и того же рынка, то это значит, что данный лисапед окончательно сломался. Потому что кто-то при таком обмене рискует вообще остаться без средств к существованию.
 
Уважаемый Ихбин!
Вы даже не понимате какую хрень несете.
Занимайтесь ото мелкой картошкой.
 
Рынок должен учитывать, martyshkin. И я даже больше скажу, если обмен в массе случаев перестаёт быть эквивалентным в пределах одного и того же рынка, то это значит, что данный лисапед окончательно сломался. Потому что кто-то при таком обмене рискует вообще остаться без средств к существованию.
Да, это печально.
 
Когда хожу в магазин, вижу там обычно две очереди. Большую и маленьку. В большой стоят люди и скалькуляторами считают - сколько они потратили времени на зарабатывание $10 и сколько времнни потрачено на изготовление пачки масла, которое стоит $10. Если не сходится - они его не берут, ищут то масло, на изготовление которого потрачено времени ровно на $10. И так по каждому товару, представляете! Я обычно иду в маленькую очередь. Мне так сильно удобнее.:незнаю:

Смех смехом, а я реально видел людей, которые высчитывают на калькуляторе, сколько стоят десять баксов в гривнах. :)
И в чём вы меня убедить хотите? Что рынок как явление давно себя изжил?
Так оно и должно быть так, потому что это чуть ли не единственное, что от доисторических времён сохранилось в нашей реальности.
 
И в чём вы меня убедить хотите? Что рынок как явление давно себя изжил?
Так оно и должно быть так, потому что это чуть ли не единственное, что от доисторических времён сохранилось в нашей реальности.
Шо пределагаете?
 
То, шо ото в коней впрягают то орудия труда?:кручусь:
А рвать яблоки месяц по 12 часов голыми руками то труд?:кручусь:

Да что яблоки? Ягоды, грибы в лесу собирать. Приезжают заготовители, агенты, оставляют посуду, тару и ставят условия по товару и оплате, когда продукт готов, люди вызывают работодателя и отдают ему товар да получают деньги. Так еще в советское время работали заготовители брусники моченой в бочках и соленых груздей. Так собирают чернику, клюкву. Даже лес на участки людьми поделен, чтобы не мешали друг другу. И на сенокос нанимались к помещику со своими косами. И ремесленники многие работают дома, по договору. С капиталистом. С кооперативом. Какая разница?
 

Я предлагаю не врать по крайней мере самим себе и сохранять объективность. А там, глядишь, и появится какое-нибудь решение.
И неэквивалентный обмен, кстати, между разными рынками очень даже работает, превращая потихоньку разные рынки в один рынок. Но это довольно сложная тема и я сильно не вникал, как и что происходит в таком случае.
 
Уважаемый Мартышкин, уже изложены все необходимые предпосылки и на ХФ, и в Капитале, чтобы ты сам себе ответил. Но, если ты до сих пор еще не понял, то нет смысла впустую тратить время на тебя. Тут таких много: Ихбин, Серега...
Извини.
 
Мартышкин, а что такое труд вообще?

Темнота Вы, недотепа. Труд - это же процесс между природой и человеком, создающий потребительную стоимость!

Например, корова, тщательно пережевывая травку, создает потребительную стоимость. Под названьем - молоко.
 
Назад
Зверху Знизу